14 января 2019 года в 02:27

Когда одним можно, а другим нельзя

Что запрещено мужчинам в мадридских автобусах, как в Туркменистане женщине купить сигареты и почему на улицах Ирландии 29 февраля пустынно?                                    



Саудовская Аравия: выгуливать кошек и собак






Выгуливание четвероногих питомцев - отличный повод завязать мимолетное знакомство с женщиной. Следовательно, нарушить нормы ислама. Так посчитала религиозная полиция страны и, видимо, решив, что с женщин табу хватит, запретила выгуливать кошек и собак мужчинам. Нарушителю грозит конфискация питомца. А его хозяин должен будет подписать письменную клятву не повторять проступка. Если же попадется снова, дело будет решаться в суде.    



Испания: раздвигать ноги в общественном транспорте




Соответствующий закон был принят в Мадриде. В 2017 году в местных автобусах появились наклейки, запрещающие сидеть с широко раздвинутыми ногами. Каждую сопровождает надпись: "Уважайте пространство другого". Хоть страж порядка и не арестует испанца, занявшего два сиденья вместо одного, предупреждение вынесет. А испанки, которые и повлияли на принятие закона, сами заставят нарушителя понять, что раздвигать ноги и принимать вальяжные позы не следует.    



Ирландия: отказываться жениться




Правда, только 29 февраля. Поэтому ирландке, которая очень уж хочет выйти замуж за определенного мужчину, надо лишь дождаться ближайшего високосного года и 29 февраля сделать своему избраннику предложение. Если он ответит отказом, согласно закону, обязан будет заплатить девушке штраф. Существует этот закон с XI века. Конечно, сейчас только на бумаге, но отказать особо напористой девушке мужчине будет сложно. Закон на ее стороне.    



Мусульманские страны: носить золото и шелк




В Коране сказано, что эти две вещи пророк Мухаммед мужчинам запретил, а женщинам разрешил. Поэтому среди мусульман-мужчин под запретом любое золото, даже обручальное кольцо. Оно должно быть сделано из серебра. Наказания за нарушение не предусмотрено, но для верующих этот запрет равен запрету на спиртное. Вот женщины и носят золото за двоих.    



  Турция: красить волосы в черный цвет




Запрет ввело управление по делам религии страны. Мол, красить волосы, усы и бороду мужчинам можно. Но только не в черный цвет. По исламским нормам этот цвет неприемлем. Уж лучше, наверное, рыжий. Хотя почему бы не покрасить их в голубой или зеленый?    



Туркменистан: покупать сигареты




Точнее так: женщинам их запрещено продавать. Запрет ввели 2016 году с целью... пресечь спекуляцию сигаретами, так как в стране уже давно ведется ожесточенная борьба с курением. Дескать, предприимчивые женщины раньше были готовы скупать по много пачек, а затем продавать втридорога. Теперь сделать так не получится. Обойти запрет можно, только если предъявить справку из местной наркологической клиники о табакозависимости.    



Иран: посещать футбольные матчи




Объясняется все религией: женщинам нельзя смотреть на мужчин в шортах и слушать матерную брань на стадионах. А запретить болельщикам-мужчинам крепко выражаться намного сложнее, чем избавиться от женщин. Возможно, в какой-либо другой стране на этот запрет и не обратили бы внимания. Но в Иране футбол - это нечто большее, чем вид спорта. Женщины здесь знают расписание всех матчей практически всех футбольных турниров, имена игроков и арбитров. Для них футбол куда увлекательнее сериалов.
Поэтому вероятность ареста и профилактической беседы иранок не останавливает. Самые ярые болельщицы запасаются накладными усами, бородой и, переодевшись в мужчин, проникают на стадионы. Причем разглядеть в них женщин удается не всегда. А еще иранки ездят на футбол в соседние страны. В этом смысле весьма показателен прошедший в 2018 году в России чемпионат мира.    



Судан, Свазиленд: носить брюки




В Судане женщины в брюках считаются аморальными. Порядок строго блюдет полиция общественной нравственности. По закону от 1991 года, за ношение "нескромной и неприличной одежды" грозит 40 ударов бичом, но исключения иногда бывают. Так, в 2017 году осмелиться надеть брюки решились 24 жительницы Судана. От наказания их спасло только давление общественности.
А вот действующий король Свазиленда (Эсватини) Мсвати III пошел дальше и объявил, что таковые виновны во всех мировых бедах. И приказал солдатам армии срывать с нарушительниц этот предмет одежды и рвать его в клочья. Рискнуть и подвергнуть слова короля сомнению пока никто не отваживается. Диктаторы - они такие...
Примечательно, что до января 2013 года женские брюки находились под запретом и во Франции. Согласно закону 1800 года, любая женщина, желающая одеваться по мужской моде, обязана была явиться в полицейский участок за разрешением.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки Рационализаторское предложение Каждый божий день Платье Такси. Кавказец. Пистолет Все разные Новая форма… Деревенский пёс приютил в своей будке двух голодных и замёрзших собак Друзья с привилегиями: люди рассказали про отношения, где их прокатили на эмоциональных качелях Места из известных фильмов: 28 фотографий Ночной внезапный дед на велике Концепт Hymer VisionVenture предсказывает будущее домов на колесах Самый знаменитый футбольный форвард Китая показал свой частный самолет Как «развести» лохотронщиков Невероятные рекорды скорости Самые таинственные подземные города в истории Авиадебошир захотел изменить курс, а нарвался на боксерский кулак