3 апреля 2019 года в 11:38

В Грузии вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты

В Грузии с 1 апреля 2019 года официально запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты любой толщины, сделанные из полимеров, а именно их производство, импорт и продажа. Хотелось бы когда-то в "хороших новостях о России" увидеть подобные новости.                                    





Закон о запрете пакетов был принят в октябре 2018 года. За нарушение запрета на пакеты предпринимателям грозит штраф в размере 500 лари (более $180), плюс конфискация товара, а в случае повторного нарушения штраф будет удвоен.
Единственный вид пакетов, который все еще пока разрешен в Грузии, - биоразлагаемые пакеты, которые делают из кукурузных и пшеничных волокон. Период полного разложения такого изделия - от трех месяцев до двух лет. Также разрешены разлагаемые бумажные пакеты: они тоже не наносят вреда окружающей среде.
Экологи при принятии закона заявляли, что грузинские власти затянули с "антипакетными" мерами. На улицы грузинских городов в последние годы выбрасывалось огромное количество разноцветного полиэтилена и другого пластикового мусора, и ситуация немного улучшилась лишь с появлением в стране нескольких предприятий, которые собирают и перерабатывают пластиковые отходы.
"Это очень важное решение, пусть и запоздалое. Иначе мы бы столкнулись с катастрофой. Пластик загрязняет почву, воду. Страдают не только люди, но и животные. Сколько было случаев, когда домашний скот съедал на пастбищах вместе с травой полиэтиленовые пакеты и погибал", - подчеркивал в разговоре с Настоящим Временем эколог Нино Чхобадзе.
По данным ООН, ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов. Каждую минуту люди используют около 10 млн таких пакетов.    
  • profile
    aakamol
    6 апреля 2019 года в 13:55

    Вот Введут в России запрет на использование полиэтилнновых пакетов - люди начнут обсирать правительство и этим, типа "лучше бы занялись пенсинерами", или "пусть сначала дороги отремонтируют" и т.д. Народ у нас такой - пессимисты мы

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные картинки pt120 Женщина похудела, чтобы спасти свою жизнь Барышням с пышными формами Каких разговоров лучше избегать в Италии Фильмы, в которых герои вынуждены заново переживать один и тот же день Да он же просто шутит, да? Как Макдоналдс и Илон Маск в шутку сделали кого-то миллионерами Какова стоимость валежника в исключительных случаях? Победительница конкурса «Краса студенчества России» Оливия Калпо в сексуальной фотосессии Невозможно поверить, но это реальные судебные иски! Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 55