17 января 2019 года в 18:37

Сложный вопрос

Сегодня был обычный день. Сначала пришла девочка, которая хотела получить алименты на ребенка с бывшего сожителя, но чтобы без экспертизы ДНК. После - мужик, который пьяный (а, нет, не пьяный, а, цитируя дословно "ну, как... выпимши, конечно..." ) 31 декабря подскользнулся на улице и упал, расквасив нос, конечно, не обращаясь в травмпункт, сегодня захотел взыскать с управляющей компании "хотя бы миллион морального ущербу". Затем - парень, которого уволили за прогулы еще в майские праздники 2018 года, решивший вдруг восстановиться на работе в судебном порядке.
Но одна клиентка меня особенно заинтересовала. С порога она заявила, что у нее очень сложный вопрос, уже полгода ходит - никто не может помочь. Я удивился. Сейчас есть деятели, которые пообещают решить любой вопрос - платили бы деньги (рассказывал про них ранее), причем определяющее слово "пообещают". Удивительно, что не напоролась ни на кого из них!
Женщина поведала свою историю.

В 1999 году она вышла замуж. Пожив немного в городской квартире, они с мужем купили участок и начали стоить коттедж. Деньги появлялись периодически, так что стройка затягивалась, и, как это часто бывает, идеи, бывшие ранее, переставали казаться удачными, и недостроенный коттедж стабильно перестраивался - что-то демонтировали, строили новое... конечно, демонтаж тоже денег стоит. В итоге достроили дом только в 2015 году. Муж педантично собирал все документы и подводил расчеты - на все про все ушло чуть менее 30М рублей.
В 2017 году муж умер. Женщина, приняв наследство, решила продать коттедж и уехать на юг, но... ввиду того, что многое было перестроено (демонтировано и построено заново), и ввиду того, что рынок недвижимости в Челябинске просел, риелторы предлагают выставить дом на продажу по цене в 12М рублей, но если покупатель даст 10М - соглашаться без раздумий.
Такая ситуация женщину не устраивает. Потрачено-то почти 30М и продать дом она хочет за почти 30М! Нет, ей предлагали подать в суд на строителей (благо договоры, акты и т.д. остались) и вернуть деньги за то, что было построено а после демонтировано (таки напоролась!), но она точно знает, что суд - это затянется на годы, а ей надо продать срочно, и за почти 30М.
Собственно, с этим очень сложным вопросом она и пришла ко мне - как продать за 30М дом, красная цена котором сегодня - 12М?
Мнда... если б я знал такие ходы - я б уже в Майами пил бы маргариту. Конечно, я объяснил ей, что со строителей она хрен что стрясет и те деятели, который обещают что-то отсудить - попросту разводят ее.
А вот теперь тот самый очень сложный вопрос: насколько этично взять плату за консультацию в таком случае? С одной стороны - я не помог почти ничем, да и помочь продать дом не смог бы - совсем не мой профиль. А, с другой стороны - на то, чтобы выслушать ее историю и вникнуть в суть проблемы, ушло около часа моего рабочего времени.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я ездил на заработки в нерезиновую Пандемия. Одна из версий причины Сосед, он же гаражный спиногрыз Папа выносит мусор Группа. Да будет срач! Кстати, про гендер Как женщины разрушают свой брак Суп из сайры Зато прилежный Я работаю в скорой помощи, и мне есть что рассказать о вызовах и пациентах Случай на станции Зима Куда катится наш мир?