9 декабря 2018 года в 08:27

Слезы в прямом эфире: новый тренд соцсетей

В социальных сетях набирает силу новый жанр - "клаутлайтинг", или видео в стиле "Посмотрите, как я довел свою телку!" Парни-блогеры, в том числе популярные, в погоне за лайками издеваются над своими подругами - говорят гадости, отбирают еду,  доходят даже до физического насилия, - после чего снимают на видео слезы и крики боли, выкладывая ролик в интернет. Но эксперты предупреждают: клаутлайтинг - не шутка, а признак отношений, построенных на насилии.                                    






Возможно, он считает это смешной шуткой, но многим это совсем не покажется смешным! Видеоблогер Брэд Холмс намазал тампон своей подруги Дженни перцем чили и снял на видео, как девушка плачет и кричит от боли. Видеозапись была опубликована на видеоканале Брэда на Youtube, где на страдания Дженни с удовольствием посмотрели 2 миллиона зрителей.    


Жестокая шутка Брэда Холмса - яркий пример нового явления в социальных сетях, получившего название "клаутлайтинг", получившееся при слиянии довольно широко известного понятия "газлайтинг" - форма психологического насилия, при котором жертву заставляют сомневаться в ее психической адекватности, - и английского слова clout, означающего "престиж, слава, известность" - в данном случае речь, конечно же, о сетевой известности. Клаутлайтеры - молодые люди, которые жестоко шутят над своими подругами, после чего записывают на видео их слезы, рыдания или крики боли и выкладывают видео в интернет ради дополнительных лайков. Чем более жестоким и экстремальным будет видео, тем лайков больше: публика любит погорячее. Среди популярных клаутлайтинговых видео - девушка, которой ее парень сообщил, что ее кошка умерла, девушка, которую ее дружок ни с того, ни с сего назвал уродкой, а также разнообразные инсценировки измен.
Хотя многие авторы подобных видео сообщают, что они сняты с согласия девушек, психологи полагают, что не все так просто, и что, вполне вероятно, психологическое насилие в этих парах практикуется и после того, как камера остановлена. Так что же заставляет девушек терпеть подобное?    


27-летний Брэд Холмс известен своими видео, в которых он жестоко шутит над своей подругой, а теперь - невестой, Дженни. Это многим нравится: у Брэда 250 тысяч подписчиков. Его видеоролики - типичный пример клаутлайтинга: в них он называет Дженни "жирной", отрезает у нее прядь волос во время сна и делает ей фальшивое предложение. Но наиболее шокирующим его роликом стало видео с тампоном 2016 года: Брэд насыпал семена острого перца чили на тампон подруги, втер их посильнее, а затем хохотал, снимая на видео, как Дженни кричит от боли и безуспешно пытается остудить горящую промежность холодной водой.    


Вирусное видео мгновенно разлетелось по всему миру, но позже было изъято с сайта по жалобе пользователей, расценивших его как пример насилия. С таким определегием согласна психолог Аманда Мейджор, заявившая: "Если тебе помещают в вагину нечто, на что ты не давала согласия, - это насилие, и эта женщина была бы совершенно права, если бы задумалась, безопасны ли эти отношения".    


Через несколько месяцев после видео с тампоном пара рассталась, однако вскоре сошлась вновь. Сейчас, говорят, Брэд и Джен помолвлены, хотя на последнем видео Брэд с удовольствием пускает газы подруге в лицо - не самое подходящее поведение для влюбленного жениха!    


Еще одно популярное видео в том же стиле демонстрирует женщину, расплакавшуюся после того, как она попросила бойфренда не съедать ее ужин, пока она спустится вниз, - а он все равно сделал это. Ее это так расстроило, что она даже позвонила своей матери, чтобы поговорить. "Я не о ребрышках плачу, - объясняет она сквозь рыдания своему приятелю. - Я плачу потому, что ты мне все портишь".    


Вместо того, чтобы утешить свою подругу, парень смеется над ее слезами, заявляет, что не может поверить, что она разревелась из-за ребрышек, неоднократно называет ее "скисшим молоком" и "тухлятиной". При этом он снимает девушку без ее разрешения, продолжая преследовать ее, когда она отворачивает лицо от камеры.
Неизвестно, осталась ли пара вместе, но ясно одно: в этих отношениях присутствует газлайтинг. Парень обесценивает чувства партнерши, заявляет, что не сделал ничего плохого, тогда как на самом деле он повел себя грубо и жестоко по отношению к ней - и все лишь для того, чтобы ее расстроить. "Подобные видео, демонстрирующие стыд, страдание, боль, и грусть, всегда будут появляться в интернете, - говорит психолог Аманда Мейджон. - И происходит это лишь потому, что снимающие их не думают о чувствах партнера".    


Джесс сделал реалистичную фигурку кошки из картона, чтобы уверить свою девушку, что ее любимое животное умерло. Это видео собрало в сети 35 миллионов просмотров. Девушка была в страшном горе, она рыдала и металась по комнате, - а Джесс снимал ее на видео, и лишь потом сообщил, что это была лишь шутка.    


Получив свою кошку назад живой и невредимой, девушка долго пытается успокоиться, раз за разом называя партнера "злым" - и все это время он продолжает ее снимать.    


Слейман - еще один популярный видеоблогер: у его канала на Youtube более 2 миллионов подписчиков, еще 130 тысяч человек регулярно просматривают его страницу в инстаграме. Большинство его видеозаписей посвящено разнообразным грубым шуткам над его подружкой Кэти.    


В одном из своих видео, собравшем 3 миллиона просмотров, Слейман, сидя с Кэти в машине, внезапно называет ее "уродкой", навязчиво спрашивает, почему "в этой ситуации он ведет себя как плохой мальчик" и продолжает снимать ее, пока она, рыдая, просит его прекратить.
В другом ролике Слейман сообщает Кэти, что его родители не любят ее - что является обманом. Еще на одной видеозаписи он занимается газлайтингом, заявляя, что не совершал поступка, который совершил у всех на глазах. Слейман делал вид, что завел другую, не обращал на Кэти внимания, заявлял, что больше ее не любит.
По словам пары, ролики снимались по обоюдному согласию, и что Кэти тоже периодически шутит над своим бойфрендом.    

Эксперты, включая психолога Аманду Мейджор, обеспокоены ростом популярности клаутлайтинга, поскольку, по их мнению, эти видеоролики "полны насилия" и "жестоки". "Люди, которые это снимают, могут считать, что они так развлекаются, но на самом деле они демонстрируют уязвимость партнера, делая это самым экстремальным образом, со злым юмором, на глазах у миллионов людей, - говорит Аманда. - Они показывают людей в самом тяжелом состоянии духа. Если ваш партнер делает нечто подобное, вам стоит всерьез задуматься, действительно ли вам нужны эти отношения. Шутка хороша, когда от нее смешно обоим. Если один из партнеров постоянно топчет чувства другого, унижает его, эти отношения нельзя назвать уважительными. Чтобы подобные отношения развивались дальше, снимавший видео обязан извиниться, признать, что поступил дурно, и пообещать никогда не делать этого впредь".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Боксерская подготовка Пошлый юмор Мечтать не вредно: в Тольятти за 45-летнюю «Шестёрку» просят четыре миллиона рублей «В Греции потратили за месяц €11»: белорусы экономят на отелях и путешествуют в автодоме 20 безобидных для общества бунтарей 35 интересных фактов о Лермонтове Украинка с фрески в московском метро стала причиной споров «Если кто-то выжил...»: белорусы делятся забавными видео о снегопаде и холодах Интересный, но не очень рабочий метод от пешехода из Дзержинска Нижегородской области В Индии молния ударила в башню и убила туристов, делавших селфи Роскошный дом на колёсах, на котором можно без особых проблем колесить по стране Удивительные кадры миграции крабов на острове Рождества