11 февраля 2019 года в 17:42

Привет из прошлого: отсидевший 30 лет россиянин впервые увидел мобильник и фотоаппарат

Сейчас мы уже не можем представить свою жизнь без ноутбуков, планшетов, кредитных карт, телефонов и телевизоров. Сложно поверить, но на земле живут люди, которые даже не знают, что это такое! Заключённый из колонии для пожизненно осужденных в Мордовии впервые увидел смартфон и новые деньги.                                    





Сергей Хвастунов находится в колонии для пожизненно осужденных в Мордовии с 1992 года. Более 27 лет он не выходил за стены тюрьмы и не представляет, как сильно изменилась жизнь. Из своей свободной жизни Сергей помнит только кассетные магнитофоны и "Электронику ИМ-02" с игрой "Ну, погоди!", другой техники в то время не было. Журналистка МК Ева Меркачёва побеседовала с ним, а заодно и показала, как сильно изменился мир за стенами колонии.     


По словам надзирателя, Сергей - один из самых спокойных и адекватных обитателей мордовской колонии. Но десятилетия за решёткой не могут пройти незаметно, Сергей выглядит немного испуганным. После небольшого приветствия Сергей стал рассказывать о своей тюремной жизни.
- Здесь жизнь по распорядку. Работаю в швейном цеху. Иногда разрешают посмотреть телевизор. - говорит он.
По телевизионным программам Сергей Николаевич понимает, насколько сильно изменился мир. Порой то, что показывают по телевизору выглядит просто невероятным! Раз в год заключённым разрешается позвонить родным или знакомым с обычного кнопочного сотового телефона, но даже он кажется Сергею чем-то удивительным.
- Когда арестовали, телефоны были дисковые. Ну, понимаете, о чем я? С определителем номера был большой редкостью. А сейчас такая аппаратура... Ух! Видел Скайп, он на стене в колонии висит. По Скайпу я не говорил: у мамы нет такой функции. Но Скайп - это здорово, конечно, слов нет. Ко мне в камеру заехал сосед, ему 28 лет, он мне такие вещи рассказывает и про телефоны, и про машины - даже не верится. Мы здесь в колонии смотрим рекламу по телевизору, где все это показывают, но когда рассказывают очевидцы - совсем другое дело.
Самой крутой аппаратурой для Сергея был магнитофон "Олимп-005". О нём он вспоминал с теплотой  ностальгией.
- Тогда был крутой стационарный магнитофон "Олимп-005" - такие большие катушки километровые, кассетник, усилители, колонки. Мы с друзьями музыкой занимались: AC/DC, "Лед Зеппелин", "Пинк Флойд"... Собирался машину купить - не успел.    


Когда Сергею показали новые деньги, он был не сильно удивлён. "Деньги как день. Красивые." - только и произнёс. Деньги всегда были одинаковыми и всегда были проблемой.
Из разговоров мамы и сестры, которые приезжают к нему на свидания, Сергей понимает, что дела в большом мире обстоят не очень. Рабочих место всё меньше, и приходится "впахивать день и ночь, чтобы не попёрли".
Преступление, которе Сергей совершил и за которое теперь расплачивается, было из-за денег. Теперь он точно уверен - деньги самое величайшее зло.
- Да, большое зло. Уберите их, пожалуйста. Хорошо, что в руки я их больше не могу взять (в колонии наличность запрещена), да они мне и не нужны. Если бы оказался вдруг на свободе, попробовал бы жить вообще без них.    


Как и любой заключённый, Сергей мечтает о свободе. Но вот только мир круто изменился, и теперь он для него как чужая планета. Автомобили тоже сильно изменились, и о них Сергей может судить только по книгам.
- Я вот много читаю. Раньше больше читал, а сейчас проблемы с глазами. Люблю журналы - про НЛО, звезды, тайны Вселенной... И про автомобили люблю. Мечтаю о "Лэнд Ровере", которого никогда вживую не видел (видел только "Жигули", "Чайки" и "Волги"). Он - фантастика для меня. Сужу по автомобилям больше со слов сокамерника...    


На просьбу сфотографироваться Сергей отреагировал с радостью и небольшим страхом. Он смотрел на фотоаппарат любопытным взглядом, хоть это и была обычная "зеркалка". В его жизни такой техники точно не было. Он держал в руках только пленочные фотоаппараты типа "Смена". Модным в советские годы "Полароидом" ему воспользоваться уже не пришлось...    


Удивительно, насколько сильно изменился наш мир за какие-то 30 лет!
Давайте в комментариях на минуточку представим, что бы нас удивило больше всего из новшеств нашего времени?
Меня бы больше всего поразили компьютеры и интернет. Очень сложно представить, что теперь мы можем вот так легко общаться с людьми всего земного шара. И терабайты информации доступны, стоит только нажать на кнопку.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Енот по стене взобрался на 23-этажный небоскреб Обеспокоенные жители Геленджика устроили народный сход из-за нового генплана города Украинская модель рассказала о предложениях убежища от мужчин в обмен на близость Для рекламы Dove нанял бодипозитивную женщину с волосатыми подмышками и получил тонну хейта О жизни и не только о ней... Готовим рыбу на костре Единственный экземпляр пикапа Bentley Continental выставили на торги Старый боцман Это баян Девушка высмеивает стереотипные фотографии Instagram Пассажир самолета заподозрил, что соседка держит у груди вовсе не ребенка Советские певицы тогда и сейчас