13 февраля 2019 года в 02:24

Деревня, в которой едят землю

Для приготовления закусок в индонезийской деревне Табан используют почву, которую также применяют в хозяйстве как сырьё для изготовления кирпичей и керамических изделий.





Еда, которую готовят из очищенного от гравия чернозема с ближайших рисовых полей, называется Ампо. Табан - единственная в мире деревня, которая изготовляет ее. Несмотря на отсутствие медицинских подтверждений, местные аборигены считают, что эта почва - действенное средство, которое отлично справляется с болью, также ее рекомендуют употреблять в пищу беременным женщинам, т.к. считается, что это благоприятно влияет на кожу плода.




Рецептов приготовления земли для употребления в пищу в официальных источниках не зарегистрировано. Несмотря на это ее, готовят таким образом: берут палки и бьют по твердой массе, следующим шагом является соскабливание ножом из бамбука роллов, затем эти роллы в течение получаса запекают и коптят в глиняных горшках. После таких несложных операций это блюдо из почвы можно употреблять в пищу.
Только одна семья в деревне Табан занимается этим делом. Повар Расима, которой 53 года, готовит эти "яства из чернозема", и утверждает, что вкус закуски прямо зависит от качества почвы: чем выше качество почвы, тем лучше вкус.




Как и многие индонезийцы, Расима имеет только одно имя, она готовит Ампо ежедневно и носит его продавать на местном рынке. Ежедневно она зарабатывает до 2 долларов и это является дополнительным доходом семьи от сельского хозяйства. Расима отмечает: "Я не знаю, когда производство Ампо стало нашим семейным бизнесом.
Все, что мне известно - этим занималась моя прабабушка, продолжила бабушка, потом моя мама, а сейчас я продолжаю традицию. Я работаю на рисовых полях, ищу листья бананового и тикового деревьев, так что я постоянно нахожусь в контакте с природой". Люди, которые рискнули попробовать продукцию Расимы, остались довольны. Они рассказывают, что вкус у земли - просто восхитительный, она имеет кремовую структуру и волшебный букет.


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Единственный в мире дом из стекла Дододеяльник и Сан-Узел: и снова каламбуры и лингвошутки Камера распознала лицо москвича, который год был в розыске Бык сбежал с убойной фермы и прокатился на водной горке Девушка спасла котенка из ливневой канализации 15 почти забытых белых генералов: герои и предатели своего времени Американские учёные не смогли сделать вакцину от COVID-19, зато создали лекарство от рака В шоу «Кто хочет стать миллионером?» снова назревает скандал Хайпожор Запомнить всё: 7 лучших книг для улучшения памяти Покупка лады Олимпиада и Беларусь... Для чего нужен риэлтор? Ачивка за вклад Разводилы Эксперты считают, что… Пили бы баварское