22 февраля 2019 года в 07:53

3 мысленных эксперимента, которые заставят вас задуматься

Они дадут вам пищу для размышлений о сознании, обществе и мире.                                    





Загадка слепого
Представьте слепого с рождения человека, который знает, чем на ощупь отличается шар от куба. Если он внезапно прозреет, то не сможет визуально отличить эти предметы. До тех пор, пока тактильное восприятие не будет связано с визуальным, он не будет знать, где находится шар, а где - куб.
Эксперимент показывает, что до определённого момента у нас нет никаких знаний о мире - даже тех, которые кажутся нам "естественными" и врождёнными.    


Теорема о бесконечных обезьянах
Согласно теории вероятности, всё, что может произойти, обязательно произойдёт в бесконечности. Если бесконечное число обезьян посадить за печатные машинки и дать им бесконечное количество времени, то когда-нибудь одна из них слово в слово повторит одну из пьес Шекспира.
Всё, что может случиться, должно случиться. Личный талант и достижения здесь не при чём.    


Донорская лотерея
Представьте мир, который отличается от нашего двумя вещами. В нём считается, что позволить человеку умереть - то же самое, что и убить его. А операции по пересадке органов в нём всегда выполняются удачно.
В таком мире донорство станет этической нормой, ведь один донор может спасти множество людей. Тогда в нём проводится "забавная" лотерея: в случайном порядке она определяет человека, который должен пожертвовать собой, чтобы не дать умереть нескольким больным.
Одна смерть вместо многих -оправданная жертва с точки зрения логики. Но в нашем мире это звучит кощунственно. Эксперимент позволяет понять, что наша этика построена далеко не на рациональном базисе.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Французские вещи, которые на самом деле совсем не французские Странные и смешные объявления (15 фото) Банда бабушек-флористов опустошают клумбы на Ставрополье В Америке назвали лучший советский истребитель В Минске мужчина и девушка сцепились в схватке Хвостики в очках: модный аксессуар для наших любимцев Пруд, секс, рок-н-ролл: в Беларуси стартовал сезон лягушачьих концертов Mitsubishi Galant AMG — японская классика с немецкими мускулами Просто гифки, всякие и разные 5 интересных фактов о съемках фильма «Хороший, плохой, злой» Утро в Японии началось с воздушной тревоги Птица-секретарь: жемчужина Африки