28 июня 2020 года в 09:26

"А он точно ветеран?": в Сети обсуждают орденоносца с Парада Победы

На Параде Победы журналисты заметили дедушку с редким орденом на груди. Снимок в соцсетях вызвал закономерные вопросы: кто этот человек и почему он носит награду, обладатели которой известны поименно?                                    





С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше, поэтому повышенное внимание к людям, пришедшим на Парад Победы, вполне закономерно.    




Среди героев войны в Санкт-Петербурге заметили дедушку, китель которого украшала редкая награда.    


Интернет-пользователи разглядели в ней орден "Победа" - эта штучная награда выпускалась в СССР в единичных случаях и вручалась она исключительно видным деятелям - маршалам и государственным мужам за особые заслуги.    


Если верить "Википедии", в СССР было 17 кавалеров этого ордена, а всего наград было изготовлено 20 - трое из семнадцати награждались дважды, один из них был посмертно лишен награды.    
Кавалер ордена "Победа" Георгий Константинович Жуков


Среди кавалеров ордена были прославленные маршалы СССР Г.К.Жуков, А.М.Василевский, И.С.Конев, К.К.Рокоссовский, Р.Я. Малиновский, Л. А. Говоров, С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин, А.И. Антонов, К.А. Мерецков. Эта награда была и у И.В.Сталина. Также орденом "Победа" были награждены зарубежные представители: Дуайт Эйзенхауэр, Бернардт Монтгомери, король Румынии Михай I, маршал Польши Михай Роля-Жимерский, маршал Югославии Иосип Броз Тито. Эта награда была и у Л.И. Брежнева, но посмертно генсека ее лишили.    


Знак ордена изготавливается  из ценной платины с дополнением золотом, серебром, эмалью. Для украшения награды также используются пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта.
Все обладатели этого ордена давно умерли, и нахождение их наград известно. Кроме двух -  точное место  невручённого экземпляра, которым предполагалось наградить в 1966 году Шарля де Голля, а также знака ордена, принадлежавшего маршалу Роля-Жимерскому, не установлено. Поэтому появление ветерана с наградой, похожей на "Победу", взбудоражило соцсети.    
Орденом победы полковники никогда не награждались.Или это разжалованный маршал?Кто это?- Владимир (@tuloss) June 24, 2020
Али-Экспресс?- Павел Шитов (@pavelnshytov) June 24, 2020


Человек на фото - Василий Яворскмй - действительно ветеран ВОВ, в 14 лет ушедший на фронт. Он воевал на Тихоокеанском флоте, участвовал в боях за Курильские острова и Сахалин. Он служил почти на всех типах военных кораблей. В звании капитана 1-го ранга вышел на пенсию. А значок, похожий на орден "Победа" - просто сувенир.    
Фотошоп или нет? Орден Победы на Параде в Питере?!Василий Хрисантович Яворский (93) давно его носит... уже года 3.На разных мероприятиях с молодежью. А тут засветился и на Параде в Питере 24 июня 2020 года. Кстати, орден носит не там, где должно.Ссылки в комментарии: pic.twitter.com/ueQ1HTWqvb- Илья Неязов (@I_am_Krasavcheg) June 25, 2020


Правда, зачем его носить рядом с настоящими наградами, не совсем понятно. Но ветеранам можно простить абсолютно все.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хилари Дафф в журнале Women’s Health Как выглядит рельеф дна мирового океана Пошлые картинки с девушками Мемы и приколы про Такой улов бывает только один раз в жизни Мама побрила дочку налысо, а потом взялась и за свои волосы В Дагестане женщина поставила на колени соседского ребёнка В Череповце буйный посетитель поликлиники избил зам главврача ее же смартфоном Необычная история обычного колхоза Смешные и познавательные картинки Интересные факты о Гарри Поттере