12 февраля 2019 года в 15:44

Разница между памятниками одному и тому же писателю

Разница между памятниками одному и тому же писателю.
Сравните сами.
Памятник Чехову в Томске





Памятник Чехову в Красноярске


На памятнике Чехову в Красноярске отлита последняя часть его фразы: "На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том - горы, напоминающие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега".
На памятнике в Томске тоже в бронзе отлито его название: "Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего „Каштанку". Чехов там босиком, кстати, ботинки в грязи потерял.
Потому что про Томск Чехов писал немного другое:
"Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие... Город нетрезвый, красивых женщин нет совсем, бесправие азиатское...
Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации - на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь".
Следует отметить, что памятник в Томске пользуется намного большей популярностью и всеобщей любовью

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Да плевать она на все хотела Медведь из  Один из пяти: потрясающий Koenigsegg Agera S из яркого-зеленого углеродного волокна Бронированный морской охотник проекта 194 Обратная сторона фотографии с  Три уральские пенсионерки запустили заброшенный завод и заработали миллионы Почему автобус ПАЗ-652 не должен был появиться вообще, и кто разрешил его выпускать? В Пермском крае сняли на видео пьяную мать, которая еле держалась на ногах В Верхней Пышме таксист избил пассажирку за то, что она нагадила ему на сидения Модники из российского метрополитена 19.07.21 Вильнул хвостом: полицейский из США снял на нательную камеру зрелищное ДТП Карма отличается от кармана турбулентностью (с) А тем временем в вашем кармане... День Пограничника!