6 декабря 2018 года в 17:10

В паспортном столе

- Вы не понимаете! Паспорт нужен мне сегодня! - бушевал у Олесиной стойки подтянутый молодой мужчина. - Срочно!
- Ничего не могу поделать, - дежурно ответила Олеся и улыбнулась, - от того, что вы здесь кричите, ваш паспорт не появится из ниоткуда.
- Но вы же обещали мне, что он будет готов сегодня! - в отчаянии простонал мужчина. - Вы поймите, у меня важная командировка, без паспорта мне не купить билеты... Меня уволят из-за вас, понимаете?
- Попробуйте подойти завтра, - ободряюще произнесла Олеся. Сама вежливость: аккуратная брюнетка с милой улыбкой. - Завтра ваш паспорт обязательно...
- Завтра? Завтра?! Вы мне неделю назад сказали "завтра"! Сколько мне ещё ждать?
- Но послушайте, мы же не знали на той неделе, что у нас сломается ламинатор, - спокойно возразила Олеся.
Мужчина побагровел.
- Вы мне минуту назад сказали, что он у вас уже полгода сломан! Как это "не знали"? - чуть ли не взвыл он.
Олеся пожала плечами.

- Препирательствами всё равно делу не поможешь, - она поглядела в монитор, - Сергей Михайлович. Так что подходите завтра, раньше паспорт готов точно не будет.
Сотрясая воздух руганью, посетитель нехотя удалился. Олеся задумчиво поглядела ему вслед.
Он не попадёт в свою командировку, знала она. Не сможет купить билеты из-за паспорта. Попав под угрозу увольнения, вернётся с работы пораньше, злой и расстроенный, а дома обнаружит свою любимую жену в объятиях лучшего друга. И в припадке ярости и горя забьёт обоих монтировкой - эту сцену Олеся увидела так ярко, словно она уже произошла.
А когда этот недавно успешный и счастливый мужчина вскроет вены, сидя в затхлой камере, его кровь и его отчаяние станут пищей для таких, как Олеся - паразитов, притаившихся в неповоротливой машине государственного аппарата.
Едва заметным движением она облизнула маленьким треугольным язычком клыки, заострившиеся в предвкушении трапезы. Хлебная всё-таки работа - трудиться в этом богом проклятом месте. Достаточно зажать одному документ, мельком просмотрев его будущее - и ещё одна жизнь безвозвратно сломана, принесена в жертву тем, кто живёт рядом с людьми. Тем, кто питается людьми. Тем, кто вовремя понял, что самый простой путь к человеческим душам - через бюрократию.
- Какие-то адские твари работают в этом паспортном столе!.. - донёсся из коридора знакомый возмущённый голос. Олеся усмехнулась. Ему лучше не знать, насколько близок к истине он только что оказался.
- Следующий, пожалуйста! - позвала она и осторожно задвинула подальше в гору бумаг свежеотпечатанный паспорт ушедшего только что посетителя.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Думаете, мы все жируем? Батя может! Мирная жизнь в СССР Женская измена Как я встречалась с женатиком. Оправдания и ещё раз оправдания Типичная новостройка в стиле хоррор Вот почему нужно уметь вовремя заканчивать отношения Ну в принципе, все так и есть. везде причем О пользе чтения табличек Бабы, а чё у вас в голове? Как можно довести до маразма социологические исследования 100 самых улетных факта о Таджикистане