18 марта 2019 года в 17:42

Facebook влип по-крупному

О том, что компания Facebook сливает личные данные пользователей всем подряд -  от ЦРУ до коммерческих компаний  - знают, кажется, все. Но сам Facebook до недавнего времени это, похоже, не слишком волновало. А зря! Теперь американский суд точно выяснит, кому, когда и почем компания продавала данные. И, будем надеяться, примерно накажет зарвавшегося Цукерберга.                                    







Федеральная прокуратура США проводит криминальное расследование сделок с информацией, заключенных компанией Facebook с крупнейшими технологическими компаниями. Сама компания пытается отстраниться от годичной давности скандала с продажей данных, однако органы правопорядка все внимательнее следят за ее бизнес-практикой и, похоже, полны решимости откопать все эпизоды незаконного обращения с данными пользователей. Уже вызваны в нью-йоркский федеральный суд, как минимум, представители двух крупных компаний - производителей смартфонов и другой электронной техники. Как сообщают их представители на условиях анонимности, компании заключили партнерские соглашения с Facebook, получив широкий доступ к персональной информации сотен миллионов пользователей.
Газета New York Times уже писала об этих информационных сделках. По ее данным, соглашения об использовании персональных данных пользователей с Facebook заключили около 150 крупных компаний, включая Amazon, Apple, Microsoft и Sony. Согласно этим соглашениям компании получали доступ к списку друзей пользователя, его контактной информации и другим данным, зачастую без ведома самого пользователя. Правда, за последнее время Facebook свернул большинство подобных партнерств - не иначе, опасаясь нового громкого скандала.
"Мы сотрудничаем со следствием и серьезно относимся к расследованию, - говорится в открытом заявлении Facebook. - Мы дали показания, ответили на вопросы и заверили следствие, что будем продолжать действовать так же и далее".    


Известно, что судебное следствие проходит под надзором офиса федеральной прокуратуры в Восточном Нью-Йорке, однако какие именно вопросы интересуют следователей, публике пока не сообщается. Компании Facebook уже пришлось отвечать на вопросы Федеральной комиссии по торговле и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Кроме того, после скандала с политической консалтинговой компанией Cambridge Analytica, которая, как сообщается, использовала полученные от Facebook данные 87 миллионов пользователей для влияния на избирателей в пользу Дональда Трампа, Facebook подвергся пристальному вниманию отдела по мошенничеству с ценными бумагами Министерства юстиции США. Возможно, эти расследования связаны между собой. По крайней мере, один из бывших сотрудников Cambridge Analytica сообщил, что был вызван на допрос в конце февраля. Как заявляет он и еще двое свидетелей, согласившиеся говорить на условиях анонимности, допрос был в значительной мере посвящен заявлениям Facebook о том, что компания Cambridge Analytica якобы ввела их в заблуждение.    


В своих заявлениях руководители Facebook, действительно, заявляли, что представители Cambridge Analytica обещали использовать полученные данные пользователей лишь в научных целях. Однако в мелком тексте, сопровождающем программу для сбора данных, которой пользовалась Cambridge Analytica, говорится о том, что данные могут использоваться, в том числе, в коммерческих целях. На тот момент продажа данных пользователей противоречила правилам самой компании Facebook, однако ее это, похоже, мало волновало. Приложение для сбора и анализа данных было уничтожено Facebook лишь в декабре 2015 года.
Скандал с данными, переданными Cambridge Analytica, вызвал самый серьезный кризис в истории Facebook. А во второй половине 2018 года разразилось целых два новых  скандала - в июне и в декабре журналисты публиковали новые данные о том, что Facebook давал своим бизнес-партнерам - производителям смартфонов, планшетов и других устройств - доступ к персональным данным пользователей, позволяя им обходить настройки приватности, установленные владельцами страниц.    


Полученная от Facebook информация, в частности позволила Bing, поисковику компании Microsoft, получить информацию о друзьях практически всех пользователей Facebook без их согласия, а компании Amazon - получить массив данных об именах пользователей вместе с их контактными координатами. Apple, собирая данные с помощью своих устройств, при этом сумела скрыть от пользователей тот факт, что их гаджеты обращаются за соответствующей информацией о них.
По словам адвокатов, данные "информационные партнерства" нарушают условия соглашения между Facebook и Федеральной торговой комиссией, заключенного в 2011 году и запрещающего компании собирать данные способами, вводящими пользователей в заблуждение. Кроме того, подобный сбор информации противоречит утверждениям Марка Цукерберга и других руководителей Facebook о том, что компания уже много лет не делится информацией о друзьях пользователей со сторонними разработчиками.
Представители Федеральной торговой комиссии  целый год расследовали вопрос о том, нарушил ли Facebook соглашение от 2011 года, и, в случае положительного ответа, определить сумму штрафа, который, по мнению экспертов, может составить миллиарды долларов и, вероятно, станет самым крупным штрафом, наложенным комиссией за всю ее историю.
Facebook, однако, пытается оправдываться, говоря, что соглашение не касалось сотрудничества с поставщиками услуг, которые в данном случае выступают как часть самой социальной сети. За последний год Марк Цукерберг сделал немало публичных шагов, пытаясь заверить регуляторов и публику в том, что с незаконным использованием данных покончено. На прошлой неделе Цукерберг даже обнародовал свой долгосрочный план, согласно которому, социальная сеть Facebook должна понемногу перестать быть платформой для публичного общения, превратившись в сеть для приватных коммуникаций. Поможет ли это вызвать сочувствие у следствия и суда? Время покажет.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

РЕТА запустила Исторические факты и анекдоты Просто профессионал потерял сегодня на МКАДе прицеп Для чего в СССР холодильники делали со встроенным замком 10 000 долларов тем, кто переедет в штат Вермонт на ПМЖ Девушки из соцсетей Польская подлость Катыни Самое необычное судно в мире «R.P. FLIP» Румынского тренера по гимнастике обвинили в издевательствах над подопечными Как обманывают доверчивых туристов в Турции Этот загадочный дом в Сиднее помогает отчаявшимся парам забеременеть Морской тест