24 декабря 2018 года в 05:34

Три загадки долларовой купюры






Вы в курсе

, что дизайн доллара рисовал художник из России? Он и оставил все эти загадки, над которыми до сих пор бьются историки.
Перед тем как перейти к разбору загадок доллара, скажу пару слов об авторах-иллюстраторах. Дизайнером современной версии доллара считается российский эмигрант, художник Сергей Макроновский. Бежал из России, зарабатывал живописью. И именно он предложил финальный дизайн доллара, который утвердили в 1928 году.  
Но кто такой этот Макроновский до сих пор непонятно. Лично в России его никто не знал и до сих пор плодятся слухи, что он и наш знаменитый философ, художник и мистик Николай Рерих - это одно лицо. Но внятных доказательств этому нет.
А вот автор портрета Джорджа Вашингтона на долларе - Гилберт Стюарт. Это знаменитый художник, который считается основоположником американской живописи. Специализировался на портретах, в частности, портреты шести первых президентов США принадлежат его кисти.
В любом случае, все таинственные знаки на долларе - это авторство российского художника, кем бы он ни был.

Странное существо


В правом верхнем углу доллара спрятано маленькое существо (см фото). Кто и зачем его нарисовал так и осталось загадкой. Если рассматривать картинку с лупой, то существо напоминает птицу. Кто-то видит в нем сову, кто-то орла, или паука. Гипотез, что это такое, всего две. Первая - защита от подделки, ведь в прежние времена сделать фальшивую купюру было проще. Вторая - "прикол" художника, так он решил увековечить память о себе.

Чертова дюжина


Если купюру перевернуть - вы увидите орла со щитом. В одной лапе у него 13 стрел, в другой - ветвь, на которой 13 оливок. Всего в долларе зашифровано 10 элементов с числом 13. Откуда же такая любовь к чертовой дюжине?
Это наплодило множество трактовок, дескать, США изначально ставили целью всемирное зло и мировое господство.
Историки объясняют все гораздо прозаичнее. США образовались из 13 колоний. Это были колонии Великобритании в Северной Америке. Колонии собрались, подписали Декларацию независимости и отделились от Англии. Это важное для Штатов событие, скорее всего, и было отражено в долларе.

"Масонский" глаз


Пожалуй, этот символ вызывает больше всего вопросов. Наверху у пирамиды с 13 уровнями вершина отдельно парит в воздухе. А на этой маленькой пирамидке - глаз.
Символ противоречивый - он часто встречается в оккультных течениях, был популярен у масонов и мормонов.
У масонов этот символ известен, как "Всевидящее Око". "Великий Архитектор Вселенной наблюдает за трудом вольных каменщиков" - вот как трактуют этот символ масоны.
Скорее всего, этот символ и появился под влиянием масонства. Масонство, действительно, в США получило особое распространение. Сейчас в мире насчитывается 3 млн масонов, из них 2 млн - в США.
Имеет ли это течение вес и силу, которыми их активно наделяются сторонники конспирологических теорий - непонятно. Скорее всего нет. По философии, масонство больше напоминает одну из протестантских ветвей христианства в вольной трактовке. Сейчас это течение вряд ли влиятельно и сохранило, пожалуй, только культурно-историческую ценность.
Что ж, на все эти загадки художника историки так и не нашли точных ответов. Возможно, в будущем, нас ждут любопытные открытия с самой знаменитой купюрой в мире.
А лично меня больше всего забавляет в долларе эта надпись: In God We Trust


Лучше всех про нее сказал российский бард Тимур Шаов: "Пишут на деньгах - мы верим в Бога. Прям на долларах. Ну, чтобы не забыть!"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Уфе подросток прыгнул с крыши девятиэтажки на соседний дом Интересные факты на все случаи жизни Почему библиотеку Ватикана так тщательно охраняют? Какие тайны там могут содержаться? Девушки, которым сложно смотреть в глаза (25 фото) Сборник автомобильного юмора Самое большое кладбище кораблей в мире Беззаботное детство Российскому пловцу не дали надеть на награждение маску с котиками Кнопконажимательдля ленивых Запретить отношения между мужчинами и женщинами потребовали в Канаде Капитан,которого Сталин повысил сразу до генерала Русско-риэлторский разговорник