29 июня 2020 года в 02:45

Жена, которая разрешает мужу всё

С Петей мы выпивали много раз, это всегда было угарно и в разных местах. Петя говорил: "Я не жалею денег лишь на две вещи. Первая - это бухло, а вторая - ..." Но ему никак не удавалось закончить фразу, мы уже разливали, уже выпивали. Петя держался на удивление хорошо, пьянел, но обаятельно, весело, без дури и желания буянить. Зато у него был другой ритуал.
В разгар пьянки он непременно вдруг произносил: "Ну пора к чаровницам..." Это была как раз вторая заветная вещь. И Петя начинал изучать свой телефон. Список его "чаровниц" был огромен. Петя звонил одной, второй, третьей, глубоким баритоном вел разговор: "Давно мы не виделись, соскучился, честно говоря. Я заеду?". И обязательно уезжал к кому-то из списка.
Петя был моложе, чем я, лет на десять. Иногда звал меня с собой ("подружку вызовем"), но я уже был изрядно пьян и думал лишь о том, как бы доехать и упасть на родной диван.
Но как-то вечером случилось потрясение. Я узнал, что Петя женат. Причем, давно, и это его первый и единственный брак. "Петя, но ты никогда не говорил!". Он усмехнулся: "А что говорить? Ну женат. Жена - очень хорошая женщина". Разумеется, я тут же спросил, как же он постоянно гоняет к "чаровницам" и скрывает это от жены?

"А я не скрываю, - ответил Петя. - То есть я не рассказываю ей, но она явно всё понимает".
"И терпит? И не выгоняет тебя?"
Он лишь пожал широкими плечами: "Она разрешает мне всё".
Я решил, что наверняка Петина жена - невзрачная толстушка с комплексами, и счастлива лишь от самой мысли, что рядом с ней такой классный парень с волшебным баритоном. Ну а какие еще варианты?
Шли годы. Уже и я перестал бухать, развелся, женился и снова развелся. А Петя не менялся. Жил все с той же женой. Пил как раньше и говорил: "Я не жалею денег лишь на две вещи. Первая - это бухло, а вторая - ... ой, ну ладно, выпьем!". Потом отправлялся к кому-то из списка. Который регулярно обновлялся.
Однажды в магазине ко мне подошла незнакомая женщина: "Вы же Алексей?". Да, говорю. "А я Инна, жена Пети. Просто знаю вас по соцсетям".
Я только и ответил: "Ого!"
Но отпустить так просто загадочную Инну я не мог. Я ведь даже имя ее узнал только что, Петя называл просто "жена". И сказал: "А давайте зайдем в кафе, поболтаем". Инна легко согласилась.
Мы сели, я осторожно разглядывал ее: миловидная, да, чуть полновата, но это ее совершенно не портит - напротив, фигура, которую можно назвать соблазнительной.
Мы стали болтать, перешли быстро на "ты", Инна была общительна, явно никуда не спешила. Про меня она знала много, знала, что я был любимый собутыльник Пети, я же про нее - совсем ничего. И наконец, я решился на главный вопрос. Да, его нельзя было задавать, но я же дико любопытен, мне интересны женщины, их тайные мотивации, и я хотел это выяснить лет пятнадцать. Я спросил, как она воспринимает загулы мужа.
"Ты же про всех его девушек? - улыбнулась Инна. - Так ведь?"
"Ну да, если честно".
Инна объяснила. Да, первый год-два ей было трудно. Очень трудно. Петя врал, что засиделся с друзьями, но от него пахло чужими духами и в его карманах Инна обнаруживала такие кружевные улики, что Петя лишь бубнил: "Сам не понимаю, как это ко мне попало..."
Инна поняла: у нее три выхода. Первый - уйти от Пети. Второй - делать вид, что ничего не замечаешь, что пусть муж врет, а ты будто ему веришь. Третий - принять эту жизнь, этого Петю, как он есть, не дергаться. Петю не исправить, но ведь после всех загулов он непременно возвращается к Инне. Да, она выбрала третий вариант. И дергаться перестала.
Они словно заключили негласный договор. Инна разрешает Пете всё. А он ни разу не завел речь о том, что уйдет к другой и т.п. Муж ведь уходит к другой, когда иных вариантов нет. Либо тут, либо там. Женщины всегда максималистки в таких вопросах. А Инна оказалась по-буддистски мудра и спокойна. Никаких условий. Никаких запретов.
И нет, она не ищет развлечений на стороне, ей это неинтересно. Ее все устраивает. Такой интересный альянс. Они вместе уже двадцать лет.
"Я знаю, что многие женщины назовут меня сумасшедшей, - усмехнулась Инна. - Мои подруги не могут понять меня, говорят, что я дура и себя не ценю. Но штука в том, что как раз ценю. Потому что эти подруги бесятся, если муж где-то шляется допоздна, вынюхивают его, вечно что-то подозревают. А я спокойна. В душе гармония. Что еще надо женщине?".
...Я посадил ее на такси. Закурил. Подумал, что Инна наверно действительно счастлива. Петю любит. А он, как ни смешно, любит ее. Любовь бывает такой разной, товарищи.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мудрая притча о смерти Покупка Пончик и Сиропчик Взятка Был сильный мороз... Кому-то уже изготовлена коечка в доме престарелых Деликатес Первый город мира Я не таксист Добро пожаловать в Сити 17! Лучший город из оставшихся Реинкарнация