3 апреля 2019 года в 18:49

Ученые обнаружили кладбище Юрского периода

Палеонтологи были потрясены, обнаружив в Северной Дакоте массовое захоронение доисторических обитателей планеты. Как полагают ученые, рыбы, млекопитающие и динозавры стали жертвами цунами, поднятого астероидом, ударившимся о земную поверхность 66 миллионов лет назад. Громадная волна накрыла их слоем отложений, сохранив для современной науки крупнейшую коллекцию животных мелового периода.                                    







После шести лет раскопок в районе геологической формации Хелл-Крик в Северной Дакоте палеонтологи обнаружили массовое древнее захоронение животных эпохи мелового периода. По предположениям ученых, это захоронение - след катастрофы, разразившейся на планете 66 миллионов лет назад. Гигантский метеорит, упавший на Землю и ставший причиной вымирания динозавров, вызвал землетрясение силой до 11 баллов и гигантское цунами высотой до 10 метров, смывшее десятки живых существ с поверхности планеты. Они оказались покрыты слоем породы, под которым их останки сохранились до нашего времени. В массовом захоронении древних существ найдены окаменелые останки рыб, растений, млекопитающих, насекомых, морских рептилий и даже трицератопса. По словам палеонтолога Роберта ДаПальмы, это первый подобный "памятник массовому вымиранию", обнаруженный учеными.    


"Ни в одних раскопках эпохи мелового периода мы не находили подобной коллекции, состоящей из большого числа представителей разных видов, особей разного возраста и различных стадий развития жизни, при этом погибших в один и тот же день и час", - говорит ДаПальма, куратор палеонтологической секции Музея естественной истории Флориды в Палм-Бич, докторант Университета Канзаса.
В эпоху мелового периода формация Хелл-Крик образовывала собой берег внутреннего моря, где обитали различные представители доисторической фауны - от мозазавров до моллюскообразных цефалоподов-аммонитов. Когда в результате землетрясения поднялось гигантское цунами, сотни осетров и веслоногов оказались выброшены на берег, где их засыпало тектитами - оплавленными стеклообразными кусочками пород. Эти древние рыбы стали первыми жертвами катастрофы. Все, что происходило с ними, и с другими обитателями моря и суши в результате катастрофы, можно проследить по найденным останкам. "Это словно музей мелового периода, закопанный на полтора метра под землю", - говорит Марк Ричардс, профессор Университета Вашингтона.    


Вот такие шарики, похожие на стеклянные бусины, в считанные минуты засыпали окрестности Хелл-Крик после небесной катастрофы, случившейся 66 миллионов лет назад. Это и есть тектиты - оплавленные кусочки породы, скорее всего, от упавшего астероида. По словам ученых, они буквально дождем сыпались на Землю в течение 10-20 минут. Это тоже можно увидеть на месте раскопок, где катастрофа словно разворачивается перед глазами ученых.
На сегодняшний день на месте раскопок в Хелл-Крик работают палеонтологи из университета Калифорнии, из Беркли и университета Амстердама. Свои находки и результаты их предварительного анализа  группа исследователей описала в статье, которая в ближайшее время будет опубликована в Трудах национальной академии наук США.    


ДеПальма и его коллеги занимаются раскопками в Хелл-Крик с 2013 года.  Среди их находок - останки древних рыб, опаленные стволы деревьев, ветви хвойных пород, окаменелые останки млекопитающих и насекомых мелового периода, кости мозазавра, части скелета трицератопса, морские микроорганизмы - динофлагелляты и аммониты.    


По словам ученых, останки сохранились так хорошо лишь потому, что сразу после цунами их накрыло плотным слоем придонных отложений и глины, оставшихся на суше.  При проведении анализа в глине обнаружилось высокое содержание иридия - вещества, которое чрезвычайно редко встречается на Земле, но практически всегда содержится в составе комет и астероидов.    


По оценкам ученых, взрыв гигантского астероида 66 миллионов лет назад уничтожил около 75% всего живого на древней Земле. Находка "кладбища мелового периода" позволит палеонтологам многое узнать о том, что происходило на планете в первые минуты и часы после катастрофы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Слон вломился в жилой дом в Таиланде в поиске чего-нибудь вкусного Как-то тут всё не так Мгновенная расплата: замученный толпой бык запрыгнул на трибуну Шутка удалась! Пранкеры, поплатившиеся свободой или жизнью Подборка интересных и веселых картинок 31.07.22 Приколы и картинки Голливудские актёры рассказали, на что потратили свой первый большой гонорар Шварценеггер заявил, что готов к борьбе с инопланетянами, если те атакуют Землю Непутёвый модератор Типичный урок труда в дагестанской школе: подростки Покупатели устроили бойкот магазину, потому что оттуда выгнали кота