6 февраля 2019 года в 16:20

Дефицитные автомобильные помощники из Советского Союза

Ну а у нас третья часть саги о изобретениях, призванных облегчить трудную по большему счету жизнь советского водителя тех годов как за рулем, так и в гараже. В этой части обзора будет также сборная солянка из электроники, инструментов, приспособлений и приборов, которым можно было встретить в 1980-е годы в машинах или гаражных кооперативах.
Эти приспособления, конечно при всем их неказистом внешнем виде, и во многом среднем уровне исполнения, тем не менее были большим подспорьем при эксплуатации автомобиля и его ремонте при большом дефиците запчастей и недостатке квалифицированного сервисного обслуживания.
Итак, приступим:                



Электрогрелка автомобильная.







Электрогрелка автомобильная ЭГТА 12. использовалась в зимнее время для подогрева сидений, посредством провода с прикуривателем. Внутри грелки в ткани шли вшитые канты медной проволоки, которая раскаляясь и давала нужную температуру. Незаменимая нужно сказать была вещь в холодном салоне Москвича или Жигулей.    



Называется это "Прибор автолюбителя", я классифицирую как тестер для проверки электрооборудования.





Краскопульт.




Такой вещью, непривычному человеку наверняка напомнившую части от ранцевого огнемета, в семидесятые года осуществляли покраску кузовов на СТО при кузовном ремонте автомобиля. Изделие собиралось, строго по инструкции, бралась краска - "коррида", "сафари", или какая нибудь "снежная королева", и... Процесс пошел. Его можно было ускорить и углУбить, по меткому выражению одного известного тогда клоуна с меткой на лысине.    



Обогреватель стекол.




Прибор вешался на присосках к ветровому стеклу, присоединялся к бортовой электросистеме, и через некоторое время проглядывало чистое, без следов льда и снега стекло. Девайс был на удивление портативный и выполняющий свою работу.    



Прибор для замера сопротивления. назывался миллиомметр. Тоже использовался при работах с проводкой автомобиля и в гараже.





Весьма полезная штука, которая регулировала частоту работы дворников автомобиля.




Иногда случались сильные грозы, во время которых дворники тех же Москвичей и Лад начинали работать достаточно хаотично. Прибор регулировал их правильную работу на разных режимах    



Реле отключатель массы. Собственно, предназначалось для обесточивания автомобиля в разных дорожных ситуациях.





Прибор установки зажигания "Молния". Предназначался для корректной работы зажигания на легковых автомобилях.





Якорь стартера на автомобиль ВАЗ. Дефицитная деталь на рубеже 70-80х годов.





А эта запчасть - предмет вожделения всх водителей союза тех же годов. Распредвал.




На первых вазах он выходил из строя на отметке 80-100 тысяч километров, и без него машина естественно не ехала. Продавался из под полы за 250-300 рублей, и брали - другого выхода не было. Многие НИИ те годы, имевшие станки с ЧПУ промышляли нелегальным изготовлением жигулевских распредвалов. Но на это как правило закрывали глаза - запчасть была нужна всем - от инженеров до министров.    



Ионизатор воздуха, выпуска 1975 года.




Иногда использовался в автобусах, после рейсов. Но в целом, скорее цивильное, чем автомобильное устройство.    



Еще одна модификация автомобильной электрогрелки, но более позднего образца - самый конец 80-х, начала 90-х годов.





Очень стильный аксессуар преуспевающего автовладельца из ссср конца восьмидесятых годов - латвийские часы Радиотехника со встроенным радиоприемником.





Рамковая антенна на радиопримник.




По моим воспоминаниям, чаще всего ее можно было наблюдать на автомобилях Запорожец и Москвич 412/2140. Видимо, они оснащались радиоприемниками, под которые подходили эти антенны.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 20.08.2023 Хрупкая 21-летняя девушка умяла 255 мясных кебабов за 23 минуты Зита Вашш в бикини Смешные и познавательные картинки Нас не догонят: 20 полицейских, которым нет дела до вас, им надо срочно поесть «А девушка созрела…» (с) DeLorean возобновляет производство «Машины времени» DMC-12 Кубок Америки - самая престижная парусная гонка планеты. Продолжение. Малоизвестные факты о Первой мировой войне Французская мода на уличных фотографиях 1910-1920 годов Вот поэтому я побаиваюсь покупать продукты на развес 9 интересных фактов о Джулии Робертс