7 декабря 2018 года в 06:39

Самый большой бассейн в СССР, построенный на месте взорванного храма Христа Спасителя

В советское время разрабатывалось и реализовывалось немало интересных проектов. Одним из таких стал бассейн "Москва", история которого является весьма ироничным примером столичного строительства. Построен комплекс был на месте храма Христа спасителя, вот только сам он просуществовал до 1994 года.                                    






Это был масштабный проект.
Площадь в 13 тысяч квадратных метров, диаметр водной поверхности 130 метров, возможность принять до 20 тысяч посетителей за день - все это бассейн "Москва", который стал крупнейшей плавательной площадкой в Советском Союзе, а также несколько лет удерживал звание самого большого бассейна в мире. За год этот развлекательно-спортивный комплекс могло посетить до 3 млн человек. За первые 10 лет в нем искупалось более 24 млн граждан.    


Важной особенностью комплекса было то, что посетителей бассейн принимал даже в холодное время года. При температуре в минус 20 градусов по Цельсию на улице, бассейн прогревался до плюс 34! На территории комплекса был насыпной пляж, сауна, баня, несколько детский бассейнов и буфет. Единовременно все это великолепие могло обслуживать до 2 тысяч человек.    


Построен бассейн "Москва" был всего за 2 года. Работы проходили с 1958 по 1960 год. Архитектурный проект был разработан Дмитрием Чечулиным. К слову, этот человек был инициатором высотного строительства в Москве. Он также известен как автор таких ключевых для советской России зданий, как Дом Советов и гостиница "Россия".    


Строили комплекс на месте храма Христа Спасителя, который был взорван в 1931 году, а также на фундаменте недостроенного Дворца Советов, стройка которого была заморожена из-за начала Второй мировой войны. Просуществовал комплекс до 1994 года. В итоге бассейн был закрыт, а на его месте отстроили тот самый храм Христа Спасителя, который открылся 31 декабря 1999 года.    


Дмитрий Чучелин.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Что изменится в Беларуси с июня Как принц Сиама тайно женился на русской дворянке Когда грузчики ленивые, но толковые 30 случаев, когда взрослые люди оказались беспомощны как младенцы Психологи рассказали об одной форме отношений между людьми, которая крепче любви В Омске мужчине с лишним весом отказали в скидке в фитнес-клуб Кудри вдоль ушей Не приветствуется ставить двойку в четверти!⁠⁠ С добрым утром! Аллигатора Гитлера выставят в Дарвиновском музее Распространенные ошибки при ремонте квартиры Смешные и познавательные картинки