28 января 2019 года в 11:24

Постновогоднее происшествие






Первого января, ровно в два часа дня, в дверь позвонили. Сашка удивился, пожал плечами и пошел открывать. Кто бы это мог быть?
За дверью стояла целая делегация: сонный участковый; мужчина с кожаным портфелем в руках и фингалом под глазом; женщина в мятом вечернем платье и блестками конфетти, застрявших в волосах.
- Новогодний контроль! - хором заорала троица, а мужчина вытащил цветастую пищалку и громко задудел.
- Что?
Бесцеремонно отпихнув Сашку, они ввалились в квартиру. Оставляя за собой дорожку из цветной мишуры, гости ринулись на кухню.
- Так-так, - мужчина с портфелем сразу же распахнул холодильник, - где он?
- Кто?
- Оливье! Почему нет тазика со вчерашним оливье?
- Я его не готовил.
Участковый нахмурился и покачал головой.
- А селедка под шубой? Или хотя-бы крабовый? - не унимался мужчина.
- Вчера съел.
Женщина охнула.
- Готовить салат только на раз? Ужас какой!
- Где бутылки от шампанского? - мужчина уже метнулся к мусорному ведру.
- Одна была, утром с мусором выкинул?
- Утром, мусор? Всего одна? То есть праздновал один, съел салат сразу, да еще и утром рано встал. Первого числа! Хорош гусь. Миша, составляй протокол.
Участковый скорчил страшное лицо и достал мятую бумажку и карандаш.
- Всё, гражданин, допрыгались. Подорвать самые основы праздника! Вы представляете, до чего может довести нарушение всех традиций Нового года? Как нарушает гармонию страны такая фальшивая нота? Весь год может пойти наперекосяк!
- Может. его сразу того, - участковый снял с пояса наручники, - в участок и пусть разбираются? А вдруг он диверсант? Ух, премию дадут за такого!
- Я думаю, молодой человек просто ошибся, - женщина улыбнулась и положила руку Сашке на плечо, - и готов пересдать Новый год. Так ведь?
- Точно готов? - мужчина всё еще хмурился.
Сашка кивнул.
- Хорошо. Миша, веди сюда ту деваху с третьего этажа. Ну ту, что читала всю ночь вместо праздника. Пусть тоже пересдает.
Мужчина раскрыл портфель и принялся выставлять на стол бутылки шампанского, банки с горошком, колбасу, батон, три хлопушки, пачку бенгальских огней и маленькую ёлочку в горшочке.
- Что смотрите? Ставьте картошку вариться и яйца. Где тазик под оливье?
Хозяин квартиры вздохнул. Надо было постараться и отпраздновать со второго раза. Пару лет назад один знакомый пересдавал новый год целых семь раз и под конец обнаружил, что успел в процессе жениться.
Сашка на мгновение обернулся, натолкнулся на лукавый взгляд женщины из комиссии, вздрогнул и полез в холодильник за майонезом    


Александр Горбов

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабуськина победа Не дыши на мою собаку Кто-кто, конь в пальто! Опись вещей в квартире Жанны Агузаровой Откуда они берутся? от Starkonne за 21 июля 2019 Какое бы ни было светлое будущее, ВАЗ будет всегда ПМС Мои любимые куры Секс и справедливость Кот, который всё понимал Про бабу наивную и бабу битую Собеседование в Почте России