21 января 2019 года в 17:24

Китайский хлопок всё: семена, пророщенные на Луне, погибли

Ранее мы писали о сенсационном биологическом эксперименте - впервые на Луне удалось прорастить семена хлопка.  Но когда на спутнике Земли наступила ночь, растения погибли.                                    




Совсем недавно весь мир радовался успеху китайских специалистов: впервые им удалось прорастить семена хлопчатника в зонде, приземлившемся на обратной стороне Луны. Для этого посадочный материал был помещен в цилиндрическую емкость, изготовленную из специального сплава на основе алюминия. Канистра весом 2,6 кг содержала воду, почву, воздух, была оснащена камерами, фиксирующими происходящее внутри и системой контроля тепла.
После приземления зонда наземный центр управления активировал команду полива грунта, а также освещения герметичной камеры для прорастания семян. Спустя несколько дней появились проростки.    



Китайцы вырастили на Луне хлопок и показали его фотографии





Пользователи сети рассматривали небольшие растения хлопка и удивлялись: такими темпами скоро китайцы станут привозить на Землю рубашки, сшитые из "лунного" хлопка! Но любой эксперимент может закончиться неудачей. Этот не стал исключением.
На спутнике Земли наступила ночь, температура опустилась до минус 170 градусов по Цельсию и проростки, даже находясь в специальном контейнере зонда, всё-таки погибли. О такой возможности китайские специалисты предупреждали загодя.  Системы модуля просто не смогли поддерживать нужную для жизнедеятельности хлопчатника температуру (напомним, это растение относится к теплолюбивым культурам). Таким образом, выращенное в контейнере китайского посадочного модуля Чанъэ-4 растение прожило всего девять суток. Ночной период на Луне продлится около двух земных недель.    


По словам Национальной космической администрации Китая (CNSA), погибшие проростки будут постепенно разлагаться в полностью закрытой канистре и никак не повлияют на лунную среду. Кстати, семена хлопчатника были единственными из проклюнувшихся. Остальной посадочный материал, в числе которого был картофель, рапс, резуховидка, так и не пророс.
И хотя эксперимент закончился неудачей, главный конструктор эксперимента Се Гэнсинь из Чунцинского университета надеется, что эти начинания вдохновят молодежь на космические исследования. Выживший росток хлопка доказал, что при определенных доработках конструкции, выращивание пищи на Луне для пропитания космонавтов вполне возможно.    
  






Китайские ученые, несмотря ни на что, надеются все-таки в будущем научиться выращивать на Луне пищу для космонавтов: "Мы учли будущее выживание в космосе. Изучение роста этих растений в условиях низкой гравитации позволило бы нам заложить основу для нашего будущего создания космической базы", - сказал научный сотрудник этого эксперимента, профессор Лю Ханьлун.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как сложилась жизнь бушмена Нкъхау, который сыграл главную роль в фильме «Наверное боги сошли сума» Девушки в бело-красно-белых одеждах прогулялись по проспекту Победителей Трейлер фильма Пара из Кувейта развелась через три минуты после регистрации брака из-за обиды молодой жены Самые удивительные офисы компаний Крупнейшая пещера в Болгарии Когда чешется нос.. Полный список людей, связанных с Клинтонами, которые Умирать не страшно: руки-базуки рассказал о здоровье и планах на будущее 129 замечательных советов из 1958 года о том, как выйти замуж Белочка похвасталась перед человеком своим гнездом