16 января 2019 года в 01:21

Былого не вернёшь, а мозг людям новый не вставишь

Долго не решался на этот пост. Почему? Да потому что он узконаправленный и касается жителей одного района. Раньше называли Тёплый Стан, сейчас Профсоюзная ул. в пределах домов 130(с корпусами), 136(с корпусами). Просто кто там живёт поймут меня лучше.  А история, вроде, донельзя проста. Как из обычного места отдыха жителей, сделать святыню, да ещё построить пансионат и церковь.                                    




Это пруд. Да просто пруд. Примерно 71-72 год, Москва. Пруд подпитывался родниками. Если память не изменяет, то в левой стороне фотографии была насыпана дамба, а в ней труба(может метрового диаметра) для слива излишних вод. Далее эта вода по красивейшему оврагу, заросшему лесом, ручейком, прямиком в Тропарёвский пруд. Почему такие точности? Да потому что осенью 1972 года мы там получили от государства, бесплатную, трёх комнатную квартиру, тогда ещё в доме 24(потом номер дома изменили).    


Эта тропинка идёт по этому самому оврагу. Ручей протекает слева. Мелкому на фото около 2-х лет, а это мой младший брат, значит год либо 74 либо 75-й. Сами видите тепло, красиво.    


На этой фотографии тот же пруд, только вдалеке. Прекрасное место для игр и прогулок. Видно сколько людей вокруг пруда. Мне (не в этот раз) даже довелось искупаться пару раз в этом пруду, но преобладание живности в качестве пиявок, на большее рассчитывать не давали. Учитель природоведения отпускала с урока, что бы наловили для её аквариума жуков-плавунцов, мелких рыбёшек, водорослей. Прекрасное было время.    


Потом дренажная труба каким то чудом вывалилась из своего укрепления и заползла вверх, на дамбу. И пруд весь ушёл, оставив после себя ручеёк, из бивших из-под земли, трёх ключей. Но для нас, пацанов, особой трагедии не случилось, появилась дополнительная горка.    


Летом это конечно выглядело похуже. Начались стройки сразу с двух сторон. Слева, вдалеке и сзади человека, который фотографирует этого мальчика. Как не старался не смог его вспомнить, видимо учился в соседней школе. Своих то, как правило знаешь, если не по имени, то в лицо то точно.    


Весна и осень это вообще беда. Слева моя школа, тогда была 864, потом несколько раз переименовывали. Сейчас там гимназия №... Даже не знаю, запутался. Спрошу у брата, в этом году своего сына в 1 класс туда отдаёт. Школа школой, но "срач" подкрадывался всё ближе и ближе к родникам.    


С левой стороны этих насыпей земли не было. Это строители расчищали площадку под строительство пансионата. Но самое главное до родников не добрались. А родники вон они, в оранжевом круге. Целых три. Один большой и один поменьше рядом, а ещё один маленький чуть в стороне, левее. Обязательно стояла кружка или жестяная банка и никто никогда не посмел украсть. А вода, я вам скажу, наивкуснейшая. Напиться невозможно. Летом ледяная-зубы сводит, а в мороз будто тёплая, чудно это было.    


Потом родники(причём два которые рядышком) накрыли круглой железо-бетонной конструкцией, вывели трубу, что бы не всяк своим "свиным рылом", а что бы всё честь по чести. Прошло немного времени, приволокли попа. Тот кадилом махал, свечи жёг и решил, что источник священный. На фотографии видите, что тут началось, да и времена пошли модные на религию, в общем стали сооружать часовню, что бы и выход святой воды был. Причём третий родничок, самый маленький и по моему с самой вкусной(какой то доброй)водой, затоптали напрочь, засыпали песком, землёй, заложили плиткой.    


Слева лесенка поднимается прямиком к пансионату. А из родничков сделали святыню. Теперь там такое каждый день(я имею количество людей). И это считай никого нет. По несколько часов в церковные праздники стоят. Бутыли двадцатилитровые по две-три штуки наливают, а хочется всего лишь одну жестяночку выпить и поставить её на место, что бы кто то ещё попил. Просто попил.  И вот если бы не пансионат и "случайно" не выпрыгнувшая труба, люди разве узнали бы об этом месте.    


А вот кстати и этот самый пансионат. Церковь правее, её не видно здесь. Если приглядитесь, ближе к правой стороне фотографии, внизу, та самая голубенькая лесенка по которой надо чинно спускаться к святыне. Вот так и сотворили святыню из родничков, на месте спущенного пруда. Интересно, а как обстоят дела с другими святынями?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Трое бессмертных Снежные чудеса, которые увидишь раз в жизни В доме парня поселилась семья редких животных Мошенники, работают по Краснодарскому краю и не только! Калейдоскоп позитива. Выпуск 102 Как далеко можно унести муравья от муравейника? Ученые рассказали о главных загадках неандертальцев Российский актер изуродовал и убил жену-стюардессу и сел на 11 лет Пользователи сети нашли ежедневник, который выведет из себя любого человека (10 фото) 22 правила поведения в экстренной ситуации, которые могут спасти жизнь В Японии можно выпить кофе в компании с крохотными поросятами Подборка интересных и веселых картинок 09.11.21