24 марта 2019 года в 18:39

Любопытное о Праге

Если вы были в Праге, то наверняка вас в какой-то момент охватил страх потеряться среди нескончаемого потока туристов самых разных национальностей, возрастов и вероисповеданий. Почему Прагу так любят туристы? Что в ней такого интересного? По пунктам:





Официальная дата основания столицы Чехии - 880 год. Отсюда вытекает, что история у города очень богатая, и посмотреть здесь есть на что. Во время Второй мировой войны Прага не пострадала. Есть версия, что жестокий и бессердечный Гитлер настолько проникся красотой города, что дал указание не бомбить и не разрушать его.


Длина эскалатора составляет 87 метров, а глубина самой станции - 53 метра. Кстати, метрополитен тут строился по советским технологиям и при участии специалистов из СССР. Прага не уступает Парижу в романтичности. По статистическим данным, 40% пар, приехавших сюда в отпуск, либо приехали на медовый месяц, либо для того, чтобы сочетаться узами брака. В столице Чехии около тысячи башен и башенок, по этой причине она считается городом башен. А вот самая высокая башня Праги и всей Чехии - телевышка - по совместительству считается еще и самой уродливой достопримечательностью города.


Тут построен самый большой замок в мире - Пражский град.


Кстати, о постройках. Чехи - рекордсмены по долгостроям. Например, собор святого Вита строился почти шесть столетий. Еще один строительный рекорд Праги - это самый узкий дом в мире. Его ширина составляет 2,25 метра, он находится на Анежской улице и сюда тоже ходят толпы туристов.


Для того, чтобы сохранить исторический внешний вид города, здесь был введен ряд законов, запрещающих размещать спутниковые антенны на крышах домов, а также устанавливать белые пластиковые окна вместо деревянных. Наверняка, местных такой закон не очень радует, зато туристы не перестают восхищаться. Ну а на самом деле, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать! В Праге действительно есть, на что посмотреть!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Субботний улыбатор Выветрившиеся кристаллы пирита делают кусок породы похожим на печеньку Адекватный чернокожий против… Самые популярные заблуждения в мире Врач-репродуктолог, задушивший жену, несколько лет водил следствие за нос, обвиняя в её убийстве собак Приколы и картинки 21.12.2023 Невероятный скрытый каньон вдоль впечатляющей австралийской пешеходной тропы Женщина на надувной доске для гребли снимает, как гигантский аллигатор сожрал другого аллигатора Приколы и картинки 13.11.2023 Обладательница самого большого рта установила ещё один мировой рекорд Внедорожник Lamborghini LM002 1989 года с минимальным пробегом ищет нового состоятельного владельца Хлои Кардашян в сексуальном наряде Маркетинг) Мойру киминск Следуйте предписаниям врача! Врач не ошибся? Реклама от бога Moi angliski ochen horosh Немного…