8 февраля 2019 года в 06:38

Как создается жемчуг природой и человеком

Жемчуг - драгоценный камень, имеющий в своем составе арагонит, но при этом не являющийся минералом. Формирование жемчуга поистине уникально. В отличие от прочих драгоценных камней он добывается не из земли, а из раковин моллюсков.

Как образуется жемчуг





Образование жемчуга происходит в результате реакции моллюска на попадание инородного предмета. Песок, водоросли, мелкие рыбки, осколки ракушек - все это может навредить моллюску. Попадая в раковину, они обволакиваются специальным веществом - перламутром, что в итоге приводит к появлению камня.

Форма и размеры жемчужин


В связи с тем, что посторонний предмет представляет угрозу для моллюска, он изолирует инородное тело в специальный мешочек. От расположения этого изолированного тела будет зависеть конечная форма жемчужины и ее стоимость. Так, круглые камни, образованные в центре раковины, оцениваются выше блистеров, образованных ближе к стенкам.Формирование жемчужины происходит очень медленно и продолжается до тех пор, пока она не покинет раковину. На скорость выращивания также влияет среда обитания. Так, в морской воде с высоким показателем солености процесс проходит быстрее. К слову, на создание крупного камня моллюску требуется около 10 лет. Именно поэтому стоимость натурального жемчуга довольно высока.

Количество жемчужин в раковине


Как правило, количество драгоценных камней в раковине не превышает 1 или 2, но в истории известны случаи, когда находили несколько десятков горошин у одного моллюска. Долгое время абсолютный рекорд по количеству жемчужин принадлежал Японии, где нашли раковину с 620 камнями. Сейчас же появился новый рекордсмен с 2500 жемчужин идеальной формы. Уникальный моллюск весом 360 кг был найден на берегах Кубы.

Морской и речной жемчуг: в чем разница?


Жемчужины могут образовываться в морских или пресноводных моллюсках. От среды обитания животного будет зависеть цвет, форма, размер и стоимость камня. Основные отличия речного жемчуга от морского:
1. Блеск. Камни, добытые из морских моллюсков, имеют перламутровый блеск. Речные горошины более матовые.
2. Перламутр. Пресноводные жемчужины в основном состоят из перламутра, в отличие от морских. Это связано с тем, что тело, обволакиваемое секретом моллюска, у морских представителей имеет больший размер.
3. Форма. Круглая или приближенная к ней форма встречается чаще у морских жемчужин. Речные же отличаются овальной, яйцевидной или другой причудливой формой.
4. Поверхность. Морской жемчуг, как правило, гладкие, а пресноводные имеют неровности или вмятины.
5. Цвет. Тона пресноводных экземпляров варьируются от кремовых, сиреневых до коричневых. И также в природе встречаются редкие речные жемчужины в оттенках синего или зеленого. Цветовой диапазон морских камней намного шире. Плюсом ко всему их окрас более равномерный.

Культивированный жемчуг


Вопреки всеобщему мнению, природные жемчужины довольно редки, поэтому процесс их создания культивировал человек. На сегодняшний день большинство камней выращивается на специальных фермах, где созданы благоприятные условия для ракушек. Важно понимать, что процесс образования жемчуга не отличается от природного. Более того, люди, которые занимаются выращиванием, не могут полноценно повлиять на результат. Моллюск может отвергнуть горошину раньше срока или конечная форма будет далека от стандартов качества. Существует 2 основных метода выращивания камня:
• Безъядерный. В качестве ядра в ракушку помещается песчинка. При долгом росте жемчужины с маленьким ядром, получившийся камень ничем не уступает, а иногда и превосходит природный.
• Ядерный. Этот способ чаще используется для выращивания морского жемчуга. Прежде всего, подбирается молодой моллюск-донор. Перед культивированием обязательно проверяется перламутровая оболочка - мантия и качество гонады. Далее, необходимо открыть ракушку и с помощью специальных инструментов сделать небольшой надрез для помещения донорской мантии. Рядом с ней размещают извлекаемый из пресноводного моллюска шарик и отправляют жемчужницу в лагуну. Там она пробудет несколько лет. Существует вероятность того, что ядро будет отвергнуто или жемчужница погибнет, но если все пройдет хорошо, то в результате сформируется жемчуг.


Создание жемчуга длительная и кропотливая работа природы и человека. Неспроста такие украшения стоят дорого, а порой эта сумма может посоревноваться с ценой бриллианта. Современная мода не обходится без жемчуга, ибо он считается благородным украшением любой настоящей леди.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Опасные химические вещества в продуктах питания Забавная реакция оперной певицы на звонок в зрительном зале Автомобиль из фильма «Операция Ы»: советское чудо на колёсах Элита в армии не служит. Их бин больная Девушка решила поучаствовать в конкурсе Дмитрий Рогозин пригласил Илона Маска на чай Как праздновали Рождество в царской России: старинные фотографии Автодорожная часть Крымского моста принята и готова к эксплуатации Вулкан Суфриер покрыл остров Сент-Винсент толстым слоем пепла Isdera Commendatore — один из самых невероятных суперкаров 90-х Роскомнадзор наехал на издание tʼs my city за отсутствие отметки Негласные запреты у русских десантников