2 апреля 2019 года в 20:25

Сбор шафрана в фотографиях

У большинства людей шафран ассоциируется с ярко-рыжим цветом, необычным сладко-горьким вкусом и... высокой стоимостью. Не зря специю прозвали красным золотом - ее цена на рынке может доходить до $2000-3000 за 1 кг.




   

Изначально наши предки использовали шафран в качестве красителя - например, с его помощью выполнены фрески на греческом острове Тира (Санторини). Затем стали добавлять его в лекарства и косметические смеси. Как специю шафран начали употреблять около 4000 лет назад, придавая с его помощью особенный вкус самым разным блюдам: супам, мясным и овощным деликатесам и даже десертам.


Шафран выращивают во многих странах: Иране, Испании, Греции, Франции, Азербайджане, Китае. Но тем не менее он все равно дорог. Высокая стоимость обуславливается сложностью производства. Шафран - это рыльца цветка крокуса, а в каждом крокусе их находится всего лишь по три штуки. Для того чтобы собрать килограмм, придется обработать от 100 000 до 150 000 цветков и примерно 2 км² земли. К тому же шафран цветет всего пару недель, и собирать его можно только в определенное время года и суток.


На фотографиях мы видим, что сборка начинается с утра - люди должны закончить работу до тех пор, пока солнце не успело высушить верхушки пестиков. Вся работа проделывается вручную: после сборки цветы приносят в помещение, аккуратно вынимают рыльца, укладывают на сито и сушат при определенной температуре. После этого готовые пряности расфасовывают по пачкам - столько кропотливой работы должно быть проделано перед тем, как они окажутся у нас на кухне.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Британец убил жену ради любовницы и на 37 лет спрятал ее тело в канализации КИА  Смешные и познавательные картинки Много красивых фото: показываю неочевидные места в стране, куда путешествуют белорусы Марго Робби в бикини «Раньше было лучше!» Как выглядят экс-супруги Плющенко, Урганта и других российских звезд Кормление выдры Отечественные актёры, погибшие на съёмочной площадке Дана Борисова похвасталась в социальных сетях тем, что увеличила 15-летней дочери губы Позолоти ручку и будет тебе счастье: в России законодательно ограничат деятельность коучей,… 5 реальных случаев, когда алкоголь спас жизнь