20 марта 2019 года в 08:18

Факты, о которых вы возможно и не знали

Длинное чтиво наскучивает. А вот такие короткие ироничные факты - бодрят. И большинство из которых вы, положа руку на сердце, раньше не знали.                                    


1.





2.


Задувание свечей в день рождения увеличивает количество бактерий на поверхности торта на 1400 процентов.    


3.


Согласно отчету Института медицины за 2006 год, из-за небрежного почерка врачей ежегодно в мире умирает около 7 тысяч человек. Плохой почерк часто приводит к неправильным назначениям лекарственных препаратов или неправильным дозировкам.    


4.


В 1845 году был зафиксирован случай, когда собака, находившаяся в тяжелой депрессии, попыталась покончить жизнь самоубийством, прыгнув в реку и отказавшись от каких-либо действий, направленных на спасение. Это полностью противоречит естественным животным инстинктам. Больше того, когда ее вытащили из воды, она снова побежала к реке. В конце концов, этой собаке удалось совершить задуманное и умереть.    


5.


В своем романе "Париж в двадцатом веке", написанном в 1863 году, Жюль Верн предсказал появление автомобилей, работающих на газе, электрического уличного освещения, поездов на магнитной подушке, индустрии звукозаписи и даже Интернета. Однако, рукопись была отправлена на полку, поскольку издатель счел роман пессимистичным и посредственным. Текст был обнаружен лишь в 1989 году и опубликован спустя пять лет.    


6.


Сомалийские пираты в течение определенного времени владели инвестиционной компанией. Чтобы было понятно, вы могли инвестировать в деятельность сомалийских пиратов и даже получить долю их добычи, если набег был удачным.    


7.


Когда обезьян-капуцинов учили играть в азартные игры, они принимали такие же иррациональные решения, как человек-игрок. Согласно результатам исследования, данные, генерируемые обезьянами-капуцинами, делают их статистически неотличимыми от большинства инвесторов на фондовом рынке.    


8.


Ученые выяснили, что черные и белые полосы на шкуре зебры призваны избавить животное от паразитов. По-видимому, слепни не могут нормально приземляться на зебр из-за этих полос.    


9.


Когда основатель психоанализа Зигмунд Фрейд покидал Австрию, гестаповцы потребовали, чтобы он подписал документ, свидетельствующий о том, что он имел все возможности "жить и работать в условиях полной свободы" и у него нет "ни малейших причин для каких-либо жалоб". Ученый подписал бумагу, добавив собственный комментарий: "Рекомендую австрийское гестапо всем своим знакомым".    


10.


Корабельный кочегар по имени Артур Джон Прист пережил крушение пяти кораблей, включая "Титаник", за что получил прозвище "непотопляемый кочегар".    


11.


Компания Ray'sSausage потратила больше 20 тысяч долларов на усовершенствование процесса производства колбасы из-за постоянно поступавших жалоб на отвратительный запах их продукции. В конце концов выяснилось, что вонь исходила от гниющих тел жертв серийного убийцы Энтони Соуэлла, жившего по соседству.    


12.


В 1812 году, когда Греция воевала с Османской империей за свою независимость, один турецкий гарнизон оказался в осаде в древнем Парфеноне. Когда у турок закончились пули, они начали разрушать колонны, чтобы добраться до свинцовых стержней и отлить пули из них. Тогда греки сами отправили осаждённым врагам пули с посланием: "Вот вам боеприпасы, оставьте в покое колонны".    


13.


Приобретённая беспомощность - это синдром, который может развиться у переживших сокрушительное поражение, череду неудач или потерю контроля над ситуацией. Если страдающему этим синдромом предложить выход из затруднительной ситуации, он не воспользуется им, оставаясь в полной уверенности, что ничего нельзя изменить.    


14.


В число обязательных требований к подготовке американских астронавтов входит изучение русского языка. Они должны, при необходимости, суметь управлять МКС при помощи инструкций на русском языке.    


15.


Создатели фильма "Полтергейст" (1982) использовали во время съёмок реальные скелеты, поскольку они оказались дешевле пластиковых.    


16.


85-летний хорват Фране Селак пережил железнодорожную катастрофу, унесшую жизни 17 человек, затем авиакатастрофу, в которой погибло 19 пассажиров. После чего автобус, в котором он ехал, свалился в реку - четверо погибли, но Фране спасся. Плюс к этому Селак пережил две страшные автомобильные аварии, был сбит автобусом и чуть было не попал под грузовик. Кульминацией эпопеи с "катастрофическим везением" Фране стало то, что он купил лотерейный билет и сорвал джекпот.    


17.


В конце вьетнамской версии известной сказки Золушка (Там-Кам) расчленяет злую сестру, складывает куски тела в горшок, варит и отправляет это кушанье мачехе. Та ест блюдо с большим аппетитом, пока не находит на дне горшка голову собственной дочери, после чего умирает от шока.    


18.


По возвращению из космоса, даже спустя многие месяцы, некоторые космонавты иногда отпускают вещи, подсознательно ожидая, что те продолжат болтаться в воздухе, как это происходит при невесомости.    


19.


В 1140 году король Германии Конрад III предложил оборонявшимся в осаждённой им крепости выпустить всех женщин, пообещав сохранить им жизнь. При этом он заявил, что каждая женщина может взять с собой самое ценное - столько, сколько сможет унести. Недолго думая, женщины взвалили на свои хрупкие плечи собственных мужей. Король сдержал слово и позволил им уйти живыми вместе с "поклажей".    


20.


Проведённое в 2012 году психологическое исследование показало, что мужчины, которые общаются с женщинами так же, как и с другими мужчинами, кажутся законченными женоненавистниками представителям обоих полов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычные предметы Потрясающие цветные фотографии Вьетнама, сделанные американским солдатом в 1969 году Инопланетяне в Перу оказались ненастоящими Подловил)) Неверный прогноз История создания на вечной мерзлоте корабля из вселенной Звездных войн Вот… Легко вскрыл кокос Чай в невесомости⁠⁠ Австралийка была вынуждена переехать, из-за летучих мышей В Мядельском районе 12-летний мальчик на руках вынес из огня брата, а потом потерял сознание Необычное блюдо от уличного торговца из Японии Звезда фильмов для взрослых Лана Роудс (Lana Rhoades) рассказала о партнерах вне съемочной площадки (15 фото) Япона-школа: как и чему учат маленьких жителей Страны восходящего солнца