7 марта 2019 года в 18:39

Рука Геркулеса – неразгаданная тайна в археологии

В столице Иордании Аммане есть уникальное, очень древнее место - храм Геркулеса. У этих руин, доставшихся арабам в наследство от римлян, необычайно богатая история, но главная ценность храма - гигантских размеров рука. Вернее, то, что от нее осталось - огромные пальцы и локоть. О размерах всей статуи можно только догадываться. Но для чего ее создали и куда делись остальные ее части?





По мнению историков, храм был построен во втором веке нашей эры - во времена правления Марка Аврелия. Он считался главным святилищем города и, предположительно, был возведен в честь Геркулеса. Однако достроить его до конца местным зодчим не удалось, поскольку в этот момент шли войны. В частности, у святилища было полностью достроено лишь шесть 11-метровых колонн, хотя ученые предполагают, что их планировалось сделать не менее десяти-двенадцати. Исследователям даже удалось воссоздать примерный облик этого красивейшего здания.


Кстати, место, в котором оно было построено, считалось сакральным и в более древние времена. Предположительно, до нашей эры, когда город представлял собой столицу Аммонского царства, тут стоял храм аммонитян, который позже был разрушен: у последующих поколений появились новые божества и новые герои.


О том, что храм римлян посвящен древнему полубогу Геркулесу, археологам рассказали монеты с изображением этого мифического героя, найденные здесь в большом количестве, а также удивительная находка - фрагменты гигантской мраморной руки (часть кисти и локоть), обнаруженные относительно недавно.


На фоне этих огромных пальцев современные посетители смотрятся как крохотные букашки. Ну а о том, как внушительно выглядела вся фигура, можно лишь предполагать: ученые подсчитали, что высота Геркулеса достигала не менее 12-13 метров, а это значит, что он был чуть ли не самой большой фигурой, выполненной из мрамора, за всю историю человечества, и самой большой статуей греко-римского периода.


Геркулес (он же Геракл) был необычайно почитаем античными жителями и особенно - воинами. И греки, и римляне считали это божество олицетворением силы и бесстрашия. Так что неудивительно, что в честь него древние зодчие изваяли фигуру столь огромных размеров. И нам остается только восхищаться и дивиться тому, как же им удалось проделать такую грандиозную работу!


По поводу причин разрушения статуи у исследователей есть лишь одна версия: гигантский Геркулес мог разбиться во время одного из сильнейших землетрясений, которые неоднократно случались в этой местности. Правда, остается загадкой, куда делись остальные части мраморного тела. С одной стороны, вряд ли они раскололись на такие мелкие кусочки, что их нельзя было бы обнаружить. С другой - для вандалов или просто местных жителей разрозненные куски мрамора могли представлять большую ценность.


Теперь часть кисти руки считается отдельной скульптурой, получившей официальное название "Рука Геркулеса", и поглазеть на эту достопримечательность съезжаются туристы со всего мира. Увидев знаменитый фрагмент руки, посетители древних развалин сразу обращают внимание на "аккуратно подстриженные" ногти мраморных пальцев, восхищаясь: надо же, и во времена античности мужчины тоже делали маникюр! Сам же холм, на котором расположены руины храма, представляет собой прекрасную смотровую площадку, с которой открывается шикарный вид на город.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Курица, совсем за своими детьми не смотришь! Песок построил, и он же разрушил: куда пропала шумерская цивилизация 2021 год за 35 кадров: от взятия Капитолия до первого кино в космосе Воскрешение на пороге: как появилась идея замораживания людей для их последующего оживления? Десять мифов о ремнях безопасности Жизнь на индийском кладбище компьютеров И элегантно освободил проезжую часть Приколы и картинки 28.08.2023 Топ-10 армий мира 2022 по версии Global Firepower ДраконыJeanMonaGanyuЗемля тебе пухом, хиличурлВот попробуй, эта не горячаяНезуко:)@kkatyonak и @asmallcrow Какое наказание грозит школьнице за истязание младшеклассницы в Барнауле Маразм крепчает: BLM добрался до дорог или гонка за «чеченским трендом»