18 декабря 2018 года в 07:01

«Успокойся, это нормально!»: В Первоуральске снова выпал зеленый снег

Фотографию необычного зимнего "чуда" выложил в сеть местный житель Александр Глущенко в сообществе "Инцидент Первоуральск. Удивительно, но некоторых пользователей необычный цвет снега смутил мало - подобное явление здесь наблюдается уже практически каждый год.                                    




Ну, сразу нужно отметить, что снежный налет, образовавшийся на машине жителя Первоуральска, никакого отношения к природным катаклизмам не имеет.    


"В добавок к экологической теме. Господа диванные эксперты, проясните недалекому о таком явлении как зелёный снег. Это так и было или это так и должно быть и ничего с этим не сделать? Машина чистая была. 8 декабря 2018 года", - сетует владелец авто.    
Пользователи очень быстро просветили Александра насчет района Хромпик, где тот проживает. Оказывается, что такое необычное явление, как зеленый снег - здесь вполне уже обычное дело. Оказывается, что "благодарить" за подобную красоту стоит пару местных предприятий "Русский хром 1915" и "Хромпик".    
"Саня, ты живешь рядом с хромпиком это нормальное явление. У меня машина постоянно зелёная", - оригинальным способом пытается успокоить Александра пользователь Павел Башуров.    
Но другие участники дискуссии сетуют, что, несмотря на другой район проживания тоже не раз сталкивались с таким необычным "подарком", как вдруг позеленевший снежок.    
"Павел, да по моему 8 числа по всему городу такая хр...ь была. Наверно за исключением Береговой. Я уж жалеть начинаю, что тут поселился", - сетует еще один первруралец  Александр Глущенко.    



"Русский хром 1915"




Снег зеленого цвета в Первоуральске действительно наблюдается уже несколько лет.  Такую аномалию местные жители естественно связывают с крупными промышленными предприятиями, которые расположились прямо на территории города. В первую очередь это АО "Русский хром 1915" (входит в состав MidUral Group), а также  государственное предприятие ПО "Хромпик", которое накапливает химические отходы... Как сообщает портал  Znak.com, в пресс-службе "Хромпика" уверили, что никаких выбросов или аварий здесь в последнее время не происходило: "Та пыль, которая оседала, пока снег лежал, при потеплении дает такой эффект. Есть промышленное производство, выбросы где-то все равно рассеиваются. Никакой угрозы для жизни и здоровья это явление не представляет".    
Кроме того, в пресс-службе напомнили, что ликвидацию отходов предприятие осуществляет в основном за свой счет, но при поддержке местных властей.    
"На предприятии внедрена малоотходная технология, предусматривающая сухое складирование образующихся шламов на обособленном полигоне", - говорится на сайте "Русского хрома".    
Оказалось, что злополучное для простых первоуральцев предприятие АО "Русский Хром 1915" вообще включено в проект федеральной целевой программы с красивым названием "Ликвидация накопленного экологического ущерба", а также в региональную целевую программу "Экология и природные ресурсы Свердловской области".    



У "Хромпика" действует целая система прудов-отстойников. Вот маленький прудик...





А теперь побольше! Отсюда вода попадает на станцию очистки





А затем в реку Чусовая... Кстати, доступ к этим прудам совершенно свободный!




Таким образом, зеленый снег в Первоуральске вряд ли куда-то исчезнет. Скорее всего, несогласным местным жителям будет проще переехать в другой город, где отсутствует эта пресловутая технология очистки и  супер-складирования отходов.    
Ранее мы сообщали  заводе в Армянске, который постоянно травит людей химикатами.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Москве под уличным стулом произошло мощное замыкание Сама суровость: как изменились звезды сериала «Викинги» Авария дня. Столкновение спортивного Mitsubishi с мусоровозом Удивительные фотоманипуляции Эрика Йоханссона Подборка интересных и веселых картинок 26.06.22 Британец устал платить £ 140 за электричество каждый месяц и восстанавливает 200-летнюю мельницу Полное погружение Подполковник полиции прибыл на вызов и получил по шапке от разгулявшегося чеченца: видео Блогер помог с водой 500 тысячам человек в Африке Приколы и картинки 06.11.2023 Знаменитости, путь к славе которых был слишком тернистым Шутки и мемы 03.12.2022