27 августа 2019 года в 22:34

Британцы нашли старинный клад стоимостью 5 млн фунтов стерлингов

Пара с металлоискателями обнаружила один из самых ценных тайников в истории Великобритании. Адам Стейплс и Лиза Грейс нашли в графстве Сомерсет 2571 серебряную монету периода правления короля Гарольда II Годвинсона. Реликвиям около 1000 лет, а их общая стоимость оценивается в 5 млн фунтов стерлингов (более 400 млн рублей).                                    





В январе Лиза Грейс и Адам Стейплс нашли около 2600 серебряных монет тысячелетней давности


Монеты принадлежат к периоду правления короля Гарольда II Годвинсон, последнего англосаксонского короля Англии (1066 год)


Большинство монет прекрасно сохранилось, стоимость каждой варьируется от 1000 до 5000 фунтов стерлингов.
Подобная сумма считалась значительной в 1066 году и, по всей видимости, принадлежала знатному человеку, который по какой-то причине решил припрятать богатство.    
Кладоискатели из Дерби, как и обязывает закон, сообщили о находке в государственные органы и передали монеты на экспертизу в Британский музей


Адам и Лиза нашли сокровище во время прогулки с металлоискателями по невспаханному полю в Сомерсете.
Поскольку царствование Гарольда II длилось всего девять месяцев - король был убит стрелой в глаз в битве при Гастингсе - монеты того периода крайне редки. Также обнаружены чеканки неизвестных мастеров.    
Пара впервые рассказала о своей "умопомрачительной" находке в интервью для журнала Treasure Hunting


Вот уже семь месяцев эксперты изучают монеты. Если клад признают ценным, то Британский музей выплатит паре положенную сумму. Более того, землевладелец может претендовать на 50% выручки. Если нет - кладоискателям вернут монеты, и они смогут самостоятельно заниматься продажей.
"Монеты закопали спустя 2-3 года после 1066, вероятно, до 1072 года. Римляне захоранивали свои монеты для богов, но в этом случае владелец спрятал их и так и не смог за ними вернуться. В те времена не было банков, так как еще они могли безопасно хранить деньги?" - сказал Найджел Миллс, эксперт по монетам и консультант лондонских аукционистов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Невероятные факты о муравьях Кимберли Гарнер на пляже в бикини 30 глубоких иллюстраций, наводящих на размышления о жизни В сети поразились сходством сына Кабаевой и президента России Бывший кандидат в мэры несколько раз ограбил секс-шоп и пришёл в полицию с повинной Превращение девушки в животное Что стало с актерами Правила жизни Мэрилин Монро Радиоактивный человек, феерия цинизма и онкология, которой не было Смешные и познавательные картинки Я убью тебя, хозяин!