14 марта 2019 года в 15:40

Председатель Госдумы предложила запретить операцию "мягкие лапки"

Человек привык подстраивать под себя весь мир. Для этого мы вырубаем леса, осушаем реки и даже меняем погоду. Домашние питомцы тоже страдают ради нашего комфорта. Для того, чтобы кошки не царапались, им удаляют передние фаланги вместе с когтями.                                    





Операция "мягкие лапки" подразумевает под собой удаление когтей у кошек. Многие владельцы пушистых царапок с радостью удаляют своим питомцам когти, лишая их главного "оружия". Но к сожалению, вреда от этой операции намного больше, чем пользы.
На эту проблему обратила внимание председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.
Председатель комиссии наткнулась на петицию сайта Charge.org, которую уже подписали 150 тысяч человек. Зотова поддержала инициативу, и заявила, что подобные операции стоит приравнять к жестокому отношению с животными, и выполнять их только по медицинским показаниям.    



В петиции раскрывается секрет "мягких лапок"



"Владельцев часто обманывает кажущаяся безопасность названия "удаление когтей", а тем более название операции "мягкие лапки", и часто они даже не вникают в суть процедуры. Коготь у кошек (как, впрочем, и ноготь человека) невозможно удалить отдельно от пальца. Еще раз подчеркиваю - "удаление когтей" на самом деле - удаление фаланги пальца".
Кроме этого, у операции куча побочных эффектов:
инфекционные заболевания, сильная боль при ходьбе. Кошка не понимает, где её оружие, и становится замкнутой. Без когтей она чувствует себя беззащитной, и это приводит к серьезным отклонениям в психике, животное может начать использовать свое последнее оружие - зубы.    


Кроме того председатель комиссии Мосгордумы просит запретить и окрашивание шерсти животных. Краска порой наносит очень серьёзный вред коже четвероногого



Такое горе случилось с этим бедным шпицем. В результате окрашивания у него отвалилось ухо.



Жительница Таиланда решила создать оригинальный образ своему померанскому шпицу по кличке Диффи. Увы, посещение собачьего салона красоты окончилось крайне неудачно...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Белорусские модники 16.02.21 Краткая история компьютерных вирусов Жерара Депардье лишили Национального ордена Квебека из-за пошлых и мерзких высказываний Мистические явления, у которых есть простое научное объяснение Лучшим рабочим автомобилем для россиян оказался Lada Largus Сына Кадырова наградили ещё одной медалью Картинки с надписями 23.12.2023 Алессандра Амбросио на пляже в Малибу Подборка интересных и веселых картинок 06.09.21 Новогодние и рождественские деревья в разных странах Смертоносное наводнение в Бразилии В Москве таксист жестоко избил пассажира за хлопок дверью