22 марта 2019 года в 18:28

Шокирующие забавы: во что играли дети в XIX веке

Игра, во все времена, подготавливала ребёнка к взрослой жизни и учила поведению в различных жизненных ситуациях. Дети в разных странах, всегда играли в примерно похожие игры, отображающие жизнь окружающего общества: девочки с куклами или их имитацией, мальчики в войну или в какое-нибудь ремесло. В XIX веке дети играли даже в смерть...                                    





Девочки наряжали своих кукол в различные наряды, и в гардеробе маленьких модниц обязательно было траурное платье, и даже гроб для кукол. Смерть была чем-то обыденным, и дети её видели достаточно часто. В XIX веке санитарные нормы соблюдали более чем сомнительно, да и медицина была совсем на низком уровне, что напрямую сказывалось на людской смертности, а особенно на детской.    


Как это не печально, но родители XIX века были готовы к тому, что их ребёнок не проживет и года: детская смертность была колоссальной. Этому способствовала и удручающая экологическая обстановка. Из-за отсутствия канализации воздух в крупных городах был невероятно зловонным. К тому же промышленность в то время быстро развивалась, а вот очистных сооружений тогда не было и в помине.
Многие болезни, в то время, были неизлечимы, а некоторые носили характер эпидемий: корь, оспа, грипп, тиф, холера, туберкулёз и многие другие, все они приводили к смерти. 20% детей в сельских регионах не доживали до подросткового возраста, а в городах эта цифра была ещё больше.    


В большом количестве литературных произведений описывают детские игры в смерть и похороны. Чарльз Диккенс в 1840 году написал "Лавку древностей", где есть сцена игры детей на настоящем кладбище, с имитацией похорон одного из малышей. А в "Приключениях Оливера Твиста" очень точно передаётся гнетущая атмосфера того времени. Английская писательница Мэри Карбери, родившаяся в 1849 году, рассказывает в своих мемуарах, как вместе с братом,в детстве, играли в похороны любимой куклы.    


Сохранилось очень много фотографий, где родители снимаются с умершими детьми. В то время фото стоило очень дорого, но это была единственная возможность, оставить память о потерянном ребёнке. Такими семейными фотографиями гордились, и размещали на самом видном месте.    


В наше время, мы стараемся оберегать наших детей от разговоров и лишней информации о смерти. Форумы пестрят советами, как аккуратней донести до малышей эту непростую тему. А в XIX веке жизнь и смерть шли совсем рядом, дети знали, что совершенно любой человек может умереть, и тема потери близких и похороны не были запретными.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему в поле стоят эти русские печи? Странный и черный юмор (15 фото) Подборка интересных и веселых картинок 22.07.22 Спартанское воспитание: физрук ударил мальчика Налоговая служба заинтересовалась доходами Бузовой, Бородиной и сотней других «звёзд» Наш Чупи (продолжение) Адекватность Спасибо за бдительность ПрЕкол77 Поддельный диплом у кандидата ЕР перед… Цифры дня: факты о российских реалиях Строительство римских дорог Олдам посвящается Кот Печенька помог английской паре стать миллионерами Прикольные заголовки из СМИ, которые привлекают внимание читателей (15 фото) 10 стран, которые испытывают проблемы с водой