25 марта 2019 года в 00:55

Предпринимателя, бесплатно раздававшего продукты, оштрафовали на 100 тысяч рублей

Владельца екатеринбургского супермаркета "Жизньмарт" Ивана Зайченко ждет штраф за то, что он бесплатно раздавал людям просроченную еду.





Чтобы не выбрасывать просроченные продукты, он складывал их на специальную полку со свободным доступом.
Идиллия продолжалась, пока не приехал Роспотребнадзор с проверкой, написал Зайченко на своей странице в Facebook.
"Приехал Роспотребнадзор с проверкой. Посыл ясен, России полки с бесплатными списанными продуктами не нужны, ну ок... Надеюсь хоть предприниматели России нужны, и магазин, проработавший 10 дней, закрывать не будут", - выразил он надежду вскоре после прихода инспекции.
Магазин в итоге не закрыли, но хозяину выписали штраф. Предполагается, что он будет не менее 100 тыс. рублей.
Раздачу бесплатной еды прямо в самом магазине, а не, как требует Роспотребнадзор, через помойку, Зайченко объяснил просто: "Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым".
Роспотребнадзор уличил владельца магазина в нарушениях, поскольку, во-первых, продавать продукты с истекшим сроком годности запрещено, а во-вторых, совместное хранение просроченных и свежих продуктов недопустимо, пишет Infox.ru.
"Мне просто охота заорать и заплакать, если честно..." - прокомментировал Зайченко результат своей инициативы.
https://newizv.ru/news/incident/20-03-2019/v-ekaterinburge-oshtrafovali-predprinimatelya-razdavavshego-prosrochku
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Юморок Неправильный цвет: на границе Брестской и Гомельской областей перекрасили бело-красную стелу Взволнованная свинья пытается успеть на завтрак Занимательные карты, которые открывают неожиданные факты о мире Фото в стиле Мужчина купил странную вещицу на распродаже, а через несколько лет понял, что ему повезло Памятник погибшим от ковида медикам Розыгрыш DEATH STRANDING Переиграл и уничтожил Все равно мыть надо после каждого использования Добрый хорёк… Как взвешивают разных животных В сети рассказали об инструменте, который был создан 50 тысяч лет назад. Но используется по сей день В Таганроге воспитательницу детского сада уволили за объяснение фразы В Москве гей оскорбился поцелуем гетеросексуальной пары и написал на них заявление в полицию