21 февраля 2019 года в 09:06

Как офицер-десантник догонял свою собственную похоронку

Эту историю мне рассказал знакомый офицер-десантник, ветеран войны в Афганистане. Отслужил он за речкой почти два года. Ранения, контузия. Несколько раз он должен был погибнуть от пуль, осколков, в рукопашных схватках. Контузию получил, когда их БМД-шка налетела на фугас. Чудом остался жив. А однажды случилось и вовсе такое...
"В ту пору я был старшим лейтенантом, артиллеристом-корректировщиком. Наша дивизия ВДВ стояла в Кабуле, а корректировщики жили на аэродроме в постоянной готовности к убытию на задание. На боевые выходы убывали в составе группы из четырёх человек: старший группы офицер и трое солдат.
В тот день наша группа должна была убыть с колонной на Джелалабад. Все сидели в полной боевой готовности: бронежилеты, каски, оружие, патроны, снаряжение. Ждали команды. И тут мне понадобилось срочно посетить туалет. Туалетов поблизости было два. Один штабной, другой для всей остальной публики. Тащиться до "общественного" туалета было далековато, а выезд вот-вот, и по зрелому размышлению я заскочил в ближайший штабной. Только вышел из него, как навстречу мне мой командир.
- О, ты как раз и очень вовремя. Давай, срочно бери свою группу и бегом к вертушкам. Те уже раскручивают винты. Убываете в горы.
- Так я же должен на Джелалабад убывать с колонной.

- Отставить Джелалабад. Сказано, убываешь с вертушками. Давай, и поскорее. Те уже ждут.
Ну, приказ начальника - закон для подчинённого. А смена задания - обычное дело. Быстренько поднялись и бегом к вертолётам. Те уже действительно были готовы улететь, ждали только нас.
Пробыли мы в горах неделю. Корректировали огонь наших пушкарей. Словом, ничего особенного, обычная работа. Возвращаюсь, иду в штаб доложить о прибытии. Не успел дойти, как навстречу из штаба выходит комполка. Увидел меня и остолбенел.
- Как, ты живой?
- А какой я должен был быть, товарищ подполковник?
- Блин, да мы же тебя уже похоронили!
- Вот это новости! Как это так?! - охреневаю в свою очередь.
- Ты ведь должен был убыть с колонной на Джелалабад. Колонна попала в засаду. Есть потери. Нам сообщили, что там один наш офицер погиб. Из наших там должен был быть только ты. Вот и решили. Ну-ка кадровика ко мне срочно.
Из штаба выскочил помначштаба по строевой части, занимавшийся кадрами.
- Ты уже оформил документы на старшего лейтенанта?
- Так точно. Уже оформил и отправил.
- Ууу! - комполка скривился как от зубной боли. - Ладно. Сейчас что-нибудь придумаем. Иди пока к себе.
Иду в свою офицерскую палатку. Вхожу. Картина: за столом мои друзья офицеры, на столе стаканы, нехитрая закусь, один стакан с водкой прикрыт ломтиком хлеба. Все остолбенели, смотрят на меня как на выходца с того света. И гробовая тишина.
Уже потом выяснилось, что вместо моей группы с колонной ушла другая четвёрка. В этом выходе и погиб знакомый мне офицер-десантник.
Через час вызывают меня в штаб. Прямо на входе начальник штаба. "Со вчерашнего дня ты в отпуске. Вот, получи отпускные документы, с лётчиками уже договорились. Через час вылет на Душанбе. Там тебя встретят. Организуют борт на Москву. Всё, двигай, и чем скорее, тем лучше".
Едва-едва успел кое-как собраться, но на самолёт таки успел. В Душанбе меня действительно встретили, вручили "подорожные грамоты" и пересадили на гражданский борт до Москвы. Словом, долетел до златоглавой меньше чем за сутки. Там пересел на колёсный транспорт и домой.
Само собой, пока добирался, никаких телеграмм родителям не посылал. Старики мои жили в Подмосковье. Приезжаю, подхожу к дверям своей квартиры. У меня свой ключ от квартиры, им и отпер входную дверь. Вхожу, оставляю свой скарб в прихожей, прохожу в комнату и замираю. Стоит посреди комнаты весьма миловидная дама и смотрит на меня широко раскрытыми недоумевающими глазами. Родители как-то писали мне, что хотят поменять жильё, поэтому я быстро сообразил, что обмен, видимо, уже состоялся. Только я о нём ещё не знал.
- Простите, но здесь живут или, как я уже вижу, жили мои родители.
-А, так мы поменялись с ними квартирами. Хорошо, что вы в военной форме, а то я уже невесть что подумала. Вот их новый адрес.
Прощаюсь с дамой и отбываю по указанному адресу. Дверь квартиры мне открыл отец. Мать тоже была дома. Слёзы радости, обнимания, радостные восклицания. Мать хлопочет на кухне, готовится накрывать праздничный стол, а я начинаю осторожно выпытывать у отца:
- Папа, мне из военкомата никакие бумаги не приходили?
- А что за бумаги?
- Да так, ничего особо важного. По службе.
- Да нет, ничего не было.
Готовимся сесть за стол, и тут звонок в дверь. Мать рванулась открывать, чтобы не отвлекать мужчин от разговора, но я опередил её. Как будто почувствовал. Открываю, на пороге стоит капитан в общевойсковой форме. Ну точно из военкомата, кажется, я встречал его там. Стоит, держит в руках какой-то конверт и смотрит на меня расширенными глазами. Только что рот не открыл. Я всё мгновенно понял. Протягиваю руку и беру у него конверт со словами: "Это для меня". Тот не решается отдавать. Повторяю с нажимом в голосе: "Это для меня". Наконец капитан решается, отдаёт конверт, не говоря ни слова, разворачивается и уходит.
"Кто это был?", - спрашивает отец. "Да это ко мне, из военкомата. Ничего особенного".
Уже после обеда отец спросил: "А кем ты там служишь в Афганистане?" "Да так, при штабе полка штаны протираю". "Ага, десантник-артиллерист. При штабе полка он штаны протирает". Отец у меня фронтовик, всю Отечественную прошёл от звонка до звонка на передовой. Обманешь такого.
А конверт с тем посланием (конечно же, там была похоронка на меня) я за все эти тридцать с лишним лет так и не распечатал. Пока он не распечатан, жить буду".
Среди бывалых фронтовиков бытует поверье: солдат, на которого ошибочно пришла похоронка, будет жить долго. Герою этого рассказа уже далеко за шестьдесят. Жив-здоров, полон сил и энергии. С праздником вас, дорогие афганцы!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Принцип дрожжей Как просрать нажитое Если муж разбил машину, не ругайся на мужчину 15 плюсов холостяцкой жизни Ню Ты что, выкинула что ли?! Смоляной бочок Жидкие брови Случайный солдат в советской армии Хьюстон Вы находитесь в Римской империи, если Жизненные истории с просторов сети