15 февраля 2019 года в 12:26

Метод случайной выборки

В очередной истории (не буду приводить ссылку, ибо в основном история не о том) всплыл образ семейной жизни как непреходящего кошмара. Вот об этом и хочу написать, ибо устойчивость этого образа задолбала!
И на этом сайте, и на многих других брак представляется каким-то ужасом. Для мужчины это непрерывный пилёж со стороны жены, требование денег, младенческие вопли, причём младенец - не следствие, а причина брака, а мнения мужчины никто не спрашивал. Для женщины - кухонное рабство, бытовая беспомощность мужа, собственное превращение в чудище в халате и бигудях и опять те же младенцы, но на сей раз никто не спрашивал уже мнения женщины.
Нет, оно понятно, что в старые недобрые времена брак был делом отнюдь не личным, но даже тогда устами героев классиков звучали предложения подумать, прежде чем очертя голову кидаться в семейную жизнь: "Чтоб жить со мной - не каяться, а мне с тобой - не плакаться".
Зато в наш продвинутый век, такое ощущение, человека в какой-то момент стукают бревном по голове, а приходит в себя он уже в обществе случайно выбранного партнёра, к которому теперь и прикован на всю жизнь.

Люди в браке не обязаны отказываться от своих увлечений? Супруги уважают друг друга и договариваются по важным вопросам? Супруги в принципе знают друг друга и примерно в курсе, чего от партнёра ждать? Брак - это, в конце концов, закрепление факта отношений с ЛЮБИМЫМ человеком? Не, не слышали.
Понятно, бывает всякое. И скороспелые студенческие браки, и репродуктивное насилие, и иллюзии насчёт партнёра, и попёршая из этого партнёра неприглядная сущность, которая до поры до времени хорошо скрывалась... Но всё это раздувается и обобщается до всего человеческого рода, так что даже вполне неглупые молодые люди начинают ассоциировать отношения именно с такими вот кошмарами.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чем хороша маленькая грудь у женщины? Киберпанк который мы заслужили Может пригодиться У сестры от ревности крыша поехала Откровения инструктора по вождению из Европы Попросили разместить объяву А если найду? Четырежды разжалованный Предсказания Алёшки-дурачка Охота Икота Синдром садовода