17 марта 2019 года в 13:04

5 фактов, которые показывают истинное лицо индейцев

И цвет кожи у народа был другим, и со скальпами все было не так очевидно, как показано в фильмах и книгах. Пора уже узнать всю правду о коренных обитателях Американского континента!                                    






Краснокожие




Такое прозвище индейцы получили не из-за настоящего цвета кожи (тем более что такого пигмента просто нет в природе), а из-за искусственного окрашивания лица и груди в красный цвет. Для этого они изготавливали специальную краску из жира и охры. Раскраска служила защитой воина, показывала его статус. Особенно часто раскрашивались представители племен апачи.
Но каким же был настоящий цвет кожи индейцев? В зависимости от региона он варьировался от бронзового до желто-коричневого.    



Скальпы




Считается, что индейцы коллекционировали скальпы своих врагов. Такие случаи были, но всеобщей традицией этот жестокий обычай не стал. Скорее индейцы снимали скальп только в ответ на подобный оскорбительный поступок со стороны врага. Масла в огонь подливали колонисты, которые платили за снятые скальпы "огненной водой".
И, кстати, надо сразу сказать, что после скальпирования умирали не все люди, многие продолжали жить, как и прежде.    



Могикане




Все знают роман "Последний из могикан" Джеймса Купера, где рассказана трагическая история жизни и смерти индейца по имени Ункас, который был последним представителем племени могикан. Действие романа разворачивается в середине XVIII века. Ункас действительно существовал, но жил на 150 лет раньше, чем написано в книге. В реальности племя могикан не вымерло до сих пор, в 2003 году насчитывая 1611 жителей.    



Томагавки




В фильмах часто можно увидеть, как индеец эффектно бросает с большого расстояния во врага томагавк. Но ни в одном достоверном источнике подтверждения этому найти невозможно. Петля, привязанная к рукоятке и надеваемая на руку, тоже говорит о том, что подобной практики в бою не было. Да и не логично это, чтобы индеец мог остаться без оружия в разгар битвы.    



Индейцы хорошие




В художественной литературе и кинематографе почти всегда индейцы показаны благородными дикарями, которые защищали свои земли. Но "краснокожие" были жестокими людьми. В те времена существовали и мирные племена, и воинствующие. Жестокие индейцы не щадили никого, убивая мужчин, брали в плен женщин и детей, вырезали скот и сжигали дома. Индейцы часто воевали между собой. И, согласно истории, на Диком Западе действовал закон: кто сильнее, тот и прав.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Воронежская школьница показала разницу между учебником и заданием ЕГЭ и получила 100 баллов Китайские астрономы записали загадочные радиосигналы из космоса Мужчина планирует сделать самый легкий Porsche 911 в истории Житель Подмосковья угнал из автосалона один из двух имеющихся в России BMW X7 58 И дверью добавил... Интересный пример, показывающий насколько велики реки на самом деле Британка, не подозревающая о беременности, внезапно родила Подборка интересных и веселых картинок 20.05.22 Как детишки в СССР украшали свои велосипеды Машина, снег, лопата Весна пришла в Омск, но некоторым гражданам это очень не нравится Шутки и мемы 24.08.2023