26 февраля 2019 года в 13:36

Бегущий с волками: история норвежца, ставшего настоящим альфа-самцом

43-летний Фрэнк Андре Сома стал настоящим родителем для четырёх волков, которые относятся к нему, как к настоящему альфа-самцу в природном парке Лангедраг в Норвегии.                                    




Вот уже около 21 года сорокатрехлетний норвежец работает здесь, ухаживая за различными хищниками: медведями, рысями и песцами.
Рано утром он направляется к волчьему вольеру, открывает его дверцу и вносит туда кормушки для двух серых волков по имени Варг и Иргас.    


Полудикие животные радостно приветствуют Фрэнка, потому что знают его с самого рождения и считают вожаком собственной стаи.
На протяжении их первых шести недель Фрэнк спал с ними, чтобы поддерживать тепло и кормил каждые три часа.
"Важно было установить "первый контакт", чтобы они привыкли ко мне", - говорит Фрэнк.    


Волки уважают Фрэнка, всегда готовы поиграть с ним и даже разрешают таскать себя на руках.
За 19 лет работы в парке Langedrag Фрэнк вырастил четыре волка, однако двое из них - Аск и Эмбла - недавно скончались.    


Впрочем волки не всегда были благосклонны к "альфе". Однажды Эмбла напала на него прямо во вольере, другие животные тут же встали на его защиту.
Однако Варг и Иргас относятся к людям с подозрением, единственные два человека, кого они подпускают к себе - Фрэнк и владелец Лангрэга Тува Торсон.    


Фрэнк утверждает, что волки боятся нас сильнее, чем мы - их.
Последние два года он работает в медвежьем парке, расположенном в двух часах езды к северо-западу от Осло.    


В парке есть ограждение площадью три гектара для бродяжничества волков, которое Фрэнк назвал "лучшим в мире".
Он может войти в вольер и работает над тем, чтобы завоевать доверие трех волков, но они боятся его.    


Фрэнк считает, что у него никогда не будет таких же отношений с ними, как с Варгом и Иргасом, поскольку он их не воспитывал.
"Я вижу своих волков в любое время за те несколько лет, что у них остались. Они словно понимают это и поэтому всегда рады нашей встречи", - сказал Фрэнк.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные картинки и фотографии Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 07.01.22 Коммунисты поддержали продюсера Пригожина Что подарила Activision Blizzard сотруднику за 15 лет выслуги Пост о женской логике, собранный мужчиной Подборка Коуб Редкие фото акул в момент страсти Покажи мне свой пупок - и я скажу, что ты за человек 50 фотографий из прошлого, которые помогают взглянуть на вещи по-новому Скейтпарк Антон Павлович Чехов: великий писатель и прекрасный человек Просто гифки, всякие и разные