20 февраля 2020 года в 08:45

Основы физики

В конце восьмидесятых в наши края занесло, каким-то ветром, несколько семей ногайцев. Чего-то побежали они с Кавказа в наши равнины. Ну да ладно. Живут себе - и живут, особо не пытаются гонор показать и свои порядки установить - в калужской деревне в те годы это чревато могло быть, и они, видимо, понимали расклад.
Дети в школу пошли. Надо сказать, что учились как и все - кто лучше, кто хуже. Акцент, опять же. А вот социализировались с трудом, больше тяготели друг к другу.
Я классе в восьмом был уже. Была у нас с дружком, Ванькой Брусовым, светлая ему память, подсобка, где мы ваяли всякие приблуды для школьных дискотек, типа самопальной светомузыки - пульт из восьми выключателей, припружиненных в положение "Выкл". С пульта шли провода к восьми лампочкам, цветным лаком крашенным. А за пультом, обычно, находился гордый доверием четвероклассник, лупивший по клавишам в своё разумение ритма музыки. Глобус обшили черной тканью, оклеили битыми зеркалами и подвесили на потолок спортзала с мотором от проигрывателя... А уж без школьного стробоскопа ни одна дискотека не обходилась, ага.

Так вот, значится. Сидим мы в своей каморке, что-то ваяем в очередной раз к субботе. Заходит Мурзик. Это ногаец такой, Мурзабек его полное имя. Две сестры у него старшие тоже в нашей школе учились, и отношения у них были... в силу гадкого Мурзикова характера, весьма натянутые.
А по школе, как раз в это время, шла очередная волна конденсаторная. То ли лампы поменяли в классах, то ли кто-то склад надыбал, не помню. И вот, значит, озвучивает Мурзик просьбу сделать ему конденсатор, чтобы сёстрам, сукам таким, сладкую жизнь устроить. Озвучивает весьма своеобразно: "Мнэ каденсатар нада!" Ванька с ходу ему - нет, мол, у нас конденсаторов потребных тебе, отвали. А мне поржать... погоди, говорю, Мурзик. Сейчас придумаем что-нибудь. Беру вилку сетевую с куском провода, зачищаю провода, скручиваю меж собой и начинаю обматывать скрутку чёрной изолентой. Объясняя попутно, что чем больше изоленты, тем заряд лучше. И наблюдая за выпученными Ванькиными глазами.
Ага. Намотал преизрядно изоленты, и вручил "конденсатор" Мурзику, со строгим напутствием в школе никому не показывать, а использовать исключительно дома. И выпроводил за дверь.
- Зачем? - спрашивает Ванька.
- Дык... а чо... пусть физику постигает на практике, а то ишь... конденсатор ему.
На следующий день Мурзабек рассказал о своих приключениях. Пришел домой, и решил подзарядить "конденсатор". Почему-то сгорели пробки, видимо, мощный слишком получился. После того, как отец пробки починил и электричество вернулось, Мурзик решил продолжить зарядку девайса. В общем, не третий раз отец понял, что дело нечисто, и начал искать причину столь регулярного выхода из строя пробок. Нашел. Отобрал девайс и выдал порцию воспитательных пестюлей.
Зачем, думаете, Мурзик пришел и рассказал всё это? Он попросил сделать ему ещё один... мнэээ... конденсатор, взамен того, что отец отобрал. Практическое постижение основ электричества, бля.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудо История о жадной бывшей Разница поколений 12 фактов о том, почему бегемот — дитя Сатаны Настало время по-настоящему интересных историй Детям здесь не место! Логично О людях с синдромом Идиоты и дороги Cупер Mачо. Как рождаются легенды О любви, добре, провалах, о разном... Война с терминаторами отменяется. мы все сдадим сами.