29 января 2019 года в 16:23

Нет темы любимей темы чужих денег

Меня задолбал квартирный вопрос. Так случилось, что более десяти лет назад мне досталась крупная сумма денег и возник вопрос, как спасти её от инфляции. Поскольку в тот период всё время росли цены на недвижимость, я решила, что трёхкомнатная квартира в Москве - хорошее вложение денежных средств.
Сама я живу в Сибири, в Москву переезжать не планирую (возможно, в будущем). Квартиру решила просто закрыть и пользоваться ей по мере надобности - останавливаться при визитах в столицу, коих у меня бывает от одного до шести в год продолжительностью от одного дня до пары месяцев.
И что тут сразу началось:
- В смысле ты её не сдаешь? В смысле - стоит закрытая???
- В прямом.
- Но за аренду же можно получать большие деньги на ровном месте!
- Пока крайней нужны в деньгах нет. Будет - подумаю. Да и после каждых квартирантов нужно будет делать ремонт, а это тоже деньги.
- Ну тебе же приходится каждый месяц платить за квартиру, которой ты не пользуешься!

- Ну не так это уж и дорого при нулевых показателях счётчиков.
- Ну всё равно - жили бы квартиранты, коммуналку бы платили они!
- Я останавливаюсь в этой квартире.
- Останавливаться можно и в гостинице! Это гораздо дешевле выйдет, чем держать пустую квартиру!
- Мне это не удобно. Я прибываю в Москву каждый раз в разное время, а в гостиницах есть время заселения. А мне нужно из аэропорта сразу на такси или метро и к себе домой в любое время дня или ночи!
- Ну есть же хостелы и апартаменты с круглосуточным заселением!
- Есть. Но я хочу останавливаться в своей квартире!
- Но за квартирой же должен кто-то следить!
- За квартирой следит соседка, за небольшие подарки, мы с ней на связи, у неё есть ключи. Да она и без подарков бы с радостью следила - её саму гораздо больше устраивает пустующая квартира по соседству, чем заселённая непонятно кем.
Больше всех доставал первое время двоюродный брат:
- Ну если ты не хочешь связываться с поиском квартирантов, давай этим буду заниматься я! А деньги за аренду брать себе! Это же в три раза больше моей зарплаты! И тебе это выгодно будет - не нужно будет платить коммуналку!
Тётка тоже не отстаёт:
- Твоя двоюродная сестра уже много лет снимает в Москве маленькую двушку за большие деньги, а у неё, между прочим, двое детей! Давай она будет жить в твоей трёшке, платить коммуналку!
- Тётя, я пользуюсь этой квартирой.
- Ну неужели ты думаешь, что сестра тебя не приютит на одну ночку? Купишь себе надувную кровать, будешь ночевать на кухне...
Нельзя сказать, что квартира стоит всё время пустой - летом она всегда занята, в остальное время года - почти половину времени. Мы с мужем охотно даём попользоваться площадью всем родным и друзьям, в которых мы уверены, что они будут бережно пользоваться нашим имуществом, а если что-то и сломают, то сами починят или возместят ущерб. Например, недавно свекровь была в Москве на лечении и жила в квартире три месяца.
А вот тот самый двоюродный брат навсегда потерял право пользоваться нашей квартирой после того, как мы пустили его пожить на время, пока он не найдёт работу в Москве и не снимет себе жильё, а он... стал сдавать нашу квартиру посуточно, после чего пришлось делать внеплановый ремонт. Спасибо нашей московской соседке, что почти вовремя сообщила о безобразии!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Конец эпохи Про девочку из детского дома Неблагодарные дачники Я учу студентов писать Юридические проблемы Женщины негодуют: почему разведённые мужчины за 40 претендуют на молодых Микросхемка Новый лифт Ещё лучше Парижский синдром Диалоги, коньяк и мудрые женщины Птичий язык