16 марта 2019 года в 02:01

Защищаясь, пожилой сельчанин убил грабителя

Ночью жительницу маленькой деревни Клавдию Морозову разбудил звук разбитого стекла. 81‑летняя пенсионерка не успела сообразить, что произошло, как проникший в хату незваный визитер схватил ее за руку и стал бить головой об пол, требуя денег.                                    





Разбуженный криками супруги, спавший в соседней комнате дед Михаил схватил двустволку ТОЗ‑63. Прокрался к дверям ее комнаты. Разглядел очертания силуэта у печи и выстрелил дробью. Сообразив, что мог промахнуться и тогда придется самому поплатиться жизнью или здоровьем, дед шагнул в комнату. Оказалось, не напрасно. Тень метнулась по помещению. Старик вскинул ружье и снова выстрелил. Фигура рухнула на пол.
Личность парня, убитого хозяином дома, установили оперативно. Им оказался трижды судимый 24‑летний житель Слонима Леонид Ю. Осмотрев место происшествия, выяснили, что он явился к Морозовым с дурными намерениями не один. Ряд следов на улице и окне свидетельствовал о наличии сообщника. Подозрения пали на Дениса С. К своим 25 годам тот был четырежды судим. Причем одно из преступлений совершил совместно с погибшим Леонидом. Парня сыщики задержали в его же квартире. Выяснилось, что ограбление стариков сообщники замыслили еще в колонии во время отбытия наказания.
Следователи тщательным образом исследовали все обстоятельства произошедшего. Пришли к выводу, что состав преступления в действиях соучастников очевиден. Поэтому оставшемуся в живых Денису С. инкриминировали покушение на грабеж, соединенный с неопасным для жизни и здоровья потерпевшего насилием, совершенный повторно группой лиц с проникновением в жилище. За это преступление суд приговорил С. к трем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима.
Ну а Михаил Морозов (в интересах потерпевших фамилия изменена) ответственности избежал. Он действовал строго в рамках закона в пределах необходимой обороны. Угроза жизни и здоровью обоих стариков являлась реальной. В силу преклонного возраста они не смогли бы иным образом себя защитить, дав отпор нападавшим.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Четыре бульдога «почуяли кровь» и чуть не сожрали свою хозяйку Рита Дакота на снимках в Instagram В Петербурге накрыли организаторов нелегальной миграции в Россию Британская модель продает старую груди, чтобы обзавестись новой Когда поставила на скачки последнюю миску с кормом Стильная загородная вилла в Южной Корее Ким Кардашьян позирует на пляже Никогда не говори никогда Пилоты нарисовали пассажирским самолётом неприличный символ на карте Почта России собирается выдавать посылки без предъявления паспорта Дочь Эминема не знает, к какому полу примкнуть Очередную блогершу задержали за эротическую фотосессию на фоне собора