31 марта 2019 года в 21:45

Как две капли: актёры-близнецы нашего кинематографа

Давно известно, что между близнецами существует непонятная связь, и часто они выбирают одну профессию. В мире можно насчитать немало братьев и сестёр - близнецов, которые вместе построили успешную карьеру в кино, но к сожалению, не все из них были востребованы в профессии длительное время. В советском и в российском кино тоже найдутся примеры таких ярких и талантливых актёров.                                    



Татьяна и Ольга Юкины







Одним из самых популярных детских фильмов в советское время, да и гораздо позже, был "Королевство кривых зеркал", где сыграли симпатичные близняшки Таня и Оля Юкины. Предложение поучаствовать в фильме поступило после того, как они приехали на отборочный конкурс, и режиссёр Александр Роу решил, что девочки больше всех подходят на роль главных героинь его фильма. Почти сразу их пригласили на пробы, которые прошли очень успешно, благодаря артистичности сестёр.
Все советские дети хотели быть похожими на двух отважных близняшек. Сказка "Королевство кривых зеркал" была признана лучшим фильмом в 1963 году, и сёстры Юкины приобрели всесоюзную популярность.    


Затем последовал ещё один фильм Роу - "Морозко", после которого девочки больше не снимались.    


Режиссёры не приглашали подросших сестёр Юкиных в кино. Скорее всего, не последнюю роль здесь сыграли родители, которые считали, что девочкам необходимо получить настоящую, серьёзную профессию. Близняшки поступили в машиностроительный техникум. После окончания обучения они создали семьи, и у них появились дети. У сестёр получилось устроиться на работу в гостиницу "Интурист", они часто ездили в командировки за границу.
Такая безмятежная жизнь продолжалась вплоть до развала Советского Союза, а потом Татьяна с Ольгой потеряли работу. Для близнецов начались тяжёлые времена, и они стали злоупотреблять алкоголем. В 2005 году умерла Ольга Юкина, ей был 51 год, а через шесть лет не стало и второй сестры, Татьяны.    



Юрий и Владимир Торсуевы




Фильм "Приключения Электроника" сделал братьев-близнецов Юрия и Владимира Торсуевых самыми узнаваемыми мальчишками Советского Союза. В восьмидесятые годы они обрели всенародную любовь и популярность.    


А в кино ребята попали совершенно случайно. Ассистент режиссёра Константин Бромберг сбился с ног в поисках мальчиков-близнецов для фильма "Приключения Электроника", и когда он познакомился с Торсуевыми, у него не было сомнений, что те идеально подходят. Ребята отлично пели и умели играть на гитаре, а также обладали незаурядными актёрскими способностями.    


После выхода фильма в прокат на мальчишек обрушилась небывалая популярность, их настолько замучили поклонницы, что родители уже подумывали о смене места жительства...
Вместе близнецы снялись ещё в одном детском фильме - "Незнайка с нашего двора". А после этого наступил период затишья.
Братья закончили школу и поступили в Полиграфический институт, но учёба оказалась недолгой, их отчислили в первый же год. В 1992 году Владимир и Юрий снялись в фильме "Русские братья", но фильм совсем не имел успеха.    


Торсуевы часто меняли род деятельности, даже занялись бизнесом. В последнее время ходят слухи, что уже существует сценарий продолжения "Приключений Электроника", и близнецы, возможно, поучаствуют в нём, но уже как продюсеры. Братья с улыбкой вспоминают свой первый фильм, а люди до сих пор воспринимают их как Сыроежкина и Электроника.    



Ольга и Татьяна Арнтгольц




Ольга и Татьяна Арнтгольц - известные российские актрисы и сёстры-близнецы. Они пошли по стопам своих родителей, актёров театра. Девочки постоянно сопровождали тех на работу в театр, поэтому неудивительно, что в 9 лет состоялся их дебют на сцене.
Но близняшек больше привлекало кино. Они поступают в Щепкинское училище, и за время учёбы успевают сняться в нескольких фильмах, например, в сериале "Простые истины".    


Ольга и Татьяна не ставят себе цель обязательно сниматься в одном фильме. Ролей хватает на двоих, они уже приняли участие в большом количестве интересных проектов и стали довольно востребованными актрисами театра и кино. В копилке Ольги уже около сорока ролей, а у Татьяны немного больше, она сыграла в пятидесяти фильмах.    



Екатерина и Дарья Носик




Дочки-близняшки известного актёра Владимира Носика впервые снялись в кино в 11 лет, их первым фильмом стала кинолента "Возвращение "Броненосца". Катя и Даша, когда подросли, так же, как отец, выбрали актёрскую профессию, но поступили они в разные вузы. Екатерина училась мастерству в ГИТИС-РАТИ, а Дарья - в Щепкинском училище.    


На данный момент на счету близняшек около семидесяти сыгранных ролей в фильмах и сериалах: "Дочки-матери", "Ранетки", "Новая жизнь сыщика Гурова", "Метод Лавровой" и другие.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Завод по утилизации медицинских отходов, под завязку забитый пакетами с гниющей человечиной Новый Год в СССР Иностранцы — о русском лете Вечное недовольство Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры Буду… Ретро фотографии Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 1 декабря «Теперь я буду просто Лада. Дэнс уже будет сложно»: певица попала в ДТП на «Бентли» и решила отсудить… Судьба Киры Петровской. От снайпера РККА до музыкальной ведущей в США Подборка интересных и веселых картинок 21.05.22 Печальная история любви Хочу в тюрьму: москвичка «заминировала» вокзал, чтобы вернуться в колонию 6 интересных фактов из жизни медведя «шатуна»