25 февраля 2019 года в 23:55

В Москве за 12 миллионов продали скандальную картину с подписью Горбачева

У этого полотна интересная история. После встречи с Горбачевым в 2009 году тогдашний студент Международного университета попросил его что-нибудь нарисовать на заранее заготовленном холсте. Тот оставил лишь автограф, а одно-единственное слово парень дописал сам. Именно его и оценили в $183 120.                                    





Вчера в Москве аукционным домом  "12 стул" за 12 миллионов рублей была продана скандальная арт-провокация. Стартовая цена этого холста размером 100 см на 100 см составляла 100 000 рублей.    


Лаконичная картина состоит всего из двух элементов - автографа М.С. Горбачева и большого слова "Простите". Автором этого произведения является художник В. Иванов, который не скрывает интересной истории холста.    


Художник так говорит о создании этого произведения: "Когда я был студентом Международного университета в Москве, к нам 19 февраля 2009 года приехал основатель университета, первый президент СССР, Михаил Сергеевич Горбачев. В целом, встреча была интересной, тем более, приятно было видеть его рядом, в 10−15 метрах, и без охраны. Мы все ощущали важность момента, но мне этого было недостаточно. В конце лекции состоялась беседа в узком кругу. На ней присутствовали Горбачев, Сергей Николаевич Красавченко, ректор университета, и несколько студентов. Я заранее заготовил большой холст и маркер. В конце беседы, набравшись смелости, я попросил Михаила Сергеевича Горбачева что-нибудь нарисовать на память. Михаил Сергеевич улыбнулся широко, расписался и добавил: "Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!". В этот же день я нанес надпись: "ПРОСТИТЕ".
Возможно, именно это слово хотели бы услышать от первого президента РФ миллионы россиян, но вряд ли когда-то дождутся этого дня.    
Этот шедевр в Ельцин Центр повесить.- Карлова Евгения (@EKarlova) February 20, 2019
Памятники надо ставить в каждом городе Михаилу Сергеевичу. Аккуратно, практически бескровно развалил агонизирующего монстра СССР. Ушел нищим, лекции читает. Проблемы СССР были фундаментальных и не решаемы в принципе.- Alfred Zaamurskiy (@Alfred2821) February 20, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

50 странных фотографий из серии Страховая компания списала Lotus Elise в тотал из-за небольшой царапины на бампере Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Российские ученые оживили коловраток, которые провели 24 тысячи лет в вечной мерзлоте Как Дед Кузьмич погубил батальон Горных Егерей Вермахта. Самый пожилой Герой Советского Союза 37 интересных и смешных фотографий для поднятия настроения Илон Маск планирует в 2050 году перевезти миллион человек на Марс Выгул собак завершился дракой хозяев на пешеходном переходе Художник рисует минималистичные рисунки мемных котов Самые жуткие места мира: «Остров кукол» Шутки и мемы 26.01.2024