13 января 2019 года в 05:10

РПЦ не получит Исаакиевского собора

Похоже, за два года у Русской православной церкви не нашлось времени, чтобы подать соответствующую заявку. Чем, интересно, можно объяснить такое невнимание к бумагам и срокам?                                    




Утратило силу распоряжение властей Санкт-Петербурга о возможной передаче в ведение церкви Исаакиевского собора. Документ подписали 30 декабря 2016 года, и РПЦ должна была подать заявку в двухлетний срок. Кстати, решение властей Петербурга передать собор Русской православной церкви на 49 лет в безвозмездное пользование вызвало широкий общественный резонанс. И это несмотря на то, что собор переходил церкви без смены юридического статуса. Владельцем его оставался город, музейные функции планировали расширить, а вход сделать бесплатным.    


Так как официальная заявка на передачу знаменитого сооружения так и не поступила, распоряжение 2016 года утратило силу. Если РПЦ все-таки подаст ее, то тогда вопрос решат в установленном порядке, то есть комитет выдаст новое распоряжение.    


Между тем, активисты считают, что пока расслабляться рано, потому что РПЦ еще может снова подать заявку и получить право на пользование собором. Да и сам факт, что победа досталась после истечения срока действия документа, не радует людей. Они готовы биться дальше.    


Администрация музея пока не отреагировала официально на то, что истек срок действия распоряжения.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блестящие детали фильмов Pixar, которые вы наверняка пропустили Британец нашел древнее существо, возраст около 185 милл. Еще одно доказательство того, что коты — жидкость Поступок, достойный уважения Толстенькая нерпа застряла в проталине Интересные факты про негров Как маркетологи и дизайнеры упаковок обманывают людей (15 фото) Деревня В деревне Германа Стерлигова нет места гомосексуалистам и женщинам в брюках Актеры, которым пришлось скрыть природную красоту ради роли Смешные и познавательные картинки