30 декабря 2018 года в 06:53

Конец Санта Клауса

Противники Деда Мороза в странах бывшего СССР любят говорить, что Дед Мороз - совсем недавнее изобретение, и ему меньше ста лет. А вот Санта-Клаус - совсем другое дело.
Не хотелось бы расстраивать этих людей, но Санта Клаус как литературный персонаж - ровесник Деда Мороза. Оба они появились практически одновременно в начале 19 века. Да и как даритель новогодних подарков Санта Клаус старше Деда Мороза совсем не намного - всего лет на восемьдесят. Более того - кажется, что ему, в отличие от Деда Мороза, недолго осталось.
На днях радикальная американская активистка Титания МакГраф выступила с заявлением о том, что Санта - символ белой патриархии. Он входит в дом через трубу и оставляет там свои подарки - ну, вы поняли. Таким образом Санта как бы насилует дом. И даже если это заявление является веселой поэтической реакцией на озверение активизма, то, значит, есть на что реагировать.

Fox News сообщает, что в американском обществе разворачивается серьезная дискуссия: а нет ли чего такого в традиции фотографировать маленьких девочек на коленях у Санты? Какое влияние оказывает на маленьких девочек сидение на коленях у взрослого мужчины, - задается вопросом инициировавшая эту дискуссию журналистка The Washington Post, - И какой посыл даётся этим девочкам для их будущего? В конце своей статьи журналистка напоминает о "о согласии и нежелательном прикосновении", а также замечает, что уже сейчас Санта Клаусов инструктируют держать руки на виду, а то мало ли что.
Согласитесь, что работать в подобных условиях найдется не так уж и много желающих. Тем более, что в отличие от России, в Америке новогоднему деду не наливают. А в Германии, например, исчезновение Санта Клауса - это уже реальность. Сант не хватает. Никто не хочет работать Сантой. Денег платят мало, желания нет, да и Рождество в Германии исчезает само по себе - чтобы не расстраивать мигрантов, у которых совсем другие традиции.
Да еще и один девятилетний немецкий мальчик давеча вызвал полицию, потому что обнаружил под ёлкой совсем не те подарки, которые заказывал Санте. Полицейские сказали ему, что Санта просто стал старый и перепутал.
И, кажется, в одном полицейские правы. Санта Клаус точно стал старый. Старый и уже не такой нужный.
Так что как ни декоммунизируй, а перспективы для экспансии у Деда Мороза попросту грандиозные.
(с) Максим Кононенко
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему не ценят хороших ответственных людей Про ипотеку Ответственность Дерьмо случается Когда дома котята FAQ по сайтику знакомств Баба Яга Хорошо быть попаданцем! Взрослым не всегда стоит верить Деликатес И ты тоже Статусы шматусы