15 декабря 2018 года в 15:37

Как справиться с халявщиками?

Халявщик-это вид примата, который в современном обществе успешно мимикрирует под человека. У каждого есть знакомые которые обращаются и просят помощь по-дружески. Он - знакомый, отказать не можешь и денег попросить за работу неловко. А если ты, что говориться "на все руки мастер", то такие просьбы очень часто приходится слышать. И тогда даже в выходные для себя не можешь ничего сделать, не говоря уже просто отдохнуть. Вот пара способов как снять их с шеи.                                    





Баш на баш.
Да, самый простой обмен. Если такой знакомый приходит и просит об услуге, а он допустим, кондитер попросите в обмен торт. Или педагог - пусть подтянет по какой-нибудь теме вашего ребенка. И так далее. Хоть символическая, но плата должна быть. Без всяких "потом" и задаром.
"Купи инструменты".
Каждый знает, что со временем любой инструмент тупится, изнашивается, приходит в негодность. Поэтому надо периодически покупать новый. Просят вас выточить деталь какую. Просите, чтобы принес материал и резец взамен вашего, который вы потратите на него. Просят сварить? Пусть приносят железо и электроды для вас.
Использование этих способов дает ощутимые результаты: количество псевдо друзей резко сокращается, те, кто остаются - понимают, что вы могли бы в потраченное время работать на своих шабашках. Плюс обновляется материальная база вашей домашней мастерской.
По-моему, это отличный способ отсеять лишних "друзей", так как ни у одного воспитанного человека язык не повернется выпрашивать халяву.
Жизнь - это командный вид спорта, где ты являешься капитаном. У одной команды не может быть два капитана, иначе она будет давать сбой и хреново играть. Халявщик рассчитывает надстроить свою личность над владельцем своей жизни, что делает его абсолютным паразитом. Поэтому иногда придется разрывать связи с людьми, которые хотят занять твое место. Нельзя, чтобы кто-то жил через твою личность, твои успехи и твои деньги - обруби все спасательные тросы, и ты сам увидишь, насколько легко жить без прихлебателей.
Запомните, халявщики! Прежде чем что-то требовать, поставьте себя в аналогичную ситуацию и подумайте, куда бы вы послали человека с такими запросами.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

У страха глаза велики. Будни автовладельца. Чудо-квартирант Исповеди зависимых от азартных игр Вежливость Пельмень Меткость Минусы современных технологий Деловая переписка Зодчий Меняла «Вы в Чистилище!» А что, так можно было?