14 февраля 2019 года в 23:05

“677 вызывает 4104, прием!” - почему система названий советских автомобилей это гениально

Вечно живой и вечно мудрый Оби-ван Кеноби любил повторять: "Все, Люк, зависит от точки зрения...". Гениальная фраза для джедая, на тот момент уже сраженного световым мечом. И вот вам прямое и жирное доказательство мудрости слов старого Бена.                                    




Возьмем для примера систему названий советских автомобилей. Если налететь на нее с разбегу, не разбираясь что к чему, можно не то что ногу, но и голову сломать. В бесконечных и кажется бессмысленных цифровых индексах ВАЗов, ЗиЛов, КАвЗов и КАМАЗов можно утонуть как в гримпенской трясине - раз-два и только пузырики на поверхности.    


При этом каждый раз в голову назойливо лезут неудобные вопросы. Мол, почему именно АЗЛК-2141, а скажем не АЗЛК-4598? Ну в самом деле почему нет? А многое изменится, если к индексу, допустим, КАвЗ-3270 добавить пару нулей сзади. Или пару единичек спереди? Вопросы быть может и неудобные, но ответ на них вполне однозначный - изменилось бы практически все!    


Цифровые индексы советским автомобилям и автобусам присваивались не от балды. Это была целая система, лишь окунувшись в которую понимаешь ее хорошо скрытый, но безусловно светлый смысл. Вообще-то в довоенные годы (речь, конечно, о Великой Отечественной) никакого системообразующего принципа в названии советских автомобилей не было. Каждый завод, каждое предприятие самостоятельно придумывало названия для своей продукции. Ну а поскольку начинать всегда имеет смысл с начала, то в свое время в стране наблюдался переизбыток автомобилей с единичкой в индексе: ГАЗ-М1, НАМИ-1, ЯТБ-1, ЯС-1...
Было совершенно ясно - чем больше автосборочных предприятий будет появляться, тем больше "единичек", а затем "двоек", "троек" окажется на дорогах. С этим рано или поздно все равно пришлось бы бороться. Руки до быть может и не архиважной в масштабах страны, но все равно существенной проблемы дошли только в 1945-м.    


Именно в год Великой победы был принята первая единая система классификации (ЕСК) автотранспортных средств. Система достаточно простая, но вполне логичная. Каждому автомобильному заводу страны выделили строгий цифровой диапазон. ГАЗ получил в распоряжение цифры от 1 до 99, ЗиЛу досталась следующая сотня - 100-199. Заводам масштабом поменьше отписали меньшие цифровые отрезки. Так "Москвичу" досталась всего полсотня индексов - от 400 до 449, Ярославскому автозаводу - от 200 до 249. Чем скромнее были предполагаемые объемы выпуска, тем меньше цифр резервировали за предприятием. Скажем, Ликинский автобусный завод получил всего 19 позиций (от 675-694), а Львовский автобусный (ЛАЗ) и вовсе пять - от 695 до 699.
Отныне советские заводы могли называть свои модели только в рамках отведенного числового пространства. Причем, желательно по порядку. То есть первая разработка того же ЛиАЗа - опытный, но так и не пошедший в серию автобус назывался ЛиАЗ-675. Следующий "эксперимент" получил индекс ЛиАЗ-676, а, наконец, пошедший в серию "луноход" официально окрестили ЛиАЗ-677.    



ЛиАЗ-677




С заводами, массово выпускавшими автомобили еще до введения единой системы классификации, фокус со строгой последовательностью имен не проходил. Поэтому со стороны кажется будто модели ГАЗа и ЗиЛа хаотично мечутся в отведенных цифровых рамках - ГАЗ-12 (1950 год), ГАЗ-21 (1957), ГАЗ-66 (1964), ГАЗ-93 (1948). В реальности же индексы соответствуют внутренним заводским стандартам и циркулярам, о которых непосвященным знать было необязательно.
Как и в любой системе у ЕСК были и свои вынужденные исключения. В тех случаях, когда разработка модели велась на одном предприятии, а его выпуском впоследствии занималось другое, цифровой индекс не менялся. Так производство разработанного в Ярославле грузовика ЯАЗ-200 наладили в Минске, и машину назвали МАЗ-200, а не МАЗ-500, как следовало бы.    


Принятая в 1945-м система обозначения автотранспорта добавила порядка, но не информативности. Даже наизусть вызубрив цифровые диапазоны того или иного завода, вы не получали о моделях марки никакой особой информации. Чтобы повысить осведомленность граждан в 1966 году был введен новый отраслевой норматив ОН 025 270-66. Полностью ознакомиться с обстоятельным документом "Классификации и системы обозначения автомобильного подвижного состава" можно здесь. Для тех же кому лень приводим его главные моменты.    


Начиная с 1966-го каждая новая модель транспортного средства получала собственный четырехзначный номер. В этих цифрах, словно в молекуле ДНК, были зашифрованы ключевые характеристики модели.
Первая цифра указывала на класс транспортного средства. Для легковых автомобилей класс рассчитывался исходя из литража. Машины с рабочим объемом двигателя до 1,2 литров обозначались единичкой, от 1,2 л до 1,8 л - "двойкой", от 1,8 л до 3,5 л "тройкой", от 3,5 л и выше "четверкой". Класс автобусов при этом определялся по габаритной длине, а грузовых машин по полной разрешенной массе.    




Вторая буква обозначает тип транспортного средства. Легковой автомобиль - 1, автобус - 2, грузовик - 3, тягач - 4, самосвал - 5, автоцистерна - 6, фургон - 7, спецтранспорт - 9. Восьмерку оставили в резерве. Завершался индекс двухзначным порядковым обозначением модели.
Нет, ну разве не здорово? Даже тот, кто никогда не видел живьем "копейку" "Жигулей" по одному только индексу ВАЗ-2101 может понять - речь о легковом автомобиле, с рабочим объемом мотора от 1,2 до 1,8 л, ставший первой моделью завода в Тольятти. Также становится совершенно понятной принципиальная разница между КАМАЗами моделей 5511 и 5320: один самосвал, другой - бортовой грузовик.    



КАМАЗ 5511





КАМАЗ 5320




Четыре цифры отраслевого норматива 1966 года это необходимый минимум. Иногда их было больше. Пятая цифра могла указывать на порядковый номер варианта исполнения. Скажем, ВАЗ-21011 это первая модификация 2101 (в данном случае с мотором 1,3 л). В некоторых редких случаях к основному индексу прибавляли дополнительный - через черточку. Он указывал на особый характер модели: спецверсия, переходной вариант. Например, ВАЗ-2101-94 - "копейка" с 1,5-литровым мотором от "трешки" для нужд советской милиции. Или РАФ-2203-01 - переходная модель рижского микроавтобуса.    



24-я Волга создавалась еще при старой системе, а выпускалась уже при новой. Но все равно осталась ГАЗ-24. По новой схеме стали называть только следующую Волгу ГАЗ-3102




Советская классификация образца 1966 года - уникальный случай в истории автомобиля. Нигде, никогда и никто не использовал столь информативную систему названий. Ближе всего к нормативу ОН 025 270-66 подобралась шведская Volvo, модели которой долгое время также содержали в собственном индексе некоторую полезную информацию.    



Первые варианты автобуса Юность назвались ЗиЛ-118...





...а самые поздние ЗиЛ-3270




Первая цифра указывала на номер модельной серии, вторая - число цилиндров в двигателе, третья - количество дверей. Таким образом каждый мог понять, что Volvo 245 - это универсал 200-й серии с четырехцилиндровым мотором, а Volvo 262 - купе с шестью цилиндрами. К сожалению, и шведы отказались от полезных индексов в начале 80-х. Все остальные в самом лучшем случае ограничивали информативность названий собственных моделей рабочим объемом мотора (в случае с некоторыми Ferrari - объемом одного цилиндра) и количеством цилиндров.
Сложно не согласится, что автомобильная промышленность Советского Союза не была самой передовой в мире. Зато по части индексов моделей мы одно время точно были впереди планеты всей.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Горнолыжник смог остаться на лыжах после падения на скорости 110 км/ч Когда таксидермист — не твое призвание Россияне смогут снимать деньги в кассах супермаркетов Рейнир — один из опаснейших вулканов планеты, расположенный в Вашингтоне Самая интеллигентная война между Канадой и Данией за остров Такой юмор: картинки, шутки и мемы для субботы Почти 100 лет прошло, а все так же смешно до слез 10 замечательных советских фильмов для уютного семейного вечера Странные картинки pt79 Минута ностальгии В Новосибирске трое гопников «для прикола» избили дворника и засняли это на видео Крестьянские избушки в несколько этажей: гигантское жилье Севера