18 декабря 2018 года в 07:01

«Успокойся, это нормально!»: В Первоуральске снова выпал зеленый снег

Фотографию необычного зимнего "чуда" выложил в сеть местный житель Александр Глущенко в сообществе "Инцидент Первоуральск. Удивительно, но некоторых пользователей необычный цвет снега смутил мало - подобное явление здесь наблюдается уже практически каждый год.                                    




Ну, сразу нужно отметить, что снежный налет, образовавшийся на машине жителя Первоуральска, никакого отношения к природным катаклизмам не имеет.    


"В добавок к экологической теме. Господа диванные эксперты, проясните недалекому о таком явлении как зелёный снег. Это так и было или это так и должно быть и ничего с этим не сделать? Машина чистая была. 8 декабря 2018 года", - сетует владелец авто.    
Пользователи очень быстро просветили Александра насчет района Хромпик, где тот проживает. Оказывается, что такое необычное явление, как зеленый снег - здесь вполне уже обычное дело. Оказывается, что "благодарить" за подобную красоту стоит пару местных предприятий "Русский хром 1915" и "Хромпик".    
"Саня, ты живешь рядом с хромпиком это нормальное явление. У меня машина постоянно зелёная", - оригинальным способом пытается успокоить Александра пользователь Павел Башуров.    
Но другие участники дискуссии сетуют, что, несмотря на другой район проживания тоже не раз сталкивались с таким необычным "подарком", как вдруг позеленевший снежок.    
"Павел, да по моему 8 числа по всему городу такая хр...ь была. Наверно за исключением Береговой. Я уж жалеть начинаю, что тут поселился", - сетует еще один первруралец  Александр Глущенко.    



"Русский хром 1915"




Снег зеленого цвета в Первоуральске действительно наблюдается уже несколько лет.  Такую аномалию местные жители естественно связывают с крупными промышленными предприятиями, которые расположились прямо на территории города. В первую очередь это АО "Русский хром 1915" (входит в состав MidUral Group), а также  государственное предприятие ПО "Хромпик", которое накапливает химические отходы... Как сообщает портал  Znak.com, в пресс-службе "Хромпика" уверили, что никаких выбросов или аварий здесь в последнее время не происходило: "Та пыль, которая оседала, пока снег лежал, при потеплении дает такой эффект. Есть промышленное производство, выбросы где-то все равно рассеиваются. Никакой угрозы для жизни и здоровья это явление не представляет".    
Кроме того, в пресс-службе напомнили, что ликвидацию отходов предприятие осуществляет в основном за свой счет, но при поддержке местных властей.    
"На предприятии внедрена малоотходная технология, предусматривающая сухое складирование образующихся шламов на обособленном полигоне", - говорится на сайте "Русского хрома".    
Оказалось, что злополучное для простых первоуральцев предприятие АО "Русский Хром 1915" вообще включено в проект федеральной целевой программы с красивым названием "Ликвидация накопленного экологического ущерба", а также в региональную целевую программу "Экология и природные ресурсы Свердловской области".    



У "Хромпика" действует целая система прудов-отстойников. Вот маленький прудик...





А теперь побольше! Отсюда вода попадает на станцию очистки





А затем в реку Чусовая... Кстати, доступ к этим прудам совершенно свободный!




Таким образом, зеленый снег в Первоуральске вряд ли куда-то исчезнет. Скорее всего, несогласным местным жителям будет проще переехать в другой город, где отсутствует эта пресловутая технология очистки и  супер-складирования отходов.    
Ранее мы сообщали  заводе в Армянске, который постоянно травит людей химикатами.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Минобразования Алтайского края разместила на здании плакат с шестипалым солдатом Трейлер фильма Как на охоте перерабатывать мясо и как добыть любую дичь с помощью универсального манка Мужик из Брянска прославился в X (экс-Twitter) благодаря токсичному комментарию пользовательницы приложения… Самые отвратительные факты о человеческой коже 20 сильных фото с историей, которые затронут струны вашей души Катастрофа на Камчатке Природа Швейцарии на фотографиях Синха Боксбергера Ученые придумали новую теорию, почему Марс красный Бастрыкин взял на контроль проверку высказываний учителя из краснодарской школы Жизнь, похожая на ад: как живут женщины в старейшем борделе Бангладеш