3 февраля 2019 года в 09:02

Россия вдвое увеличила закупки пальмового масла: чем нам это грозит?

Пальмовое масло вызывает массу слухов, и вот уже на протяжении пяти лет потребители спорят, несёт ли этот продукт вред или пользу? В январе 2019 года стало ясно, что импорт пальмового масла за год вырос на 84,5%. Эта добавка снижает себестоимость продуктов, а заодно губит здоровье потребителей.                                    





За прошлый год в нашу страну ввезено немыслимое количество пальмового масла: почти миллион тонн пальмового масла, из них в ноябре - 124 тыс. тонн. В нашей стране его используют повсюду: при изготовлении шоколада, сладостей, соусов, маргарина и молочных продуктов. 
 
- Пальмовое масло примерно в три раза дешевле молочного жира, - рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. - Это помогает фальсификаторам снижать себестоимость молочных продуктов и кондитерских изделий. Кстати, для этих же целей используется говяжий и свиной жир.    


Хоть ВОЗ и рекомендует снизить  количество потребляемого пальмово масла, признавая его вред, добавка не запрещена в России. Этим пользуются производители, заменяя животные жиры пальмовым маслом и тем самым снижая себестоимость продуктов. 
Кроме замены молочного жира, пальмовое масло увеличивает срок годности некоторых продуктов, а перепады температур почти не влияет на качество "пальмовых" продуктов. 
Как можно догадаться, спрос на продукты с пальмовым маслом очень высок: такая еда значительно дешевле и визуально не отличается от остальных "качественных" продуктов. 
В 2019 году НДС повысился до 20% и спрос на дешёвые "пальмовые" продукты возрастёт, потому что на более дорогую и качественную продукцию у россиян просто не будет денег.     



Да, пальмовое масло не убьёт вас за пару часов, как сильнодействующий яд. Но так же пальмовое масло не принесёт вам пользы.




Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Общественного совета при Минздраве РФ Ян Власов объяснил, что структура пальмового масла не помогает организму преодолевать болезнь и не создаёт условия для работы иммунной системы. Те вещества, которые входят в состав пальмового масла, практически не используются организмом. 
- Каждое лекарство связано с определённым веществом, которое находится в крови. В этом случае препарат будет работать. Но когда мы снижаем пищевую энергетическую ценность или ценность жирных кислот, то просто обманываем свой организм. В результате возникают заболевания кишечника и сердечно-сосудистой системы, - говорит Ян Власов.     



Loading...
  • profile
    id240841821
    24 декабря 2019 года в 12:30

    если не покупать продукты, содержащие пальмовое масло - банкротством кампаний, закупающих пальмовое масло в Россию и, следовательно, уменьшением обьемов закупок.
    все просто!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Наш дорогой Леонид Ильич! Художник Адольф Гитлер: непризнанный гений или посредственность? Виталий Калоев, убивший авиадиспетчера после смерти семьи, стал отцом Танки на столе Правила почитай Таец пришел на помощь своей девушке, на которую в магазине напал насильник Модники и чудаки в метро (20 фото) Ученые нашли в янтаре редкий древний цветок Трейлер фильма Умер заслуженный артист РСФСР Юрий Лахин Фастфуд для богатых: куриные крылья в золотой панировке