16 января 2019 года в 05:45

Как сложились судьбы актеров фильма "Особенности национальной охоты"

23 года назад на экраны вышел культовый фильм "Особенности национальной охоты", который тут же стал популярен в народе. Кинолента принесла известность и снявшимся в нем актерам. Давайте узнаем, как сложились судьбы членов актерского состава фильма.                                    



Виктор Николаевич Бычков, 64 года - Бородатый и чудаковатый егерь Кузьмич, который известен своими необычными увлечениями.






Помимо комедийных фильмов Рогожкина, в 2002 году он сыграл оппонента, а затем товарища героя Хаапасало в "Кукушке" того же режиссера. За роль капитана Картузова ему вручили премию "Золотой орел".    


С 2002 по 2012 год актер вел передачу "Спокойной ночи, малыши". Неожиданное амплуа для человека, которого запомнили в образе егеря Кузьмича, пришлось по душе и детям, и родителям, которые смотрели программу перед сном.    


Время от времени и в последние годы Бычков появляется телевидении и большом экране. Так, он играл Тимофея Ильича в сериале "Кухня" (отец героя Виктора Хориняка), в 2014-м - кузнеца Тараса из фильма ужасов "Вий", а в 2018 году снялся в драме Анны Матисон "Заповедник".    



Сергей Викторович Русскин, 63 года - Сергей Олегович Савенко.




В начале "нулевых" у Русскина практически не было ярких ролей в кино, зато теперь он - весьма востребованный актер. Он играл в фильмах "Чужой район", "Ленинград 46", "Куба", "Доктор Рихтер" и др.).    


В последние годы работает в Театре комедии им. Акимова в Санкт-Петербурге, а также на съемочной площадке фильма "Донбасс" (2018) играл казацкого атамана. Картина получила приз Каннского кинофестиваля в номинации "Особое видение".    



Вилле Юхана Хаапасало, 46 лет - финн Райво, интересующийся русскими традициями.




После премьеры финский актер мгновенно стал узнаваем миллионами россиян. Вышедшая вскоре комедия "Операция „С новым годом"", где появились многие персонажи из "...Охоты", укрепила их славу, а в 1999 году свет увидели "Особенности национальной рыбалки".    


В 2002 году Хаапасало доказал и свой драматический талант, снявшись вместе с Виктором Бычковым в военной драме Рогожкина "Кукушка". За роль финского снайпера, вынужденно поселившегося под одной крышей с противником, он получил Государственную премию РФ.    


В начале "нулевых" Вилле часто появлялся в сериалах и в рекламах финских (Finn Flaire, Sinebrychoff) и российских брендов. В начале 2010-х Хаапасало придумал телепередачу о путешествиях по России на финском языке. При этом в кино он в последние годы снимается редко, одним из последних проектов с его участием был фильм "Любовь в большом городе" (2014).    



Сергей Александрович Куприянов, 47 лет - Женя Качалов - друг и помощник финна Райво.




Большую часть времени артист посвящает дубляжу: он озвучивал героев Бена Стиллера ("Невероятная жизнь Уолтера Митти"), Зака Галифианакиса ("Бердмен"), Кэрри Грэм ("Мир Дикого Запада") и многих других.    



Зоя Юрьевна Буряк (52 года) и Саара Хедлунд - очаровательные доярки.




После "Особенностей" Буряк снялась еще в десятках кинофильмов и сериалов - как в главных ролях, так и на второстепенных или эпизодических. Это и "Убойная сила-4", и "Улицы разбитых фонарей", и "Гитлер капут", и, конечно, без нее не обошлись в фильме "Особенности национальной политики", где она была секретаршей.    


Хедлунд - бывшая супруга Хаапасало - в 2003 году получила роль в финском фильме "Пятница", где также играл ее супруг Вилле. Но они развелись в 2009-2010 году, и теперь о ней и их двоих детях ничего не слышно.    



Алексей Иванович Булдаков, 67 лет - армейский генерал Алексей Михайлович Иволгин.




Помимо появления в остальных частях этой комедийной эпопеи, Булдаков появился в военной драме Рогожкина "Блокпост", где тоже сыграл генерала. Однако его герой очень отличался от добродушного героя "Особенностей...".    


В 2000-е Булдаков часто появлялся в фильмах Михаила Кокшенова, которые зачастую подвергались критике. С 2011 году Булдаков является постоянным участников актерского состава детективного сериала "Лесник".    



Семен Михайлович Стругачев, 61 год - участник русской национальной охоты - Лева Соловейчик.




В 2001 году Стругачев играл роль криминального эксперта Семена в популярном сериале "Убойная сила". В 2005 году он появился в роли Левия Матвея в "Мастере и Маргарите" Владимира Бортко. В 2007-м его увидели снова в фильме "Особенности национальной подледной ловли, или Отрыв по полной", но эта картина не имела ничего общего с фильмами Рогожкина и не получила признания у зрителей.    


В 2010-е у актера было несколько ярких второстепенных ролей: французского посла в сериале "Шерлок Холмс" с Андреем Паниным, Трус из ремейка "Кавказской пленницы", медик Лесток в сериале "Великая", а также изобретателя Шарабанов в сериале "Вышибала" с ныне покойным Дмитрием Марьяновым.    



Сергей Павлович Гусинский, 55 лет - сержант Семенов.




Несмотря на феноменальный успех "Особенностей национальной охоты", Гусинский решил не уходить в актерство с головой. Он после получил главную роль в драме "Блокпост" (1998) и сейчас периодически появляется на экране в эпизодических ролях (врач из фильма "Везучая", заключенный из "Личного дела майора Баранова" и др.). Но в то же время он продолжал работать звукооператором.    


В 2015 году попал в больницу после несчастного случая на съемках. Его сбил автомобилист - водитель не справился с управлением, и Гусинский очнулся в больнице без части черепа, плюс переломы обеих ног. Он подал в суд на киностудию. Директор картины Сергей Асланов утверждает, что звукооператор сам виноват - стоял в неположенном месте.    



Борис Александрович Чердынцев, 69 лет - комендант аэродрома, майор Чердынцев.




Актер большую популярность завоевал довольно поздно - в 50 лет, когда снимался в сериале "Улица разбитых фонарей". При этом он отказался от сценического имени (Глеб Чердынский) и играл под своим собственным, как и в "Особенностях...". В результате его все знали как дежурного по отделу, майора Бориса Чердынцева.    


Впоследствии он так же играл "дежурного" в новых сезонах сериала. В последние годы поет романсы с внуком - когда-то актер учился петь в Капелле и любит музицировать со своей семьей в свободное время.    



Александр Владимирович Рогожкин, 68 лет - режиссер и постановщик знаменитого полнометражного комедийного фильма "Особенности национальной охоты".




В фильмографии кинорежиссера - порядка тридцати фильмов и сериалов, в том числе "Улицы разбитых фонарей", "Кукушка", "Особенности национальной рыбалки", "Блокпост" и другие картины, роли в которых он часто отдавал звездному составу "Особенностей национальной охоты".    


В 2012 году вышел на экраны его телефильм "Оружие", после чего прекратил свою деятельность - в начале мая 2011 года супруга режиссера трагически погибла, выбросившись с 14-го этажа жилого дома в Санкт-Петербурге. Возможными причинами суицида называют творческую нереализованность Румянцевой, либо онкологическое заболевание. Также на женщину могла повлиять болезнь ее матери.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 минусов жизни в Испании. Мнение россиянки 18-летняя привлекательная британка рассказала, как ей работается на стройке Автобусы иностранного производства, популярные в СССР Знаковые места, снятые с непривычного ракурса Впечатляющие размеры карьерного самосвала Археологи нашли самый древний инструмент Джой Корригэн моет авто в бикини 35 человек, у которых день явно не задался Растление детских душ Ю Цзянься - китаянка попала в Книгу рекордов Гиннесса Родились первые в мире львята из «пробирки» Черным можно ездить по встречке: полиция Лондона извинилась перед темнокожей за задержание