2 апреля 2019 года в 09:01

Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца





 
Солнцезащитные очки нужны не только отдыхающим на пляже.
Поздний осенний вечер. Салон автобуса. Пассажир в солнцезащитных очках и его спутница с аналогичным аксессуаром, но выполняющим роль обруча для волос. Конечно, этот пример "современной уличной моды" не дотягивает до эпатажного, но всё-таки вызывает недоумение: зачем? Кто и почему носит солнцезащитные очки, когда солнца нет и не предвидится? О 6 главных психологических причинах использования данного аксессуара и пойдёт речь в данном материале.

1. Быть похожим на...


Франсис Пикабиа был уверен: большинство людей склонно "обезьянничать".
Авангардист Франсис Пикабиа однажды шокировал почтенную публику, представив на выставке картину "Natures mortes". На ней была изображена обезьяна, окружённая надписями: "Портрет Сезанна", "Портрет Ренуара"... Художник прозрачно намекнул: все люди обожают подражать кому-то или чему-то, попросту говоря - "обезьянничать". Действительно, для ряда покупателей выбор модели солнечных очков определяется не практичностью аксессуара, а тем, что "такие же" носит кумир.


 
"Мам, я ведь теперь точь-в-точь как Джон Леннон?"
С детства страдавший близорукостью Джон Леннон долгое время избегал ношения очков, пока не нашёл "своё" - модель "тишейды". Очки с круглыми линзами небольшого диаметра вскоре стали неотъемлемой частью имиджа участника "Битлз" и успешно распродавались благодаря фанатам, стремящимся подражать звезде рок-н-ролла. До сих пор можно встретить альтернативное название модели - "ленноны".


 
Жан Рено VS Григорий Лепс: интересно, кто кому подражает?..
Впрочем, "портфолио" тишейдов не ограничивается "битлом": поклонники Элтона Джона, Жана Рено в образе киллера Леона, а также Григория Лепса делают данную модель одной из самых продаваемых на рынке солнцезащитных аксессуаров.


 
Том Круз в роли "лучшего стрелка" нечаянно сделал очки-"авиаторы" самой продаваемой моделью.
Солнцезащитные "авиаторы" - ещё один пример, когда коммерческий успех модели обеспечили поклонники. Так, после фильма "Лучший стрелок" (1986) с Томом Крузом в роли лётчика-профи у бренда Ray-Ban продажи "авиаторов" - очков с линзами-каплями, повторяющими анатомическую форму глазницы, - увеличились на 40%.
2. Скрыть эмоции от преступника


Солнцезащитные очки помогают сотрудникам полиции в случае экстренной ситуации не выдать эмоции.
Солнцезащитные очки являются частью экипировки не только солдат, отправленных в горячие точки на юг, но и, например, американских и испанских полицейских. Даже если они несут службу в тёмное время суток. Сотрудники полиции, находясь при исполнении, не должны обнаруживать перед нарушителями эмоции: замешательство, страх, неуверенность.


 
Достаточно закрыть нижнюю часть лица, чтобы по глазам понять, кто улыбается по-настоящему...
Выражение глаз невозможно контролировать. В качестве примера - рекламные фото, на которых лица актёров расплываются в широкой улыбке. Глядя на "срежиссированный" кадр, мы подсознательно ощущаем фальшь именно потому, что улыбка есть, а вот глаза "не улыбаются". Так же и в случае с полицейскими: глаза неизбежно выдают эмоции даже у тех, кто безупречно контролирует мимику, и лишь солнцезащитные очки способны скрыть естественные проявления чувств.3. Быть "альфа-самцом". Или казаться...



Надел солнцезащитные очки - и сразу "альфа".
Если полицейским по должности положено скрывать эмоции, то некоторые мужчины, никак не связанные с охраной правопорядка, надевают солнцезащитные очки даже в пасмурную погоду или поздним вечером, чтобы выглядеть "бруталами". Впрочем, абсурдное убеждение "надел тёмные очки = стал альфа-самцом" возникло не на пустом месте и имеет две вполне логичные причины.


 
Благодаря кино солнечные очки стали перманентным атрибутом "суперменов".
1) Неотъемлемой частью образов "супергероев", "спецагентов", "людей из будущего" и т. п. являются очки с затемнёнными стёклами. У зрительниц 1980-х, например, сердце останавливалось, когда лейтенант "Кобра" (а был ли фильм, где Сильвестр Сталлоне ни разу не надевал очки?!) увозил даму сердца на мотоцикле, предварительно искоренив преступность...


 
Стать супергероем без особых усилий: просто добавь очки...
Непобедимые, загадочные, покоряющие женские сердца - на таких киногероев хотят быть похожими мужчины. Воспитать в себе бесстрашие, выработать кодекс чести, поддерживать тело в идеальной форме? Да ну, лень. Тем более, что можно превратиться в брутального персонажа (зачастую лишь в собственных глазах) просто надев такие же очки.


 
"Пусть мне плохо видно, но я такой ЗАГАДОЧНЫЙ..."
2) То, что спрятано, расценивается нашим мозгом как загадка, требующая решения. Женщина не видит за затемнёнными линзами выражения глаз мужчины и, стремясь "разгадать" его, сама "дорисовывает" желаемое. В народе говорят: "Молчи - сойдёшь за умного". С солнцезащитными очками - та же история: часто и интриговать-то нечем, и интеллектуальный багаж невелик, а скрытую за очками пустоту есть шанс выдать за значимость.

 

Не все кинорежиссёры создают образы "бруталов" всерьёз...
К счастью, штамп "солнцезащитные очки - аксессуар настоящих бруталов" не высмеял разве что ленивый. Например, у Квентина Тарантино или у дуэта Вачовски (в "Матрице") ни один крутой парень не позволит себе выйти на люди без тёмных очков.
4. Чувствовать себя защищённым


Даже публичные персоны не готовы жертвовать личным пространством 24/7.
Не все надевают солнцезащитные очки для эффекта "крутизны". Некоторым действительно необходимо спрятаться от слишком назойливого внимания, "поставить энергетическую защиту". В первую очередь это публичные персоны, личное пространство которых нарушают навязчивые поклонники и фотографы. Даже привыкшие раздавать автографы селебрити не готовы превращать любой выход из дома в выход на сцену, но, к сожалению, людям, увидевшим "звезду", часто недостаёт воспитания и врождённого такта.


 
Причины спрятать глаза за тёмными очками могут быть разные...
Но даже у обычного человека бывают ситуации, когда пригодятся затемнённые линзы: нежелание демонстрировать заплаканные глаза, следы бессонницы или травму. Увы, на постсоветском пространстве надетые не по прямому назначению (пусть и по веской причине) солнцезащитные очки до сих пор считаются "выпендрёжем": "Бланш под глазом? Не стесняйся, тут все свои!"
5. Побыть "другим человеком" 


Тёмные стёкла, подобно маске, помогают избавиться от комплексов и даже стать другим человеком...
Психологи отмечают, что солнцезащитные очки на уровне подсознания могут восприниматься обладателем не просто как защита, а как маска, позволяющая остаться неузнанным и, следовательно, примерить на себя любую социальную роль. Не случайно даже робкие и неуверенные в себе люди, "спрятавшись" за тёмными стёклами, расправляют плечи в прямом и переносном смысле, а иногда меняют до неузнаваемости привычный стиль поведения.
6. Продемонстрировать состоятельность


Несмотря на "ширпотребность" и невысокую цену, очки от солнца в сознании некоторых почему-то ассоциируются с богатством и достатком. Возможно, дело в смежности понятий "состоятельности" и "брутальности" (подробнее о связи затемнённых линз и "крутизны" шла речь в пункте 3 данного материала).
Очки зимой = богатая женщина?..
А если речь о представительницах прекрасного пола, которые поздним осенним или зимним вечером сквозь тёмные очки надменно взирают на окружающих с сиденья автобуса или маршрутки? Эталоном для таких "модниц", по всей видимости, являются образы светских львиц, отдыхающих на горнолыжных курортах. Яркое солнце и ослепительно белый снег делают уместным сочетание зимней одежды и солнцезащитных очков, например, в Куршевеле. А некоторым дамам из глубинки, шагающим в пасмурный день по грязным сугробам, тоже ведь хочется почувствовать себя богатыми и беззаботными...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Депутат опубликовал меню с ценами в столовой Госдумы Житие ипотечника в ремонте Две тётки пытаются склеить парня На МКС возникли проблемы с кислородом Женщина заживо сожгла спящего бомжа Пересекаются или нет? Пользователи сети разгадывают новую оптическую иллюзию Прикольные машинки 20.05.22 Когда в жилом доме открывается хостел Отвал башки или кто делает самые чудовищные автомобили в мире Слаженная командная работа Москитная сетка Toyota Soarer Aerocabin 1989 — это кабриолет со складным жестким верхом, о котором вы, вероятно, никогда не слышали