21 декабря 2018 года в 02:07

Отец телевидения, великий авиаконструктор и другие ученые, которые эмигрировали из России

Кого потеряли Российская империя, СССР и Россия. Рассказываем, почему известные ученые уехали за рубеж и чем прославились.                                    



Отто Струве. Астрофизик, автор ряда работ по звездной спектроскопии






Наследник династии знаменитых астрономов, Отто Струве еще в 1916 году бросил учебу в университете, чтобы участвовать в Первой мировой войне. Уже в годы гражданской войны будущее светило астрофизики закончил университет - и снова отправился воевать.
В те годы в стране шла отчаянная борьба за власть. Струве стал офицером-артиллеристом в рядах белогвардейской Добровольческой армии Деникина. К ноябрю 1920 года все было решено - белые потерпели поражение, отец Отто и его родной брат умерли. Оставаться в стране не было никакого смысла. С 1921 года Отто Струве работал в США.
Областью его специализации были спектрально-двойные звезды. Уже в 1923 году Струве защитил диссертацию, посвященную этим объектам. Именно он разработал способ определения скорости вращения звезд, а также создал теорию, согласно которой экзопланеты можно обнаружить по допплеровским колебаниям звезды, вокруг которой они вращаются.
С 1932 года Отто Струве руководил Йеркской обсерваторией, куда пригласил множество талантливых ученых, иногда преодолевая серьезное сопротивление коллег. В частности, именно он отстоял будущего легендарного астрофизика Чандрасекара, которого обвиняли в приверженности коммунистическим взглядам.    



Георгий Гамов. Физик, астрофизик, биолог и популяризатор науки. Автор первой количественной теории альфа-распада и одной из теорий звездной эволюции




Георгий Гамов успел многое сделать еще в статусе советского резидента, но основную массу трудов написал уже после того, как стал невозвращенцем. Ощущая, что в Союзе начинается политика "закручивания гаек", в 1934 году Гамов просто не вернулся из заграничной командировки.
В 1931 году ученого не пустили в Рим на конференцию по ядерной физике. В следующем году Гамов, приехав в Крым, попытался переплыть на байдарке в Турцию вместе с женой, но беглецам помешал шторм. Но уже в 1933 году ученому удалось ухватиться за одну из последних возможностей попасть за рубеж, получив для себя и жены визу для выезда на конгресс по структуре и свойствам атомного ядра. Какое-то время Гамов не хотел окончательно порывать с родиной, и вел переговоры о получении постоянной работы за рубежом. Но в СССР к тому времени уже принудительно возвращали именитых физиков домой - как того же Петра Капицу, например.
Гамов получил постоянную работу в Америке, где занимался самыми разнообразными областями науки. В космологии он создал теорию эволюции звезд и модель "горячей Вселенной", в астрофизике - теорию строения красных гигантов, а в молекулярной биологии - теоретическую модель работы генетического кода.
Хотя многие работы Гамова в свое время не были правильно оценены коллегами, а теории содержали неверные предпосылки, уроженец Одессы все равно признан великим ученым. Концепция "горячей Вселенной", которую 20 лет почти никто не замечал, неожиданно подтвердилась в 1965 году, после открытия реликтового фонового излучения. А гамовская модель работы ДНК, хотя и противоречила опытным данным, оказалась поистине визионерской. Именно Гамов первым предположил, что аминокислоты в белке кодируются последовательностью из трех нуклеотидов.    



Феодосий Добржанский.  Энтомолог и генетик, автор фундаментального труда "Генетика и происхождение




Феодосий Добржанский 1920-х отправился на стажировку за границу, получив стипендию Фонда Рокфеллера. Но стажировка превратилась в эмиграцию - в СССР перспективный биолог так и не вернулся. Сам Добржанский позже говорил, что на его желание покинуть СССР сильно повлияли дни "красного террора" в 1919 году, которые будущий ученый застал, будучи студентом Киевского университета.
Генетик стал эмигрантом в 1927 году - тогда окно на Запад еще не начало закрываться. "Побег Добржанского" окутан флером таинственности. Будучи в США по студенческой визе, он получил официальную работу - стал ассистентом Томаса Моргана, будущего лауреата Нобелевской премии. Это было грубым нарушением американских законов - но тогдашний начальник Моргана Милликен "достучался" до самого президента США Эдварда Гувера, чтобы дело молодого невозвращенца как-то уладили.
Еще в Союзе Добржанский стал одним из основателей популяционной генетики. Уже за границей он выпустил книгу, которая стала одним из краеугольных камней для построения синтетической теории эволюции - "Генетика и происхождение видов". Добржанский также очень много сделал для понимания генома мушки-дрозофилы - одного из основных модельных организмов в генетике.
С 1950-х годов Добржанский обращается к более сложному объекту - человеку. Вершиной этого этапа деятельности ученого стала книга "Эволюционирующее человечество: эволюция человеческого вида", изданная в 1962 году. Ученый доказал, что человечество на протяжении всей своей истории было единым видом, и развенчал теории о превосходстве или недостатках разных рас.    



Степан Тимошенко. Механик, один из авторов теории упругости




В царской России уроженец маленькой деревни Шпотовка делал прекрасную научную карьеру. В 29 лет Тимошенко стал профессором Киевского политеха, через два года там же получил пост декана. Затем заведовал кафедрой в Петербургском институте путей сообщения. После февральской революции Тимошенко отправился в Киев, где участвовал в создании Украинской Академии Наук.
Хаос в стране и невозможность заниматься наукой вынуждают Тимошенко отправляться на запад. Сначала ученый оказался в Загребе, где два года преподавал в Высшей технической школе, а затем переехал в США.
Тимошенко внес огромный вклад в теорию упругости - в частности, разработал теорию устойчивости упругих систем и теорию изгиба стержней и пластин с учетом деформации сдвига. Понятие "балки Тимошенко" до сих пор используется в строительной механике.    



Игорь Сикорский. Авиаконструктор, создатель первого серийного одновинтового вертолета




Слава Игоря Сикорского-авиаконструктора началась еще в царской России. В 1912 году на своем биплане С-6 Игорь Иванович установил мировые рекорды скорости для самолетов с двумя и с пятью пассажирами на борту соответственно. В 1913-1914 годах создал первые в мире многомоторные самолеты "Русский витязь" и "Илья Муромец".
Убежденный монархист, Сикорский не принял революцию. Кроме того, из-за постоянных стачек производство самолетов Сикорского на Русско-Балтийском заводе полностью остановилось. В 1918 году Сикорский через Францию эмигрировал в США. В Америке для авиаконструктора поначалу тоже работы не нашлось. Некоторое время ему пришлось даже работать учителем в вечерней школе. Но Сикорский не терял надежды вернуться в авиацию. Он искал контакты, знакомился с эмигрантами из царской России, и в 1923 году вместе с бывшими соотечественниками создал компанию "Sikorsky Aircraft Corporation".    


Имя Сикорского обычно ассоциируется с вертолетостроением. Первый аппарат классической одновинтовой схемы R-4 был запущен в производство в 1942 году. Основанная Сикорским компания долгие годы оставалась лидером в производстве вертолетов. На родине легендарного авиаконструктора тоже не забывают - его имя носит один из киевских аэропортов и Политехнический институт.    



Владимир Зворыкин. Инженер, "отец телевидения"




Опыты по организации "дальновидения" Владимир Зворыкин начал еще в годы учебы в Санкт-Петербургском практическом технологическом институте. Во время Первой мировой войны молодой инженер учился в офицерской радиошколе, а когда началась Гражданская - попытался, говоря современным языком, "откосить" от призыва. За уклонизм Зворыкина хотели арестовать, но он узнал об этом от знакомого милиционера и сбежал из Москвы в Омск. Позже этот город стал центром белогвардейского движения.
Специалисты по радиосвязи были нужны, и в 1919 году Зворыкина отправили в командировку в США. Возвращаться было опасно для жизни: правительство Колчака пало, и работавшего на белогвардейцев Зворыкина могли расстрелять.
В Америке Зворыкин сначала в компании "Вестингауз", а затем и самостоятельно продолжил заниматься реализацией своей мечты - найти способ передачи изображений на расстояние. В 1923 году уроженец Мурома подал патентную заявку на электронное телевидение. В 1929 году Зворыкин создал кинескоп, а еще через два года - иконоскоп, ставшие основой конструкции телевизора.
Достижения Зворыкина в Америке без внимания не остались. Ученый получил Национальную научную медаль США из рук президента Джонсона, а также был включен в Национальную галерею славы изобретателей.    



Борис Бахметев. Физик-гидродинамик, впервые применил в гидродинамике аэродинамические методы




За границей Бахметев оказался в качестве дипломата - по поручению Временного правительства. В апреле 1917 Бориса Александровича отправили договариваться о получении в Америке займа на покупку сельскохозяйственной техники. Уже находясь в США Бахметев был назначен послом России.
Авторитет ученого и дипломата был очень велик. Американское правительство вплоть до 1922 года считало Бахметева единственным законным представителем России в США. При этом американцы демонстративно отвергали попытки советского дипломата Людвига Мартенса установить дипотношения между США и РСФСР.
Вклад Бахметева в мировую политику весьма заметен, но нас он все же интересует как ученый. После ухода с дипломатической работы Бахметев трудился в Нью-Йорке, в Колумбийском университете. Ученый исследовал переменные потоки в жидких средах и впервые применил методы аэродинамики в своей предметной области. Бахметев является автором фундаментальной работы "Механика турбулентного движения".
Благодаря своим связям экс-дипломат активно помогал бывшим соотечественникам - в том числе и другим героям этой статьи. Борис Александрович поспособствовал трудоустройству Зворыкина и Тимошенко в "Вестингауз", а также помог получить Игорю Сикорскому заказ от американских властей на разработку трехмоторного самолета.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дорожные разборки автомобилистов с применением деревянной булавы Гнилые доски Животное будет сидеть Интересные факты на все случаи жизни Фильмы, которые советский зритель увидел далеко не сразу 10 неожиданных фактов про фильм «Один дома» Николай Дроздов завёл аккаунт в TikTok, чтобы «давать добрые советы» 16 случаев, когда люди нашли странные вещи, а пользователи сети объяснили их значение Страшный сон любого водителя Москвичка лишилась невинности на аттракционе Милота дня: сурикаты и мужик Директор школы собрал с родителей учеников 208 миллионов рублей