19 декабря 2018 года в 05:35

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Операция по отключению в России аналогового эфирного ТВ вещания обретает форму национальной катастрофы.
Объясняю по порядку и слегка упрощенно. Сейчас в телевизионном эфире, который граждане принимают через обычную домовую антенну примерно 20 каналов. Эти каналы занимают 20 частот и места для новых прогрессивных видов связи, например, сотовых сетей 5-го поколения (5G) в электромагнитном спектре нет. Именно поэтому необходимо перейти на цифровое эфирное вещание - передавать не каналы по отдельности, а мультиплекс. Мультиплекс - это пакет из 10 каналов, который занимает не 10 частот, а одну. Мультиплекса у нас два, в них 20 каналов. Их уже можно принимать на 98% территории России. Т.е. проблемы с покрытием нет, она полностью решена.
Но есть проблема приемных устройств - телевизоров. Если вы в последние 8 лет покупали новый телевизор, то на его коробке большими буквами было написано - DVB-T2, это означает, что ваш телевизор готов к приему цифрового эфира (мультиплексов) и вы отключения аналогового вещания не заметите. Минкомсвязи посчитало, что за эти самые 8 лет парк телевизоров полностью обновился и абсолютное большинство домохозяйств готово к переходу на цифру. Откуда у них взялся такой оптимизм совершенно не понятно, перед глазами у всех, кто темой интересуется, эпопея с переходом на цифровой эфир в США, которая сопровождалась дикими скандалами и стоила Обаме кучи седых волос. Не буду описывать подробно, США перешли на цифру в 2009 году и все грабли, на которые можно наступить, с тех пор были предельно ясны.

Отключение аналогового эфира много раз откладывалось и в итоге было назначено на конец 2018 года. Но затем у тех, кто собирался повернуть рубильник, случились два озарения, которые, возможно, спасли наш конституционный строй и территориальную целостность. Первое озарение - а вдруг цифровой сигнал не смогут принимать больше домохозяйств, чем мы думаем и люди останутся без новогоднего телевидения? Давайте от греха перенесем отключение на 15 января, когда все работать начнут. Второе - а давайте для пробы отключим аналог сначала в одном регионе и посмотрим, что будет? Вот Тверская область молодцы, у них все готово к отключению и разъяснительную работу с гражданами они проводили лучше всех...
И 3 декабря в Тверской области отключили аналоговый эфир. Ну то есть не отключили - просто телек стал вместо передач показывать объявление "Аналог отключен, переключайся на цифру". И произошло страшное. Народ не готов к переходу вообще, особенно люди малообеспеченные, старые и беспомощные, для которых телевизор - единственное утешение. Цифровые приставки, через которые можно смотреть цифровой эфир на старом телевизоре раскупили за несколько часов. Цены на эти приставки взлетели, но их все равно уже не купишь. Правительство области пытается раздавать нуждающимся по 1000 руб. на покупку приставки, но цены от 1500. Хотя реальная цена приставки 500-600 руб. А что одинокая бабушка будет делать с приставкой, даже если сможет ее купить?.. В общем там жопа полная.
По разным оценкам в России без телевидения останутся до 5 млн. домохозяйств. При этом деньги на разъяснение гражданам необходимости подготовки своих телевизоров к переходу на цифру выделялись и освоены. В Минкомсвязи проходят экстренные совещания совместно с представителями Администрации Президента - срочно решают, что делать. Хотя последние 5 лет все специалисты предупреждали постоянно - будет ужасный кризис, надо готовиться заблаговременно, учитывать опыт стран, которые уже через это прошли. Куда там... Горизонт планирования у нас ноль лет.
20 декабря пройдет ежегодная пресс-конференция Путина. Граждане еще успеют посмотреть ее в прямом аналоговом эфире. Ждем вопросов Президенту про переход на цифровое ТВ. Дело то серьезное, смотреть телевизор - это зависимость, которую в людях лелеяли и углубляли сознательно. А человек на абстиненции способен на многое. Это вам не Телеграм "запретить", тут и до революции дело дойти может.
ЗЫ. В Москве отключение аналогового вещания пока запланировано на 15 апреля 2019 г.
https://www.facebook.com/guss.iq/posts/2207932789217761
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будем учить, как надо Из чата питерских предпринимателей Домовой Замерзающие англичане Трудовой вопрос Сын маминой подруги Ужасы Русский язык Все же природа мудра... К чертовой бабушке С Росгосстраха документ Как всю жизнь работать, строить дом, содержать семью и стать бомжем в старости?