23 июля 2020 года в 07:38

"Форрест Гамп" - интересные факты о фильме

"Форрест Гамп" вышел на экраны в 1994 г. и стал лучшим фильмом года по версии Оскар.
С тех пор эта лента включается в верхние позиции лучших фильмов практически всех рейтингов. А миллионы зрителей считают "Форрест Гамп" своим самым любимым фильмом.                                    




Вот некоторые интересные факты о фильме:
"Форрест Гамп" - это экранизация романа Уинстона Грума, написанного в 1986 г. Это редкий случай, когда фильм получился в разы более сильным и значимым, чем его первоисточник.
На роль Форреста Гампа рассматривались Джон Траволта, Чеви Чейз, Билл Мюррей, Билл Пакстон и Джон Гудман.
Том Хэнкс согласился сниматься спустя всего 1,5 часа - как только он прочел сценарий, он подписал договор. Актер был уверен в колоссальном успехе этого фильма, поэтому прописал в договоре со студией отсутствие предоплаты за съемки и обязал студию выплачивать ему процент от сборов.
На роль Джинни рассматривались Джоди Фостер, Деми Мур и Николь Кидман.
А режиссерское кресло могло достаться не Роберту Земекису, а Терри Гиллиаму и Барри Зоненфельду. Но они отказались от участия в проекте.    


Всегда, когда мы видим переход Форреста Гампа от одной возрастной категории, к другой мы видим его в сине-белой клетчатой рубашке.
У Тома Хэнкса есть младший брат - Джим Хэнкс. Он тоже актер и был дублером Тома Хэнкса в большинстве сцен, где Форрест Гамп бегает.
Во всех сценах, где Форрест Гамп играет в пинг-понг съемки велись без мячика. Его после добавили с помощью компьютерных спецэффектов.
В фильме есть множество отсылок к реальным историческим событиям. И даже кажущаяся нереальной длительная пробежка Форреста Гампа вдохновлена реальной историей. В 1982 г. шестнадцатилетний Луис Майкл Фигероа пробежал от Нью Джерси до Сан Франциско в поддержку Американского онкологического общества.
Церемония вручения медали не снималась для фильма - кинематографисты использовали реальную церемонию в честь Сэмми Л. Дэвиса, получившего медаль в 1968 году из рук президента Линдона Джонсона. Лицо Тома Хэнкса присоединили к телу Дэвиса с помощью компьютерных спецэффектов.    


Одним из ярких моментов фильма является выступление Форреста перед многомиллионной аудиторией в Вашингтоне. Никто не слышит, что он говорит, а сказал он следующее:
"Иногда люди, которые были во Вьетнаме, возвращаются к своим матерям без ног. Иногда они не возвращаются вовсе. Это очень плохо. Это все, что я хотел сказать."
А фраза "Меня зовут Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп" - это импровизация Тома Хэнкса.
Дом Форреста Гампа вы можете видеть в другом фильме - "Патриот" 2000 г. с Мэлом Гибсоном.
Эпизод, где лейтенант Дэн кричит таксисту "Я здесь иду, я здесь иду!" - это отсылка к знаменитому эпизоду с Дастином Хоффманом из фильма "Полуночный ковбой" 1969 г.
А легендарная фраза о том, что жизнь похожа на коробку конфет на самом деле не является оригинальной для фильма или романа У. Грума. Немного иначе, но эта фраза звучала в британском фильме 1976 г. "Удачливые парни".
Гэри Синиз, сыгравший лейтенанта Дэна, основал в 2000-х рок-группу под названием "Группа лейтенанта Дэна". Музыканты часто выступают на мероприятиях в честь ветеранов войн и посещают военные базы по всему миру. Также актер основал фонд для ветеранов войн, который ежегодно собирает более 30 миллионов на благотворительность.    


Том Хэнкс и Гэри Синиз появляются вместе в трех фильмах - в "Форрест Гамп" 1994 г., "Аполлон 13" 1995 г. и "Зеленая миля" 1999 г.. Все эти фильмы имели номинации на Лучший фильм года.
"Bubba Gump" существует в виде тематических ресторанов в развлекательных парках 33 стран мира - в Японии, Китае, Мексике, Малайзии, Филиппинах, Индонезии, Канаде, Великобритании.
В 1995 г. Уинстон Грум, автор книги "Форрест Гамп" издал продолжение "Гамп и компания" - с тех пор постоянно ведутся переговоры о возможном продолжении. В книге Форрест Гамп встречается с реальным Томом Хэнксом. Однако Том Хэнкс отказывается сниматься в сиквеле. Возможно, мир увидит продолжение с другим актером...
Режиссер Роберт Земекис использовал картины Нормана Роквелла в качестве вдохновения для изображения детства Форреста Гампа. А эпизод, где Джинни падает на землю, кидая камни в сторону дома своего детства практически идентично картине Эндрю Уайета "Мир Кристины".    


Актер, который играет сослуживца Форреста Гампа - Баббу, появляется в фильме также в роли официанта, подающего газировку Dr. Pepper на приеме у президента.
Актриса Салли Филд, сыгравшая мать Форреста, также играет эпизодическую роль мужчины репортера, пытающегося взять интервью у бегущего Форреста Гампа.
А режиссера картины Роберта Земекиса можно встретить среди друзей Форреста и Джинни на их свадебной церемонии.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свежие киномемы для киноманов Сцены из «Неуловимых мстителей», которые получились не с первого раза В немецком лесу археологи выкопали советскую шпионскую радиостанцию Как певец Родион Газманов, сын Олега Газманова, получил медаль за участие в боевых действиях Кенгуру обиделся и дал мужику леща Алкоюмор 7.07.2023 Французский коллекционер собрал частный воздушный флот Родители-сыроеды из Красноярска заморили голодом до смерти 2-летнюю дочь Современный автопром: когда жадность побеждает здравый смысл Девушки, которые знают, как надо позировать перед камерами (25 фото) Вот что значит настоящее счастье...⁠⁠ Приколы и картинки 27.07.2023