3 марта 2019 года в 20:14

Как выглядит мистическое «Око Сахары»

На северо-западе Мавритании рядом с поселением Вадан в западной части пустыни Сахара находится удивительное геологическое образование под названием структура Ришат или "Око Сахары".                                    






"Око Сахары" идеально круглое, поверхность его дна плоская, а размеры внушительные - диаметр внешнего круга структуры составляет 50 километров. На вид все это напоминает космический пейзаж.    


Кстати, впервые "Око Сахары" обнаружили космонавты, которые увидели "мистический глаз" с борта МКС.    




По приблизительным подсчетам, структуре Ришат около 600 миллионов лет. Но единого мнения о том, как появилось это образование, нет до сих пор. По одной из версий, "глаз" является местом падения крупного метеорита. Другая теория говорит о том, что "Око Сахары" когда-то было кратером активного вулкана, который потух и просел в результате эрозии почвы.    




Не обошлось и без мистических версий об инопланетном происхождении и уничтоженной древней цивилизации. Но, как бы то ни было, выглядит эта структура действительно впечатляюще.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В чем главная отличительная черта русского народа? Белые скалы и чёрные тайны Итурупа Мировым бестселлером среди электрокаров и гибридов стал крошечный хетч из КНР Оказывается можно строить сверху вниз Авария дня. Столкновение спортивного Mitsubishi с мусоровозом Смешные и познавательные картинки Забавные и милые котейки Знаменитости, подарившие свой голос мультяшным двойникам 80-летняя британка вышла замуж за 35-летнего араба и приняла ислам 17 актеров, которые сыграли совершенно нетипичного для себя персонажа Страшная профессия - искать убийцу-невидимку