8 февраля 2019 года в 16:44

Откуда пошел обычай у шотландцев носить юбки?

Говорить, что мужская одежда - это брюки, нельзя. Вспомним историю. Древние греки носили хитоны, то есть, по сути, задрапированные платья, а римляне надевали доспехи поверх коротких туник и считали штаны варварской неприличной одеждой. При этом ни у кого и мысли не возникает усомниться в их мужественности!                                    





Да и в наши дни мужчины носят юбки не только в Шотландии. Так, в странах Юго-Восточной Азии: Индонезии, Камбодже, Бангладеш, Малайзии, на Шри-Ланке - мужской поясной одеждой является саронг, драпированная юбка. Такую же одежду носят мужчины Полинезии. Важная часть японского самурайского костюма - драпированные хакама, фактически юбка-брюки. Один из вариантов китайского мужского костюма - длинное платье с запахом, подпоясанное широким поясом. В жарких арабских странах мужчины носят длинные белые или цветные рубашки до пят, которые в разных регионах называют по-разному: галабея, тауб, дешдаша. Также они распространены в Северной и Центральной Африке. Почему европейцы предпочитают брюки, неизвестно. Возможно, им просто холодно. Нет однозначного ответа и на вопрос, почему шотландцы носят килт. Все потому, что эта традиция берет начало из глубины веков. Однако основная версия все же существует - удобство. Сначала килт носили не все шотландцы, а лишь горцы. Он представлял собой большой некроеный кусок шерстяной клетчатой ткани, который выступал и юбкой, и верхней частью одежды. Это был так называемый большой килт. Такая одежда идеально подходила для дождливого климата и гористой местности, так как хорошо согревала, отлично высыхала, обеспечивала свободу передвижения днем и становилась теплым пледом ночью. Позже, примерно в XVIII веке, когда исчезла необходимость обматываться от непогоды, появился малый килт, то есть тот, который мы знаем сейчас. Однако утверждать, что всему причиной стал климат, нельзя. Достаточно вспомнить древних греков и римлян, которые жили полностью в других условиях.    


Зато известна история орнамента шотландского килта. При изготовлении этой одежды традиционно использовалась специальная ткань - тартан, сотканная из натуральной шерсти. В переводе с кельтского ее название означает "крест-накрест" или же "цвет местности". По цвету и рисунку тартана можно было определить, к какому клану относится шотландец и откуда именно он родом. Есть версия, что рисунки тартана произошли от племенных татуировок. В 1745 году, когда англичане подавили восстание якобитов, которые стремились посадить на трон представителей династии Стюартов, килт запретили. За счет этого, когда к концу XVIII века запрет сняли, многие рисунки оказались забыты. Часть из них восстановили по картинам и старинным книгам, а со временем появилось много новых вариантов клетки. Сейчас их насчитывается более 6000.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Похоже, первыми на Марсе будут call-центры: мошенники уже дозвонились до МКС  Приколы и картинки Пять самых дешевых автомобилей в России в 2022 году Россия избавляется от балласта Перекрытые улицы и жженая резина: похороны байкера в Окленде, умершего в полицейском участке Просто фото 01.07.2024 Львы против гиен: вечная борьба за титул короля саванны Пять историй о туристах, за которых становится невыносимо стыдно Подборка мемов (28 фото) В Австралии спуск на воду нового корабля ВМС отпраздновали тверком Весёлые картинки Инопланетная плесень, которую не берет даже нож